Новоселье в Цхинвале отпразднуют к Новому году

17 ноября 2008, 15:50

В столице Южной Осетии – городе Цхинвале – полным ходом ведутся работы по строительству в микрорайоне Московский частных домов коттеджного типа. Первые дома в микрорайоне Московский города Цхинвала компания "СУ-155" планирует сдать до конца года.


   Всего московским строителям предстоит за год возвести на территории в 60 га более 60 тыс. м2 жилья, включая коттеджи и несколько домов этажностью до четырех этажей, а также детский сад и школу. Одновременно с жильем будет выполнена подводка всех необходимых коммуникаций.


   На строительную площадку микрорайона Московский уже завезены 16 комплектов несъемной опалубки под двухэтажные коттеджи. Современная оснастка под дома-монолиты произведена на новом заводе, приобретенном в Германии и размещенном в Одинцове.


   Согласно генеральному плану застройки, до конца 2009 года в микрорайоне Московский возведут более 80 тыс. м2 жилья. Это будет малоэтажное жилье, специально спроектированное для районов с повышенной сейсмической опасностью – дома смогут выдерживать землетрясения мощностью до 9 баллов. Первые десять таких домов строители  "СУ-155" намереваются сдать до конца этого года.

 

            Цхинвал до вторжения Грузии
   

Таким образом, до 2010 года московские строители возведут 210 двухэтажных коттеджей и четыре трехэтажных дома. А в начале ноября этого года был подготовлен котлован под строительство нового детского сада.
   

На территории будущего жилого района уже запущена первая котельная, что позволяет строителям бесперебойно получать горячую воду, успешно решать все вопросы, связанные с отоплением помещений. В городке строителей, оборудованном в 800 метрах от места стройки, в настоящий момент проживают более 300 человек, прикомандированных из Москвы для работы на объектах микрорайона Московский.

 

Газета "Вечерняя Москва"; Росбалт.Ру

18.117.196.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 605
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи