В инвалиды – по доброй воле

13 февраля 2007, 15:39

Воскресный день, в вагоне электрички до Голицына мало пассажиров. В Одинцове сел молодой человек, выбрал «купе» через два от моего. Из наушников плеера на голове попутчика несётся что-то весьма ритмичное, причем звук настолько силён, что слышен, пожалуй, всему вагону. Электричка набирает ход, но ни перестук колёс, ни рокот электромоторов даже на приличном расстоянии не в силах заглушить писк, вой и щелканье, разносящиеся по вагону. Подумалось - а это не вредно? Рассказал о своём наблюдении жене. Супруга вспомнила о разговоре со знакомой учительницей. Та говорила о современных учениках: «Из них половина слабослышащих. Не откликаются, когда их зовёшь. Переспрашивают постоянно, как будто у них в ушах вата. Вот до чего доводят все эти плееры».

Неужели плееры действительно могут служить причиной падения остроты слуха?

Рассказывает главный отоларинголог Одинцовского района Павел Васильевич Артемьев:

«Да, потеря слуха у тех, кто часто и на большой громкости слушает всевозможные плееры, действительно идёт. Исподволь, не сразу – не то, что сегодня послушал, а завтра потерял слух. Нет, процесс этот идёт постепенно. И в этом его коварство. Изо дня в день на органы слуха оказывается воздействие высокими частотами. Раздражается слуховой нерв, гибнут его клетки. За несколько лет можно нанести ущерб, восстановить который будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Лечить нерв – это очень непросто. Если перегрузка будет длиться не слишком долго – ну, положим, две недели, то слух восстановится без каких-либо последствий. Но, поскольку раздражение происходит постоянно, то в слуховом нерве начинаются изменения, которые постепенно становятся необратимыми. Появляется шум в ушах, неразборчивость восприятия речи. То есть человек слышит, что кто-то, к примеру, говорит, но понимает речь плохо. В его ушах стоит «бу-бу-бу», а разобрать, что говорят, такой пациент не может. Не только наушники способны причинить тяжёлый ущерб слуху. Сейчас стало популярным ставить в автомобили мощные усилители и динамики. Возможно, наблюдали и слышали такую картину: мимо проезжает автомобиль, который чуть не подпрыгивает от ритма сабвуффера. В замкнутом пространстве, которым по сути является автомобиль, эффект воздействия на слух особо опасен.

Все хорошо знают, что есть профессии, которые связаны с особыми условиями, шумностью производства. Кузнечное, прессовое оборудование, деревообработка с циркулярными пилами и так далее. Людям, работающим с такой техникой и подвергающимся постоянному воздействию мощного звука техника безопасности предписывает применять средства защиты органов слуха – противошумовые наушники, беруши. Но сейчас появились новые профессии, которым тоже не помешала бы такая защита. К примеру – дискжокеи. Эти люди рискуют за несколько лет если не оглохнуть совсем, то стать слабослышащими людьми. И становятся.

Лечение долгое. То, что убивалось на протяжении нескольких лет, быстро не поправишь. Прописываем внутривенные инъекции лекарственных препаратов, физиотерапию. Но главное – устранить причину появления заболевания. Звук не страшен сам по себе, можно и плееры слушать, важно – какое время, на какой громкости.

Если человек идет рядом по улице и я, к примеру, слышу музыку, которая доносится из наушников его плеера – могу однозначно утверждать, что происходит повреждение слуховых нервов. Перенагрузка любого органа может привести к заболеванию. Нейросенсорная тугоухость – так называется болезнь, о которой я говорю».

Пищащие на весь вагон или салон автобуса наушники способны нанести урон и окружающим. Не физиологический, конечно, – тут уже речь о психологии. Многих раздражает это беспрерывное навязчивое «мц-мц», да ещё если оно несётся и справа, и слева. Некоторые не выдерживают, делают замечания. Реакция нынешней молодежи известна – «Да пошла/пошёл ты…» Расплата за такое хамство, впрочем, неотвратима. Добро пожаловать в страну глухих, господа меломаны!

Александр Лычагин.

Фото автора.

По статистике, четверть пользователей различных видов плееров в течение нескольких лет становятся тугоухими. Этой проблемой озаботились даже некоторые производители, предусмотрев для своих устройств особый режим с ограниченной громкостью. Впрочем, этот режим пользователи не включают, так что благая идея не работает в реальной жизни.

И ещё. Как утверждает статистика, люди, слушающие на улицах музыку через наушники, попадают под машины в несколько раз чаще обычных пешеходов.

18.222.119.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 241
Marisa
лично#
Цитата:Павел Васильевич Артемьев
плохого не посоветует!
Эта йа вам как йево бывший пацийент говорю!
ac19411941
лично#
ИОСИФ СТАЛИН - 1946г : Сегодня под видом новаторства в музыкальном искусстве пытается пробиться в советской музыке формалистическое направление .Этим должны заниматься психиатры.
В такого рода вопросах звучит непонимание роли идеологических диверсий против нашей страны и особенно молодёжи.
Есть классовая подоплёка у западной популярной музыки этого формалистического направления.Такого рода, с позволения сказать музыка создаётся на ритмах ,аимствованных у сект трясунов , трясучие танцы которых ,доводя людей экстаза ,превращаёт их в неуправляемых животных, способных на самые дикие поступки.Такого рода ритмы создаются при участии психиатров ,строятся таким образом , чтобы воздействовать на подкорку мозга , на психику человека.Это своего рода музыкальная НАРКОМАНИЯ ,попав под влияние которой человек уже ни о каких светлых идеалах думать не может , превращается постепенно в скота , теряющего человеческий облик .КАК ВИДИТЕ , МУЗЫКА ТОЖЕ ВОЮЕТ.
В 1944г мне довелось прочитать инструкцию , написанную одним офицером английской разведки , которая была озаглавлена : Как использовать формалистическую музыку для разложения войск противника .


1946г Сталин.
Кто разлогает нашу молодёж ? Может телезвездуны?
Rewasha
лично#
Цитата:молодой человек, выбрал «купе» через два от моего. Из наушников плеера на голове попутчика несётся что-то весьма ритмичное, причем звук настолько силён, что слышен, пожалуй, всему вагону.

наблюдал такую картину... стоит в элек-ке компания молодых людей(студенты наверное)... а недалеко, как раз парень в наушниках... и музыка с утра крышетечная на пол-вагона.... эта компания и говорит.. - "Смотри даже шапку надел... специально, что бы крышу не сорвало" Т.е. народ понимает, что глухота не пенсия, подкрадется не заметишь...
Kiruxa
лично#
Сейчас никуда не денешься от электротехники! Главное с умом её использовать!
Гость
#
Артемьев! Знакомая фамилия. Носовую перегородку мне так выпрямил, что до сих пор все остальные ЛОРы спрашивают: "Что за коновал безрукий делал Вам операцию, молодой человек?"
Ну теперь может быть и не оперирует. Руководит.
Lelik
лично#
Гость:Артемьев! Знакомая фамилия. Носовую перегородку мне так выпрямил, что до сих пор все остальные ЛОРы спрашивают: "Что за коновал безрукий делал Вам операцию, молодой человек?"
Ну теперь может быть и не оперирует. Руководит.


давно делал?...мне кодолов делал...кучу всего...но щас ужо на пенсии..а нада б апять выправить
Marisa
#
Гость:Ну теперь может быть и не оперирует. Руководит.

Да нет, он лечит. Замечательный доктор.
Red-Bull
лично#
Тот чувак явно в вагоне слушал Транс!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи