На Дунинском рубеже

132
Пятница, 5 декабря 2008, 09:52

Закрытие Одинцовской районной Вахты Памяти -2008.

 

Мероприятие, приуроченное к дню Воинской Славы России, Началу контрнаступления Советских войск под Москвой в 1941 году, пройдёт 7 декабря сего года в деревне Дунино Одинцовского муниципального района.

Место выбрано неслучайно. Одинцовская земля богата своей историей. Но есть в этой истории и свои трагические страницы. Один из тяжелых для нашей малой Родины и страны в целом эпизодов связан с событиями, происходившими здесь в 1941 году, в грозные дни Московской битвы… Гитлеровские войска рвались к Москве, а Красная армия и наши земляки – ополченцы вставали на защиту своей земли.

Один из последних рубежей обороны, через который грозный враг так и не смог переступить, проходил по правому берегу реки Москва у деревни Дунино. Сейчас здесь заповедная земля – на живописном берегу бьют ухоженные родники, построена купель, установлены памятные знаки и информационные таблички, отмечающие на местности памятники истории и археологии (в рамках проекта «НАСЛЕДИЕ-Одинцовские древности»). Сохранились здесь и остатки построенных в 1941 году советскими войсками оборонительных сооружений.

Местная администрация, общественность и сотрудники музея-усадьбы М.М. Пришвина выступили с инициативой исследования и реконструкции части оборонительных сооружений и придания им официального статуса памятников истории – экскурсионных объектов.

В начале лета провести полевые исторические изыскания было поручено Одинцовскому поисковому отряду «КитежЪ». После проведения разведок был выбран ряд объектов для реконструкции: укрытие для личного состава блиндажного типа, участок траншеи со стрелковыми ячейками, артиллерийский командно-наблюдательный пункт, участок обороны с пулеметным гнездом – сюда планируется перевезти и установить противоосколочный пулеметный колпак из железобетона с тыловых рубежей в деревни Борки.

Все лето и осень бойцы отряда и добровольцы проводили восстановительные работы. В ходе реконструкции проводился своеобразный исторический эксперимент – осваивались и использовались технологии строительства укреплений, соответствующие изучаемому историческому периоду. В ходе раскопок и строительных работ был обнаружен ряд исторических артефактов, связанных с военными действиями. Среди находок знаменитый нож разведчика (НР).

Финансовое и организационное обеспечение реконструкции взяла на себя община деревни Дунино. Неоценимую помощь поисковикам оказал Комитет по делам молодёжи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района. Научное сопровождение проекта – Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

На данный момент закончены раскопки всех объектов, восстановлена деревянная опалубка и одежда крутостей участка оборонительной линии и установлен сруб под бронеколпак, завершена реконструкция блиндажа в котором воссоздан исторический интерьер.

В этом сезоне работы закончены и продолжатся в 2009 году.

 

Участники патриотической акции собираются в г.Одинцово у Вечного огня в 9.00. После возложения цветов представители общественности, ветераны, члены молодежных военно-патриотических организаций выезжают на автобусе в д.Дунино. Открытие мероприятия назначено на 10.00 у деревенской часовни.

В программе митинг, возложение цветов к памятнику землякам, отчёты молодёжных организаций о проделанной работе, военно-историческая реконструкция, экскурсия по Дунинскому археологическому комплексу и презентация восстановленных фортификационных сооружений. В глубине заповедника мы почтим память защитников нашей земли у поклонного креста. Далее в программе обед из армейской полевой кухни и выступление бардов.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в акции.

Контактная информация

поискового отряда «КитежЪ»:

Штаб и музей: г.Одинцово, бульв. Маршала

Крылова, д.1, каб.1, Одинцовский

детский оздоровительно-экологический

Центр ТУРИСТ.

(495)591-17-82 (ОДОЭЦ Турист);

8-926-101-01-96 Кузнецов Антон Валерьевич, руководитель;

po-kitez@yandex.ru ICQ: 338-148-437

 

немного фотографий в моем альбоме

http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?div_id=3873

 

заметка по теме на дружественном ресурсе

http://www.odin-fakt.ru/istoriya/priglashaem_na_duninskii_o/

 

листовка "На Дунинском рубеже" в формате ворд

http://narod.ru/disk/4191365000/%D0%9D%D0%B0%20%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5_1208.doc.html

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
komandir
Одинцово
на сайте 10.12.2023 00:09

Блог (185)
Фото (918)