Национализм/интернационализм

1 352
Понедельник, 15 октября 2007, 20:12

В связи с последними спорами вокруг национального/интернационального пришла в голову мысль. А не опросить ли мне своих знакомых в порядке эксперимента? И разослал в аську друзьям такой текст:

"Слушай, хочу вот эксперимент провести. 10 слов, ассоциирующихся у тебя с понятиями "национализм", и столько же - по "интернационализму". Не задумываясь. Если 10 не наберешь - бог с ним, можно меньше".

 

Друзья отнеслись с разной долей ответственности, но откликнулись. Вот что получилось, вариант за вариантом. Разделены звездочками.

 

Но для начала... попробуйте и вы ответить... Что получится у вас?

Чтобы не сбивать вас с толку, я сделал много пробелов в тексте. Вы сначала набросайте свой вариант, а потом уже смотрите ответы моих друзей. Согласны? Жду ваших ответов в комментариях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национализм:

 

Погром, резня, Гитлер, Чёрная сотня, Дашнак Цутюн, кровь, страх, ненависть, злоба, агрессия

 

Интернационализм:

Испания, интербригады, Фритьоф Нансен, ООН, ЮНЕСКО, культура, хиппи, «афганцы», помощь, ээээ……. Не знаю чо исчо.

 

Прислал через час: ну напиши ещё Че Гевару.

 

***********************************************************

Национализм:

1. Патриотизм

2. Борьба

3. Ненависть

4. Страна

5. Национальность

6. Ужас

7. Страх

8. Выбор

9. Террор

10. Братство

 

ИНТРЕНАЦИОЛИЗМ:

1. Интеграция

2. Популяризация

3. Смешение

4. Не понимание

5. Грацицы

6. Злость

7.Равенство

8. Дети

9. Права

10. Дружба!

 

***********************************************************

 

Национализм: шовинизм, сепаратизм, нацболы, Лимонов, уроды, свастика, подростки, ЛДПР, глупость, нетерпимость

 

Интернационализм: космополитизм, ура-патриотизм, ЕС, глобализация, популизм, пофигизм, безответственность, молодежь, иностранцы, псевдоидеология

 

***********************************************************

национализм-нация, идеология, превосходство, политика, общество

интернационализм-нация, политика, равноправие, общность, единство

 

***********************************************************

по национализму напишу: патриотизм, консерватизм, реакционность, ксенофобия, радикализм, неоднозначность (следовательно), насилие, политические дивиденды, лидеры, плакаты, стачки

 

***********************************************************

 

национализм -

 

1.самость 2. выпячивание своей национальности 3. против чужих 4. за своих 5. акцент на прошлое величие, культуру народа 6. обрядовость, возрождение старых траждиций или создание новых

 

интернеционализм -

 

1. толерантность 2. Европа 3. Ислам 4. попытка "сдружить несдружимое" 5. гибель культуры и традиций малых, слабых народов 6. выдавленная из себя улыбка

 

***********************************************************

 

1. нация национальность нацизм насилие гетто погром

 

2. долг дружба афганистан коммунистичский интернационал молодежи коомунизм

 

 

 

 

Roman
лично#
а по мне этот тест ничего не даст.. по той причине, что уж очень размытое понятие -национализм у нас .. в советское время, поняте этого слова было основано на постулатах Марксизма-ленинизма, "которые показывали экономические и социальные корни Национализма, его классовую сущность, в связи с чем , определяли его объективную общественную роль в зависимости от исторического этапа развития капитализма, от общественной роли буржуазии и характера её связей с народными массами, от положения данной нации в системе межнациональных отношений".. ( Большой словарь)

теперь же в в это слово вкладывают другой смысл, граничащий с расизмом, то есть "мистическая преданность социальному организму, который известен как нация и народ,догма о том, что индивидуумы живут исключительно для нации, которая есть цель в самой себе, доктрина, что данная нация... является или должна быть господствующей... среди других наций и должна совершать с этой целью агрессивные действия"

вот так Саш, если я тебе буду каждый день капать на голову что товарищ Пупкин дурак, каннибал и тп.. а потом устрою тебе эксперимент, дать 10 слов, ассоциирующихся у тебя с человеком Пупкиным.. то будь уверен, что ты выдашь мне те синономы, которыми я тебе пичкал про Пупкина..

зы- по мне тема национализма есть ( не путать с расизмом) есть любовь к общей земле, расе, языку и исторической культуре, стремление к политической независимости, безопасности нации и забота о её престиже...
Mikhalich
лично#
Wrech: бывает.

зачот.. Гость не знал на кого нарвался.. ... думал тут интеллхтом блестнуть.. а его бац!...
Ogre-s-wife
лично#
Hr.: Попробовал очень быстро по 10 слов записать. Понял, что голова у меня зашлакована еще той, советской пропагандой, наверное, до смерти.

со мной такая же фигня случилась... даже не буду тут приводить свои ассоциации...
Вот, в очередной раз убедилась
Hr.: в силе советской пропаганды и пропаганды вообще. Когда еще "Пионерская зорька" делала из нас интернационалистов.

А еще - в том, что "все мы родом из детства"...
Roman
лично#
Гость: Такое же быдло, как и ты!


Толковый словарь русского языка Ушакова :


БЫ'ДЛО- В устах помещиков-крепостников - презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.

кто помещик у вас гость??
Гость
#
Wrech: бывает.
не падай духом.

Только не надо меня утешаааать.....
Mikhalich: думал тут интеллхтом блестнуть.. а его бац!...

Я могу еще двумя высшими образованиями и широким кругозором блеснуть. Приватно.
Roman: кто помещик у вас гость??

даже не знаю, на который вопрос ответить. Не зря два знака вопроса в конце.
Кто, помещик, у вас гость?
Кто помещик у вас, гость?
О, великий и могучий! И насколько беден английский!
Сравните: "Ху из мистер...."
F
лично#
о каком национализме речь?
- 5 типов национализма в РФ (классический, паритетный, экономический, защитный, модернизационный)
А итернационализм - политика объединения рабочих всех национальностей, организованной борьбы для захвата власти (возможна ассоциация с терроризмом).
И я не понимаю, что интернационалист Лычагин тут хочет доказать.
Споры то в основном были о гастрабайтерах. Ограничить численность или выгнать и т.д.
И, что? Эти гастрабайтеры теперь должны объединиться и захватить власть (любыми способами, включая террористические) в нашей многострадальной Родине чтоЛЬ, лишь по той простой причине, что якобы национализм для Лычагиных это плохо а интернационализм "хорошо и гуманно"? А взрывы в метро, это гуманно?
Olegus
лично#
Саша, национализм - интернационализм - это все из идеологического арсенала коммунистов. Причем именно они считали интернационализм абсолютным благом, но понимали под ним совсем не толерантность к иным народом, а отрицающее патриотизм и чувство Родины единение пролетариев против експлататоров. Интернационализм - это не любовь к ближнему, не христианское "нет ни эллина, ни иудея", а Троцкий с его "армию распустить и границы открыть". Вот кто был последовательным интернационалистом. Сталину пришлось вспомнить про патриотизм и забыть все эти химеры, когда немецкие рабочие стали стрелять в советских пролетариев на их же земле, иначе войны бы нам не выиграть. Коммунисты вовремя стали антикоммунистами по сути, и это их спасло.
А национализм Ленин и Ко презирали (вот национализм малых наций - это хорошо, он борется против больших, тех же русских, а национализм больших наций - это плохо и достойно презрения). Мы 70 лет варились в этой жуткой каше из раннебольшевистского интернационализма и неизбежного патриотизма, родившегося в боях Великой Отечественной, потому у нас до сих пор мозги набекрень. Мы яростно противопоставляем интернационализм национализму, вместо того, чтобы понять, что здоровый патриотизм и чувство Родины (и, не поверишь - Вера) всегда помогали нашему народу в трудную минуту и никак не противостояли терпимости к иным народам.
Olegus
лично#
да - а по ассоциациям: национализм = гипертрофированный, болезненный, ущемленный патриотизм, где нет места для здорового патритизма, неизбежно возникает национализм; интернационализм = троцкизм, космополитизм, у пролетариеев нет Отечества, уби бене иби патриа (где хорошо, там и Родина), современный человек-потребитель, который живет там, где хорошо его брюху, либерализм. Вот так, примерно.
Вопчем, как говорится: оба хуже.
Lych
лично#
Раз уж пошла такая петрушка - словарями друг друга гнобить, то надо и мне воспользоваться.
По Олегусу - интернационализм - это Троцкий, открытые границы, немцы, стреляющие в русских. Можно предположить - даже заговор жидомасонов (обычно сразу за Троцким такие песни включаются).
Берем словарь. Читаем.
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий; противоположен национализму

И всё.
Lych
лично#
F: якобы национализм для Лычагиных это плохо а интернационализм "хорошо и гуманно"? А взрывы в метро, это гуманно?

Взрывы в метро производились в советское время - группой армянских, если память мне не именяет, националистов.
А в современное время - чеченскими националистами.

Случаев подрыва бомб в метро интернационалистами не зафиксировано.
Lych
лично#
Википедия:

Интернационали́зм (от лат. inter — «между» и natio — «народ») — принцип международной солидарности людей различных рас и наций, проявляющийся в психологии, идеологии и политике. Сторонники политического интернационализма (например, члены Всемирного федералистского движения) считают, что национальные государства сумеют быстрее добиться общих целей, будучи объединены на постоянной основе, а не путём временных международных договоров.


Интернационализм по определению противопоставлен национализму, шовинизму, фашизму. Но интернационализм отличается и от ряда идеологий, также отрицающих национализм, прежде всего от космополитизма. В отличие от космополитизма, интернационализм не отрицает национальных ценностей. Примером может служить интернациональный вспомогательный язык эсперанто, который позволяет людям, живущим в разных странах, установить контакты, общаться между собой, обмениваться знаниями. Общение происходит напрямую, а не через правящую группу. При этом каждый из них владеет и своим родным языком, и культура на этом языке (и её национальное значение) не отрицается
F
лично#
Lych: Случаев подрыва бомб в метро интернационалистами не зафиксировано.

ещё этого не хватало нам здесь
интернационализм легко переходит в фазу нацизм (с национализмом не путать, это разные вещи)
Косово - пример
Lych
лично#
С точки зрения некоторых религиозных националистов (например, Константин Душенов. Православие и национализм), интернационализм носит «сатанинский и антихристианский» характер, является орудием сил всемирного заговора (в частности, иудаизма) в деле порабощения человечества, подавления традиционной культуры и религии народов.

Понятно теперь, почему Олегус и православная Тамара Васильевна Семенова с такой ненавистью относятся к интернационализму...
Жидомасонов боятся.

И кто-то еще будет говорить о моей зашоренности и запропагандированности советскими временами? Но вы сами запропагандированы православными схизматиками, находящимися в пограничном состоянии психики.

Недавно группа православных хоругвеносцев жгла книгу про Гарри Поттера. За то, что там магия и колдовство.
Я вот думаю - как скоро они выйдут сказки Андерсена жечь? Или книжку про Хоттабыча?
Хость
#
Roman: 
зы- по мне тема национализма есть ( не путать с расизмом) есть любовь к общей земле, расе, языку и исторической культуре, стремление к политической независимости, безопасности нации и забота о её престиже...

Olegus: Мы яростно противопоставляем интернационализм национализму, вместо того, чтобы понять, что здоровый патриотизм и чувство Родины (и, не поверишь - Вера) всегда помогали нашему народу в трудную минуту и никак не противостояли терпимости к иным народам.

ППКС.
Roman
лично#
Саш а как же национальные приоритеты как в прямом, так и переносном смысле?
то что ты написал
Lych: Сторонники политического интернационализма (например, члены Всемирного федералистского движения) считают, что национальные государства сумеют быстрее добиться общих целей, будучи объединены на постоянной основе, а не путём временных международных договоров.

это идеал, который не достижим.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)