Первый опыт написания фантастического рассказа.

318
Суббота, 7 января 2006, 20:53

Две армады неумолимо сближались… В скорбной тишине глубокого космоса навстречу друг другу плыли тысячи и тысячи кораблей, преодолевая парсек за парсеком, перестраиваясь в боевые порядки, готовясь нанести решительный удар. С обеих сторон сверхмощные компьютеры непрерывно просчитывали цели, генералитет вносил последние коррективы в планы кампании, офицеры боевых расчетов проводили в орудийных башнях, ракетных консолях, лучевых турелях тренировку за тренировкой, готовясь к тому моменту, когда доведенные до автоматизма навыки окажутся востребованы в реальном бою.

Противники были яростны и непримиримы – Соединенные Планеты Земли, с одной стороны, и Галактическая конфедерация с другой. История конфликта уходила в древние времена. Могучая держава – Соединенные Планеты Земли вела свою родословную от Соединенных Штатов Америки, государства, сумевшего в далеком XXI веке поочередно захватить все источники ресурсов планеты, уничтожить всех своих противников и установить полное господство демократии на Земле. С 2049 года, с момента разгрома Китайской Народной Республики – последнего оппонента США власть на всей земле перешла в руки совета транснациональных корпораций, демократическим путем избиравших президента Земли. Победа дала возможность совершить мощный технологический рывок, предпосылки которого фактически дала война – многие открытия, сделанные в лабораториях военно-промышленных фирм, оказалось возможным использовать при штурме космоса. Всего лишь за два века, прошедших с этого события, Земля оказалась безраздельной хозяйкой почти трёхсот ближайших планет, обладавших кислородной атмосферой и пригодных для жилья человека. Именно они, освоенные и колонизированные, и являлись составными частями государства, раскинувшегося на огромном пространстве Галактики – Соединенных Планет Земли.

Первый контакт с Галактической конфедерацией был вполне мирным. Событие, разумеется, было поистине грандиозным – человечество уже почти поверило в то, что во вселенной нет иного разума, кроме земного. Однако вначале пришли информационные сообщения от инопланетян, а затем состоялись и первые контакты с ними, 3Dтрансляция которых была показана на все Соединенные Планеты и планеты конфедерации в режиме реального времени.

Прошли дипломатические переговоры, были заключены договора о сотрудничестве, о совместном освоении Галактики, о границах.

Беда разразилась неожиданно – Соединенные Планеты Земли обнаружили в своём территориальном секторе очередную планету, пригодную для жизни. Она оказалась обитаемой, причем обитатели её были весьма далеки от идеалов демократии – попросту говоря, там был рабовладельческий строй, на планете правили вожди. Неудивительно, что Соединенные Планеты Земли не могли оказаться в стороне от проблем местного населения и быстро установили на планете, называвшейся Эра, демократический строй.

И тут против землян выступила Галактическая конфедерация, подло разорвавшая все территориальные соглашения и договор о мире. Она безосновательно заявила, что истинная цель землян – захват новых миров и уничтожение иных рас и цивилизаций, а не торжество демократии. В качестве обоснования этой вздорной и гнусной версии конфедерация приводила тот факт, что в процессе установления демократического режима на Эре якобы погибло порядка трехсот тысяч эрлян, то есть всё население планеты. При этом они отказались брать в расчет то, что на самом деле большая часть этих несчастных умерла от обыкновенной ветрянки, занесенной земными колонистами, то есть, фактически, по естественным причинам. Меньшая же часть, не пожелавшая проникнуться величием демократического мироустройства, ушла в болотистые и горные места, где, к сожалению, постепенно вымерла от голода.

Разрыв договора о мире мог означать только одно – Галактическая конфедерация, по всей видимости, готовилась к войне. И земляне приняли решение ударить первыми, ибо именно подобным образом они ранее выигрывали все свои войны во имя демократии. Так началась Великая Космическая война. Силы противников были примерно равными, по той причине, что флот Соединенных Планет Земли был значительно более мощным и превосходил силы обороны Галактической конфедерации. Но за конфедерацией стояло втрое большее число обитаемых миров…

Короткий военный успех первых битв, когда слабые крейсеры конфедерации (смешно сказать, у них и оружия на борту не было, только мощная силовая защита, которая, впрочем, легко пробивалась ударами любой лучевой пушки) разлетались как скорлупки под ударами флота землян показал, как много значат военные традиции, основанные на долгих годах защиты демократии во вселенной.

Впрочем, успех сменился вначале долгим изматывающим противостоянием на равных, а затем и угнетающим дух землян напряженным наступлением конфедерации, когда месяц за месяцем приносил известия лишь об очередной потере обитаемого мира и перехода его под контроль конфедератов. Всё ближе и ближе подходили войска инопланетян к сердцу Соединенных Планет – голубому шару, третьему по счету от светила системы, именуемой Солнечной.

В оружейном плане земляне растеряли былое преимущество. Хотя в орудиях нападения им по прежнему не было равных, конфедераты быстро усовершенствовали свои защитные поля. Теперь их звездолеты оснащались установками, позволявшими генерировать не только обычные силовые, но и зеркальные, и даже гиперболические поля. Зеркальное поле позволяло защититься от ударов лучевого оружия – при включении поля крейсер конфедератов выглядел как зеркальный шар, отражающий внешнее излучение любой длины волны обратно в космос. Гиперболическое поле включалось в момент удара землян и отражало посланный ими луч в обратном направлении – как вы понимаете, весьма неприятный сюрприз для атакующего. Мало того, конфедераты научились дистанционно брать под контроль боевые роботы землян, и посылка автоматов-убийц к ним стала бессмысленной, даже транспортные корабли теперь приходилось водить вручную, с целью не допустить перехвата. Исследования захваченных обломков земных кораблей позволил конфедератам овладеть искусством создания атакующего оружия, а так как ресурсная база у Галактической конфедерации была больше, то…

В общем, Земля оказалась в очень трудном положении. В этот момент и пришло судьбоносное решение. Заключалось оно в применении доселе никому не веданного и чрезвычайно мощного оружия. Ученые теоретически доказали, что можно создать рукотворную черную дыру. Вначале, по их расчетам, должен был последовать взрыв чудовищной силы, затем – ещё более чудовищный «антивзрыв». Черная дыра. Была создана экспериментальная установка, но до испытаний, понятное дело, не дошло – кто будет устраивать себе этакое рядом, под боком? Вот если устроить испытания в стане врага…

И была построена Армада. В межзвездный космос пошло всё, что могло хоть как-то перемещаться по галактике. Пассажирские корабли, прогулочные космояхты, грузовые лихтеры – всё перекрашивалось в защитный черный цвет космоса, повсюду ставились муляжи боевых башен, всему придавался угрожающий вид.

Центром Армады стали несколько старых гигантских космических крейсеров, в то время как самые боеготовые и мощные корабли Земли были укрыты подальше от глаз вражеских разведчиков, чтобы ударить позже и довершить начатый сверхвзрывом разгром врага, установив господство демократии во всей вселенной. Цель создания Армады состояла не в полноценном военном столкновении, целью было собрать против этой внешне громадной, но фальшивой силы реальную силу противника. Для управления гигантским флотом набрали добровольцев – недостатка в безбашенной молодежи, желающей отличиться на войне и вернуться на родную планету героем, не было никогда. Правду, конечно, никому не сказали – шансы вернуться у всех добровольцев были абсолютно нулевыми, они должны были принести свои жизни в жертву победе демократии. После такого взрыва, какой должна была произвести экспериментальная установка, даже атомов существовать не могло – одни элементарные частицы.

Самое совершенное в истории вселенной орудие убийства погрузили на оборудованный мощной защитной системой крейсер, входящий в состав Армады. Технологию запуска системы много раз отрепетировали, экипажу рассказали о том, что новое оружие якобы поражает врага на расстоянии в три миллиона километров, а потому следует подпустить противника как можно ближе к себе, но при этом не дать себя уничтожить.

И вот наступил судный час…

Первые залпы расцветили космос яркими всполохами. Дальнобойные лучевые орудия землян начали обработку приближающихся кораблей противника, те отреагировали немедленно, обратившись в зеркальные шары. Ближний бой завязали эскадрильи малых истребителей и приданных им космических яхт, по своим скоростным характеристикам ничуть не уступающих военным судам. Уворачиваясь от ответных ударов противника, поддерживая друг друга огнем, они шли в атаку. Крейсеры извергали в космос миллиарды мегаватт энергии, обращенной на производство лучей. Работали все орудия флота, имевшиеся в распоряжении главнокомандующего Армадой Паркера Райз Лоу. Вечно черный космос превратился в феерическое зрелище.

Война в беззвучном пространстве отнюдь не беззвучна. Голоса пилотов и канониров прекрасно слышны по радиообмену, идут постоянные доклады техников, слышно, как глухо бухают удары отражаемых лучей, заставляя сотрясаться весь корабль, как напряженно гудят энергетические установки, выставленные на стопроцентный режим мощности – от них зависит всё, и защита, и нападение. Слышен радиообмен противника. А иногда эфир сотрясает характерный страшный скрежет, после которого еще одним участником боя становится меньше.

Паркер Лоу терпеливо ждал, когда дальномеры сообщат о том, что главные силы врага окажутся на удалении в установленные три миллиона километров. Пока их было между противниками несколько больше - четыре… Потеряны два истребителя и грузовой транспорт, переделанный под лучевую платформу. Три восемьсот… Совместным ударом трех земных крейсеров удалось уничтожить крупный корабль противника – его капитан погорячился и направил на атаку энергетические ресурсы корабля, понадеявшись на мощность защиты. Да станет космос доброй могилой инопланетной нечисти… Три пятьсот… Потеряны крейсеры «Кетцалькоатль» и «Нил Армстронг», участвовавшие в уничтожении корабля противника – так разыгрался своеобразный космический гамбит.

Три триста… Число потерянных истребителей приближается к четырем десяткам, взорван крейсер «Коул», горит крейсер «Москва», идет эвакуация с «Хард Рока» - его энергетическая установка вот-вот выйдет из строя. Потери противника значительно меньше – победа не была запланирована в этой битве чисто технологически, и отдельные успехи объясняются лишь выдающимся героизмом и самопожертвованием флотских экипажей.

«Сейчас… сейчас….» - неслышно шепчут губы командора Лоу. Кисть руки – в сантиметре от клавиши. Дальномер ползет так неспешно… Армада уже не нападает – некому и нечем, флот истребителей полностью уничтожен инопланетянами, и все ресурсы тратятся только на защиту «Немезиды» - так переименовали крейсер «Марлин» после установки сверхоружейной системы. Есть! Отметка центра масс вражеской армады пересекает рубеж и оказывается в зеленой зоне. Лоу вытирает пот со лба и жмет на клавишу.

Неожиданно на экране монитора возникает надпись: «Программа KillAliens v.1.12 beta выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Передать отчет в корпорацию «Майкрософт»? Машинально Лоу нажимает «Да», и отчет об ошибке уходит на Землю по субсветовой нейтринной выделенной линии. Компьютер выдаёт табличку с надписью «Майкрософт © 1984 – 2428». Пот снова выступает на лбу Лоу, а также на спине, в паху, и вообще – везде, где он только может выступать. Ибо жить главнокомандующему Армады остается только четыре секунды, ровно до того момента, как рентгеновский луч огромной мощности, метко запущенный с линейного корабля Галактической конфедерации «Четрамбрахтфурнтэнтр», прошьёт рубку «Немезиды» и выведет из строя системы управления флагмана. Довольно закудахчет, захлопает флобсами оператор рентгеновского орудия, старший прапорщик по имени Гандрмиттеньюхрумбргээв. Такой удачный выстрел тянет на орден «Рог харамьяга» первой степени и сорокалетним отпуском на курортах Уранногризфишмаранга.

Всего полвека остается до капитуляции космического флота Соединенных Планет, победного вступления инопланетян на Землю и знаменитой речи главы династии Агррангештофуцармедохлидов в историческом зале, ранее известном как зал Организации Объединенных Наций.

«Никогда более, – сказал Иирмнглюбенгфывйцук MDCCLXXVI, - никогда более во вселенной не будет допущено существование мира или объединения миров, под лозунгами демократии или какой-либо иной системы правления пытающегося вмешаться в развитие иных миров и цивилизаций, подчинить их своему пониманию, своей шкале ценностей, своему восприятию действительности и своей градации «плохо – хорошо», «полезно - вредно», «гуманно - негуманно». Ибо что есть хорошо для вселенной, а что плохо – вряд ли знает даже тот, кто эту вселенную создал. А потому каждый мир, каждая цивилизация, каждая раса разумных существ имеет право на свой собственный путь развития, своё собственное видение мироздания и собственное понимание Космоса. И да будет так в Тысячелетия Тысячелетий!»

 

Lemur
лично#
на самом деле, первая половина рассказа похожа на репортаж из горячей точки...потом даже становится интересно...про виндос прикольно ну и мораль, как в басне , про демократию -
надо Лукасу показать...а вдруг...
не мне судить... но первый опыт можно признать удачным...
boz-irina
лично#
Просмотр Звездных войн не прошел зря. Результат как говорится на бумаге. Может еще один фильм поставят
camel_cop
лично#
Самые интересные вещи получаются, когда рассказ про людей, когда в центре их мысли и чувства, а окружение - вторично.
ИМХО конечно
Marisa
лично#
Так вот ты какой, Лычагин Александр...
Если честно, не фанат я "Звездных войн" и иже с ними... Роджеры Желязны...(Брэдбери обожаю, но он не в счет ) При прочтении тяжело мне даюцца всякие там "лучевые турели" (чё это, кстати?), "генерировать гиперболические поля"... "грузовые лихтеры" (а это чего?) Но это всё на мой вкус. Ну не люблю я фэнтази...
Но это всё по форме... С ЛЯмуром согласна - мораль хорошая... С основной мыслью согласна стопроцентно
Последний абзац - подписываюсь!!! Нет диктатуре! Нет монополиям во всех их видах и проявлениях! "И да будет так в Тысячелетия Тысячелетий!"
...Чё-то творчество попёрло у всех - навернА, год будет урожайный...
Гость
#
таперича надо продолжать опыты, панимаишь. Первый опыт написания детюхтива, первый опыт написания пиесы, первый опыт первого опыта... Так и до романов дойдете, батенька!
братья каримовы
#
Что бы Лычагин не писал, получается библейская притча.
Mariya
лично#
NonDaturis
лично#
И, как водится, пиндосы - козлы, а во всём виноват маст дай, скромный пират и троянский конь вселенских беспределий Билли Гейтс-2428!
Scout
лично#
Приличный рассказ. Идея ясна с самого начала (т. к. слишком близка). Сие творение началось писаться в 2003 году?
Финальную речь достойна того, чтобы быть произнесенной на заседании ООН.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)