Советский Чикаго

27 февраля 2008, 23:24

 Мы открываем новую рубрику "Страна и мир", в которой  будем размещать не только важные новости, но и публиковать  материалы портальцев об увиденном во время поездок в различные российские регионы и за границу.

По служебным делам совсем недавно на несколько дней летал в Новосибирск. Поездка получилась интересной. Решил свои впечатления записать.

Путевые заметки разбиты на небольшие главки, которые по мере их готовности размещаю на портале.

Времени у меня было мало, чтобы осмотреть город, поэтому при написании этих заметок использую не только собственные впечатления, но и путеводитель, который мне подарил один из его авторов. Путеводитель почти эксклюзивный, так как в свободной продаже отсутствует по причине малого тиража – 1000 экземпляров.

Новосибирск считается не только столицей Сибири, но и третьим по значимости городом в России после Москвы и Петербурга. Численность населения почти полтора миллиона человек. Новосибирск – город молодой. По темпам прироста населения его сравнивают с Чикаго. В Москве миллионный житель появился через 750 лет после основания города, в Нью-Йорке через 200 лет, в Чикаго – через 85, то в Новосибирске – всего через 70 лет.

И хотя многие годы советского времени город считался одним из центров инакомыслия, то сегодня, судя по названиям улиц, самый советский город. Главные магистрали – площадь Ленина, проспект Калинина, Большевистская улица, и, конечно, центральная – Красный проспект. Если Красная площадь означает красивая площадь, то происхождение названия Красный проспект не вызывает сомнения – «красные и белые».

Передвигаться по городу не составляет больших сложностей – можно воспользоваться метро, автобусом, троллейбусом или такси. По московским меркам цены за проезд невысокие. Метро – 11 рублей, автобус от 8 до 25 рублей. А стоимость проезда в такси просто смешная. От аэропорта Толмачево до центра города (примерно 60 км) можно добраться всего за 400 рублей.

Кстати, основная масса автомобилей или отечественные, или праворульные иномарки. Очень смешно и непривычно за правым рулем смотрятся женщины-водители, которых в городе наблюдается в большом количестве. Движение в городе довольно плотное, но критических пробок не наблюдал. Любопытно, что ехать на авто сложнее не в центре, а на выезде из города. Дорожное покрытие по сравнению с Москвой невысокого качества.

Что удивило, для поездок на большие расстояния (500-600 км) жители охотно пользуются услугами частников на микроавтобусах «Газель». Мне пришлось на такой «Газели» проехаться. Машина, находящаяся в сомнительном техническом состоянии (на протяжении 60 км два раза ломалась) набивается под завязку. Еще один парадокс, по крайней мере, для меня. На такси ехать дешевле, чем на таком микроавтобусе. За поездку в «Газели» мы на троих заплатили 1500 рублей, а обратно уже ехали на такси всего за 1000 рублей.

Каких-то суперисторических достопримечательностей в городе очень мало – что можно было успеть построить за 100 лет? Наиболее интересные памятники – здания 20-40-х годов прошлого века, построенных в модном тогда стиле конструктивизма.

Оперный театр

Мест для развлечения и для досуга в городе предостаточно – театры, клубы, гастроли заезжих звезд хорошего уровня. На днях в город приезжает Максим Галкин.

Афиша

Я успел побывать только в парке ледяных скульптур на берегу Оби. Эти, безо всякой натяжки, произведения искусства используют как старт с ледяной горки. Красоту этих скульптур описать тяжело – их надо видеть.

Ледяные скульптуры

Почему-то цена за входной билет показалось высоковатой – 60 рублей.

Цены на продукты питания примерно такие же, как и в Москве, может быть, чуть пониже. И ассортимент схожий. Правда, на рынке можно купить чисто сибирские продукты – дары природы – мороженые грибы (опята и белые), брусника, клюква, рыба и, конечно, кедровые орешки. Продавцы практически все местные жители. На рынке видел только одного продавца-южанина. Еще за прилавками обнаружил (и это просто удивительно) продавцов-цыган.

Yf hsyrrt

Вызывающей какой-то роскоши в городе не заметил. Есть престижное жилье, престижные иномарки, но все это несопоставимо с Рублевкой.

Виталий Удалов

 

13.59.34.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 324
toxa
лично#
Ледовые скульптуры действительно шикарные.
Dod
лично#
Да, красиво сделали.. А что за народ по улицам ходит?
Dod: А что за народ по улицам ходит?

Наши люди по улицам ходят, простые русские люди.
Dod
лично#
Добре!
Гость
#
Сам меньше месяца назад оттуда приехал.
Ледяные фигуры ночью смотрятся намного лучше чем днем!!!!
Практически во всех фигурах изнутри встроена разноцветная подсветка - зрелище просто шикарное!
60 рублей совсем не жалко!
Тем более, что это не просто ледяные копии мировых шедовров архитектуры - а БОЛЬШИЕ ЛЕДЯНЫЕ ГОРКИ!!!
Люди действиетльно добрее!
На крещение Господне стояли у театра Красный факел и попивали пивко - в течении 1 бутылки пива 3-е совершенно случайных прохожих поздравили нас с праздником. Просто так! Проходили мимо и поздравили!
И на улицах люди смотрят в глаза, а не в пустоту.
По России езжу очень много, Новосибирск в плане людей - не самый плохой город.
Вот и сейчас, через 4 часа на Украину, в Киев поеду...
Автор
#
В городе спокойно и на улицах, и в транспорте. Если у нас по вечерам периодически не покидает чувство опасности, то в Новосибирске я такого чувства не испытывал.
Odin_takoi
лично#
Автор забыл ещё кое-что: вкуснейшие пельмени и нежные девушки, не уступающие по красоте московским. А про народ - имхо, хуже, чем в Москве и Подмосковье, не бывает к сожалению. Везде народ и отзывчевее, и добрее, и дружелюбней, и веселей, и уважительнее. Тут конечно влияет бешеный московский ритм, который скрадывает саму жизнь, время на дорогу и т.п. Но это не оправдывает...
Автор
#
Odin_takoi: Автор забыл ещё кое-что: вкуснейшие пельмени и нежные девушки, не уступающие по красоте московским. А про народ - имхо, хуже, чем в Москве и Подмосковье, не бывает к сожалению. Везде народ и отзывчевее, и добрее, и дружелюбней, и веселей, и уважительнее. Тут конечно влияет бешеный московский ритм, который скрадывает саму жизнь, время на дорогу и т.п. Но это не оправдывает...

Про нежность девушек ничего не могу сказать, а что симпатичные - точно. И очень морозоустойчивые - видел презентацию - девушки в открытых платьях дефилируют по улице с бокалом шампанского. Из еды больше налегал на сибирские соленья.
Гость 28.02.08, 11:35
#
Лично я и в Одинцово чувствую себя в безопасности по вечерам.
В новосибирске спокойно шарились по ночам по улицам. И было безопасно.
Правда, посмотрев на термометр, понимаешь, почему народу мало на улицах...

По поводу народа - а съездите в Ростов-на-Дону.
Лучше - на машине. Думаю, точка зрения изменится на московский народ...

По поводу пельменей - их и в Кемерово готовят неплохо.
По поводу девушек - первая жена у меня была из Коломны, вторая - из Сибири

P.S. А больше всего мне народ понравился в Калининграде! И город классный!
Гость
#
Автор: [q=Odin_takoi] И очень морозоустойчивые - видел презентацию - девушки в открытых платьях дефилируют по улице с бокалом шампанского.

Абсолютно точно!
Сам видел при морозе в 35 гуляющих барышень на распашку и в прозрачных колготках!
Odin_takoi
лично#
Гость 28.02.08, 11:35: 
По поводу народа - а съездите в Ростов-на-Дону.
Лучше - на машине. Думаю, точка зрения изменится на московский народ...

Ездил. У меня друзья в Новороссийске живут. Не видел людей добрее и уважительнее (я не про друзей, а вообще). Там сама жизнь другая - размеренная, спокойная, нет этой вечно спешащей толпы, сминающей всё на своём пути. Ездил и на машине, и поездом, и через Ростов, и через Краснодар. Вы ихних гаишников что-ли имеете в виду, и Цукерову Балку?
Ну, как говорится, в семье не без урода. С другой стороны, неизвестно, что лучше - ихние гайцы, как цепные псы, или наши московские, ничего не делающие. Зато там пешеходов пропускают. Стоит только ногу опустить на проезжую часть - все машины останавливаются. Приятно.
Или вы что-то другое имели в виду?

Цитата: По поводу пельменей - их и в Кемерово готовят неплохо.

Больше скажу - их и на Дальнем Востоке превосходно лепят. Причём раньше, в 50-60ые годы заготавливали на зиму прямо мешками. У меня там куча родственников живёт (у бабушки было 11 детей).

Цитата: По поводу девушек - первая жена у меня была из Коломны, вторая - из Сибири

Я на НГ тоже общался с девчёнками сибирскими. Из самой Тюмени прилетали, Москву повидать.

Цитата: P.S. А больше всего мне народ понравился в Калининграде! И город классный!

Был там буквально несколько часов, ещё в эпоху перестройки. Ходил на залив. Клёво там конечно, а в сторону Эстонии ещё лучше было (в то время).
Гость
#
Цукерова балка и Аксайский пост - это отдельная песня...
Я именно про людей!
Новороссийск и Ростов - совершенно разные вещи!
Сам с Юга

Проездом это одно, пожить в городе - другое!
И никто там никого массово не пропускает! Наоборот, подрезают и на дорогах ведут себя по хамски.
Как мне сказали местные коллеги - "город босяков" (Их слова, между прочим!)
Жизнь там настолько размеренная, что хрен заставишь поработать!

И грубостей на улице я слышал в Ростове поболее чем в других городах нашей Великой (без пафоса) стране.

По поводу московских гаишников - не соглашусь!

До сих пор помню, как по дороге из Ставрополя в Невиномысск на посту остановили, попросили дыхнуть в трубку "контроль трезвости" - и начали петь песни про то что я пьян. Хотя неделю ничего крепче кваса не пил!
На МОЕ предложение проехать в стационар ответили отказом - дескать, анализы возьмут, будут готовы не раньше чем через неделю, потом, если трезвый, отдадут мне мои права... Весело?!
Такого в подмосковье и москве не видел...
Odin_takoi
лично#
Гость: Цукерова балка и Аксайский пост - это отдельная песня...
Я именно про людей!
Новороссийск и Ростов - совершенно разные вещи!
Сам с Юга

Может Вы и правы. Заступаться за Ростов-на-Дону не буду.
Но в Новороссе действительно все пешеходов пропускают. И гайцы за этим строго следят! Помню, была пара случаев, когда на каких-то пешеходных переходах все остановились, а кто-то всё-равно продолжил движение. Было так стыдно! Т.к. 99 и девять десятых %, что это были "крутые масквичи". Количество приезжающих на авто из Москвы в последние три года реально увеличилось, и из-за них в основном проблемы.

Цитата: По поводу московских гаишников - не соглашусь!
До сих пор помню, как по дороге из Ставрополя в Невиномысск на посту остановили, попросили дыхнуть в трубку "контроль трезвости" - и начали петь песни про то что я пьян. Хотя неделю ничего крепче кваса не пил!
На МОЕ предложение проехать в стационар ответили отказом - дескать, анализы возьмут, будут готовы не раньше чем через неделю, потом, если трезвый, отдадут мне мои права... Весело?!
Такого в подмосковье и москве не видел...

Я не соглашусь с Вами. Московские - одни из худших, причём и в профессиональном, и в чисто человеческом плане. То, что в Москве не нарывались на развод - просто повезло. Это вам могут сказать сотни водителей. Так что, кто не слушает программы Виктора Травина по радио, в первую очередь подвержен (шутка). Не подумайте, что я не люблю Москву. Люблю. Просто некий пчеловод сделал из неё какие-то сплошные мега-транспортные потоки, превратив в неизвестно что. Мой любимый район например за последние года три-четыре загадили точечной застройкой, и превратили в аналог Митино просто. Хорошо хоть сквер ещё держится (большая редкость в Москве, скажу я вам). А гаишники вообще перестали выполнять свою функцию, то бишь организовывать движение. Они выходят каждый день на работу для незаконного пополнения своих карманов путём создания препятствий автомобилистам и простого сиденья в засадах...
Ну, это тема бесконечная, продолжать не буду.

Новосибирску - зачёт! Хороший город, главное не повторять ошибки Москвы.
anders
лично#
Так может про Чехию написать? Да про Минск? Коль уж


будем размещать не только важные новости, но и публиковать материалы портальцев об увиденном во время поездок в различные российские регионы и за границу.
Editor
лично#
anders: Так может про Чехию написать? Да про Минск? Коль уж


будем размещать не только важные новости, но и публиковать материалы портальцев об увиденном во время поездок в различные российские регионы и за границу.

Только будем рады опубликовать ваши материалы. Пишите.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи