помогите разобраться в ситуации

АвторСообщение
6 356
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 февраля 2007 в 12:53 —
kiska, я забыл, что ты мусульманка, когда писал последний абзац прошлого комментария. Но надеюсь,ты поняла главный принцип и сама разберёшься - как тебе будет удобнее, и выберешь тот способ, который соответствует твоим убеждениям.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
09.04.2004
Отправлено 29 июня 2007 в 19:19 —
привет Вячеслав! вы мне тогда помогли в ситуации с моим бывшим мч. бывшим? да мы с ним в марте расстались. он ушел к медсестре,которая работала в мониках. у них даже свадьба,вроде 14 июля.....
не в этом дело. после этой истории, я стала бояться медсестер! на полном серьезе! и мне страшно... видя их в поликлиниках, у стамотолога,да везде,даже от висячей формы,меня передергивает... спросите про ощущения,которые я испытываю? я вроде как забиваюсь в угол, меня начинает трясти, и хочется бежать,и бежать от них куда подальше... и я уверена, что этот страх вызван из-за того, что медсестра увела любимого...
но, опять же повторюсь!я их боюсь! и заметила это только месяц назад, хотя с ним еще в марте расстались. мне кажется чем дальше,тем хуже!
как мне быть? как себя настраивать на встречи с такими людьми? для меня моя ситуация не пустяковая. некоторые до смерти тараканов,темноты,высоты и др вещей боятся... а я их не боюсь, людей начала бояться.
помогите пожалуйста!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 июня 2007 в 23:58 —
Привет, kiska.
Да, известная вещь, и не слишком приятная. Ты длительное время испытывала страх, воображая или вспоминая образ медсестры. Чувство страха ассоциировалось с образом, возникла их сильная связь - условный рефлекс. Образ вызывает то самое воспоминание и переживание.
Есть как минимум два способа, которые могут помочь. Один - нужно соединить с образом медсестры другое сильное переживание (или другие переживания). Как это сделать - например, смотреть фильмы, где есть роли медсестёр. Важно, чтобы ты видела их, переживая другие чувства. Не важно - комедия это или трагедия, но важно, чтобы сюжет и актёры тебя "цепляли" своей игрой. Постепенно ты привыкнешь подсознательно, что медсестра - это не только ужас и предательство тебя. Это разные люди, с разными характерами, которые тебе нравятся или не нравятся, но они разные, другие. Условный рефлекс разрушится, образ перестанет вызывать те самые чувства. Хорошо бы ещё пообщаться с настоящими врачами и сёстрами, познакомиться с ними ближе. Пока ты скорее всего вспоминаешь один, и во многом выдуманный образ - ты ведь с ней не слишком близко знакома? Знакомство с другими врачами поможет расширить твоё сфокусированное на обидчице сознание.

Другой способ основан на том, что скорее всего, ты не выразила всех своих чувств в этой ситуации. Ты боялась, но не выразила свою злость. Не отомстила, не "плюнула и забыла". Ты носишь с собой эти обиды и огорчения. Лучше всего, и безопаснее, избавиться от этих обид можно в кабинете психолога - на консультации и на терапии. Если этот способ тебе не подходит - попробуй избить подушку, одетую в белый халат, или разорвать его в мелкие тряпочки. Нужно выпустить из себя всё, что держала - эмоционально и сильно.

Выбери то, что тебе больше подойдёт, надеюсь, ты найдёшь наилучший для себя вариант.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
09.04.2004
Отправлено 01 сентября 2007 в 00:43 —
вот и женился мой Сергей на этой медсестре(27 июля). страх к медсестрам прошел.решила воспользоваться вашим советом,познакомилась с медсестрой,не намеренно,в новой компании была. вот.
а серега сейчас,будущий женат,замешкался,и начал уже за мной бегать... разговаривает охотно со мной! гвоорит свои рабочие смены,когда он может звонить, а когда я могу... по-началу, говорил,что жалеет,что бросил меня,это он понял,когда я на пару месяцев пропала. знаете,а мне уже все равно,пока у меня есть друзья и мои близкие подруги!они меня отвлекают и помогают! СПАСИБО ИМ!если бы не они,то я бы еще долго мучалась. ведь говорят,что надо ровно столько времени,чтоб забыть человека и относиться к нему как к знакомому,сколько ты его знаешь... а я его знаю порядком трех лет...четвертый слава богу не начался))))
не удивлюсь,если он мне предложит роль любовницы,а дело к этому идет.... но увы и ах...у него семья, а я зареклась,что в такие дела никогда не полезу, не буду уводить мужей и парней,ведь сама побывала в такой ситуации. я ему откажу разумеется,хотя это будет не легко. обещал на днях к нашим общим знакомым поехать. вот сижу и думаю,нарядиться,привести себя в порядок,и вести себя достойно(в плане без слез,разговоров о прошлой жизни и т.д.) пусть посмотрит на меня с другой стороны. тем более, что я начала преуспевать в жизни,нашла хорошую работу(в свои то 19 лет!), машину мне брать собираемся.... а у него ничего сейчас нет, не любви,не счастья(то одно,то другое),не машины.... вообщем,неудачником он стал! а кто виноват? его мать,которая была против наших отношений. опять, не об этом!
обидно конечно... сначало сделает,а потом подумает.куда спешить с женитьбой? особенно,если сам не уверен,с кем хочешь остаться
после всех этих событий,чувствовала себя старухой,которая пережила и войну,и всю свою жизнь! на мне и живого места не было! исхудала совсем! но сейчас,я полна сил! и даже набрала больше,чем потеряла, а потому что я спокойна, я успокоилась, я полюбила себя! главное,с мамой перестала ругаться,у меня и характер поменялся,я начала ценить все,что нам преподность судьба и жизнь.а Серегу мне на самом деле жалко, жесткая у него судьба, сил ему и терпения побольше! хорошие люди чаще тонут в грязи... а почему?да может потому что где-то провинились и сделали из корыстных побуждений?или просто мы привыкли к хорошему,и просто напросто перестали замечать тех,кто нам постоянно помогает, мы это считаем за должное................
желаю всем взаимной любви,и не ругайтесь по пустякам!мы всегда портим все сами!я например,все это увидела именно сейчас и поняла... со стороны всегда виднее.
Вячеслав,и вам отдельное СПАСИБО,что создали эту страничку... можно поделиться тем,что на душе наболело... Удачи вам и успехов в работе!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: