Такая странная война

09 августа 2008, 22:11

Прошло всего два дня с начала войны в Южной Осетии. Но уже делаются первые попытки анализа и осмысления этих кровавых событий. Публикуемый материал, как раз, и относится к таким попыткам. Читайте, соглашайтесь, спорьте.

Счастливые всё-таки люди англичане! Они с чистой совестью говорили и продолжают говорить: «Да, Англия не права, но это моя страна». Эх, нам бы эту спокойную уверенность! Но вот хоть убейте, не могу, да и не хочу ставить знак равенства между словами «наша страна» и теми людьми, которые присвоили себе право распоряжаться от её имени. Не хочу, чтобы по их циничным заявлениям судили обо всей стране.

Да, не Россия начала войну в Южной Осетии, но много ли она сделала, чтобы этой трагедии не случилось? Да, Саакашвили – подонок, но разве оба наши президента лучше?

Только что господин Медведев имел наглость утверждать, что вся ответственность за конфликт лежит на грузинской стороне. А мы, стало быть, все такие белые и пушистые?Российские танки в Грузии

По словам президента, российские танки вошли на территорию чужой страны наказывать виновных (то есть, грузин) за гибель наших соотечественников. Замечательно, но хочется спросить, а кто подставил этих самых соотечественников? Как получилось, что за шестнадцать лет, в течение которых в Южной Осетии находились российские миротворческие силы, никаких изменений к лучшему в регионе так и не произошло? Как получилось, что батальон наших миротворцев за одни сутки потерял треть личного состава, хотя об угрозе начала военных действий было известно, как минимум, за неделю до штурма Цхинвали? Почему российских военных, которые по идее должны были контролировать господствующие над городом высоты, с этих самых высот в итоге и обстреливали? Уж не потому ли, что российским властям необходимы были эти жертвы, как повод для начала акции устрашения? Чудовищное, невероятное предположение, но найдите другое разумное объяснение случившемуся.
Впрочем, господин Медведев под соотечественниками имел в виду не только военных, но и мирных жителей Южной Осетии, большинство из которых имеет российское гражданство. Вот только непонятно, с какой радости они его получили. Если Россия действительно поддерживает стремление Южной Осетии к независимости от Грузии, то почему просто не признала самопровозглашённое государство? И не рыпались бы больше грузины. Но нет, нельзя. Мировая общественность против. Зато она, видимо, не возражает против ввода русских танков на территорию Грузии. Тут мы почему-то ничьего разрешения не спрашивали, а в чисто юридическом вопросе своевольничать постеснялись. Странно? Да нисколько!

Всё очень просто. Признавая независимость Южной Осетии, Россия была бы вынуждена аналогично признать и независимость Ичкерии. А это уже из области фантастики. Вот и приходится хитрожопо маневрировать: выдавать российские паспорта, поставлять оружие для армии юридически не существующего государства, обучать их военному делу. То есть, строго говоря, потворствовать незаконным вооружённым формированиям. И при этом ещё лицемерно осуждать Украину (независимую страну) за поставки военной техники Грузии (другой независимой стране).

Между прочим, в репортаже о боевых действиях программы «Вести» прозвучала любопытная фраза о грузинском самолёте, сбитом «самолётом вооружённых сил Южной Осетии». Я даже не спрашиваю, что это за силы – в интернете можно без труда найти сведения об их численности и вооружении. Мне интересно, откуда у них самолёты? Про три вертолёта (по другим сведениям – четыре) читать приходилось, а вот самолёты ни в одних списках не упомянуты. Российская авиация, по сообщениям российских же СМИ, в это время участия в конфликте ещё не принимала. Забавно также, что в интернет-версии этого репортажа самолёт уже сбивают южноосетинские силы ПВО. Хотя корреспондент «Вестей» особо подчеркнул: может показаться, что самолёт сбили с земли, но на самом деле это не так. А как? В смысле, кто же тогда его сбил? В общем, маленький журналистский прокол, за какие в былые времена снимали с работы.

Теперь не снимут. Иначе пришлось бы и господина Путина уволить. Потому как российский премьер-министр официально заявил, что трудно будет удержать от поездки в Южную Осетию многочисленных добровольцев из России. Разумеется, трудно. Особенно, если им никто мешать и не собирался. В городе Нальчике открыто действует так называемый «штаб по оказанию помощи Южной Осетии», вербующий абхазских добровольцев. Во всю идёт набор также во Владикавказе, Махачкале и в казачьем Войске Донском. И прямым текстом заявляется о планах взаимодействия с подразделениями 58-й армии. А четыреста добровольцев, по- видимому, с оружием в руках, уже беспрепятственно миновали границу и находятся теперь на территории другого государства. Да уж, не удержал их господин Путин, что и говорить!

Даже при Сталине, который, в общем-то, плевать хотел на общественное мнение, никогда официально не признавали участия наших «добровольцев» в военных действиях на территории Испании и Кореи. А теперь ничего не боятся. Как, наверное, не боятся и вопроса: а зачем нужны добровольцы, если в Южную Осетию уже введены регулярные войска? Неужели наши танки без казаков не справятся? На это у меня тоже есть ответ, но опять очень нехороший – в случае чего на добровольцев можно списать кое-какие неприглядные подробности действий регулярной армии. А без них подобные операции, как правило, не обходятся.

Такая вот странная война. Хотя, если уж совсем откровенно, даже такое развитие событий лучше, чем постыдное предательство Сербии. Но всё равно противно как-то. По-другому, но противно. Хотелось бы хоть раз в жизни сказать: «Россия права, и это – моя страна».

18.116.40.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30 063
Гость
#
Автору респект, есть ещё здравомыслящие люди в России.
Гость
#
жду у метро люблино 10.08.08 в 15 часов стой у первого телефона при выходи из метро подойду сам. расцелую)
Гость
#
Цхинвалли
Гость
#
расцелую значит побью (жаль матом нельзя) чмырек
Гость
#
Дорогой автор! вместо того, чтобы всякую ерундуписать, поднял бы свой зад, да пошел послужил в армии. Хорошо сидеть в тепле и уюте и рассужадть о том, что бедная Грузия, как ее противная Россия обидела. А то, что вся эта война идет с поддержки США из-за стремления этой страны добраться к нефти, автор видно забыл.
Гость
#
автору респект, не слушайте этих зомби
Гость
#
да какой на хрен респект? неужели все конфликты мирно разрешить нельзя? грузинам эта война на фиг не нужна,они сидят сейчас по домам и боятся, что их самих расстреляют, если не пойдут воевать
Лёха
#
Вообще, ситуация для здравого понимания в принципе не реальная, по этому каждый индивид может по своему толковать данные события. У меня была ещё более бредовая мысль, но в связи с принадлежностью к русскому (российскому) народу (и к МО РФ в частности), отсутствием достоверных данных и нежеланием гнать пургу я просто не хочу и не буду её озвучивать, чего и афтару желаю.
Гость
#
Это просто какой-то КОШМАР!!!!!!!!!! Злости не хватает на всех на них!! На них - лидеров всех цивилизованных стран 21 века! Потому что главнее всего для человека своя жизнь и жизнь родных и близких!! А они что творят - эти "лидеры"? ООН вообще наплевать: сидят у себя каждый в своей благоустроенной стране и помалкивают. А что им париться то? Место боевых действий даколекова то. Семьи живы, здоровы, отдыхают где-нибудь у моря на песочке под солнышком. Повода для волнений у них просто нет. А затронь эта дурацкая война кого-нибудь из родственников - сразу бы задергались и панику подняли бы, ночами не спали бы. Саакашвили - самый настоящий подонок, Буш - аналогично, Ющенко - туда же. А что наши? Иногда я и Медведева просто не понимаю...Но по большому счету на всех на них - на всех-всех-всех лидеров стран - мне наср...ть!!! Чертова война и чертова политика! БОльше всего жалко мирных людей в Осетии, беженцев и погибших просто НИ ЗА ЧТО. Да,понимаю,что там всякие неурядицы с территорией...Но я абсолютно уверена,что жители уж точно никогда бы не захотели войны. И аналогично ни один житель любой страны! Но есть кучки придурков во главе, которым надо кого-то ущемить,спровоцировать, кому-то просто хочется "править миром". При этом у них в руках армии - "игрушечные солдатики", место битвы - планета Земля....
Ах да, ведь если ,не дай Бог, завяжится мировая битва, их то пятая точка уж точно будет цела - они же наше всё!
PS. Лично мне уже давно хочется свалить на другую планету...
Гость
#
Идиот ты, автор. Если дальше Россия будет молчать, как раньше молчала с той-же Югославией, то развалится и Россия, вслед за Югославией, СССР...
Чечня захочет снова отделиться, затем Казань, упомянутая Ичкерия и т.д.
В конце-концов России не останется, если продолжать молчать в тряпочку.
Тебе это нужно? Иди учи матчасть (с)
Sylphe
#
Расцеловал бы по харе гаечным ключом. Или чем посолиднее. И как ты, гений непризнанный, предлагаешь занять боевые высоты так, чтобы вся общественность вкупе с Грузией в один голос не обвинила бы Россию в агрессии??? Да ты еще не забывай, что тяжелую технику нам туда вводить заказано было... да и вообще какие-либо силы толковые. Про признание независимости вообще молчу. Тебе что - и 14-ти нет? Нехрен тогда лезть поперед батьки в пекло. Про репортажи с фронта... Ты себе хотя бы на минуту представить можешь, КАК такие репортажи создаются? Когда ты не с кофе чашкой в руках сидишь и жопу наращиваешь в мягком кресле, а когда с кусков, переданных мимолетно знакомым или другом, который сейчас ТАМ, пытаешься склеить единую картину? Вот представь и заткнись ради Бога - и без тебя тошно.
Taurus
#
Впринцепе я согласен .. но .... есть но . начнйом .
1. Потеряем Олимпиаду в сочи ( Абхазия-Сочи Олимпийский кометет не в восторге)
2. Байкот ЕВРОВИДИНИЯ ! обрубитсяа
3. Байкот УНИВЕРСИАДЫ ! обрубится
4. Посоримся с коекем и ЕВРО ТРУБА С ГАЗОМ не построится
5. Товариши вы смотрели на биржу ? а посмотрите как гопнулись котеровки на Рос. Предприятия
6. Посмотрите на цену НЕФТИ и ГАЗА
Я НЕ ДУМАЮ ЧТО РУКОВОДСТВО РОССИ ПОШЛО БЫ НА ТАКОЕ ИЗЗА ЖАЛКОГО НИШЕГО ВИННОБОРЖМНОГО ПОЮЩЕГО КЛОЧКА ЗЕМЛИ !
Гость
#
Я всегда знал, что среди русских полно ублюдков, которые только способны язык тренировать...
Гость
#
v Afgan tozhe vlezli pod olimpiadu
Гость
#
при Сталине бы тебя автор за это к стенке и схоронили б как кусок г.. удумал ещё Сталина вспоминать.. конечно, легко о чём то расуждать когда ты не находишься под обстрелом из системы "ГРАД".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи