Война. День четвертый. Хроника

11 августа 2008, 22:07

Грузинская армия днем в понедельник нанесла очередной бомбовый удар по Цхинвали.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заверил население, что стремится к миру, но признал, что грузинские вооруженные силы продолжают вести боевые действия.

Грузинские миротворцы

"Мы все еще сражаемся. Но мы хотим мира, и я подписал соглашение, предложенное президентом Франции", - заявил Саакашвили, обратившийся в понедельник вечером к населению Грузии.

Он призвал народ отстоять свободу и независимость Грузии. По его словам, "то, что происходит в отношении Грузии, это запланированная много лет назад, как минимум оккупация Южной Осетии и Абхазии, а в последствии и всей Грузии".

"Наше спасение в наших руках, и мы должны проявить все усилия, чтобы остановить эту страшную силу, мы должны быть вместе. Мы обязательно освободим нашу страну, это борьба за нашу государственность и свободу, и несмотря на втягивание нас в войну, мы должны преодолеть противоборство", - призвал Саакашвили.

Саакашвили также обратился к российскому народу и заявил, что Грузия не воюет с россиянами, "но будет защищать родину до последней капли крови".

Подразделения российских миротворцев с приданными им силами усиления проводят операцию в районе населенного пункта Сенаки (запад Грузии).

Представитель Минобороны РФ заявил в понедельник "Интерфаксу", что эти действия осуществляются, в частности, "с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии, недопущения концентрации дополнительных вооруженных формирований из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий".

Боевые действия

Российская армия в понедельник вечером вошла в грузинский город Гори, сообщают грузинские СМИ.

По их сообщению, МВД Грузии подтверждает эти сведения. "Интерфакс" не располагает комментариями относительно этой информации от официальных российских источников.

Министерство обороны РФ опровергло сообщения грузинских СМИ о вводе российских войск в город Гори.

По информации агентства Reuters, в Гори нет ни российских, ни грузинских военных, большинство жителей покинули город. Российская сторона отрицает, что заняла Гори.

Грузинское правительство потребовало срочного вмешательства международного сообщества для спасения страны. "Россия, судя по всему, стремится свергнуть демократически избранное правительство Грузии и оккупировать страну", - говорится в заявлении.

 

Грузинские войска перегруппируются и вместе с правительством будут оказывать до конца сопротивление агрессорам, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Госаппарат должен работать, военные должны сражаться, а главное народ должен стоять сильно и крепко. Если что-то не сработает, мы погибнем и лишимся государственности", - сказал М.Саакашвили вечером в понедельник на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

Он призвал население к единению и попросил собраться перед парламентом Грузии во вторник в 15:00, чтобы показать единство Грузии.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: http://lenta.ru/photo/2008/08/08/ossetia/4_Jpg.htm

 

3.138.141.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 534
beata
лично#
Меня, кроме самого факта войны и ее многочисленных жертв среди населения, впечатлил еще возраст наших погибших ребят:

13/08/2008
13:50
Обнародованы фамилии погибших российских миротворцев в Южной Осетии

* ОСЕТИЯ * МИРОТВОРЦЫ * ФАМИЛИИ *

МОСКВА, 13 авг - РИА новости. Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии на своем сайте обнародовал фамилии 11 погибших российских миротворцев в ходе операции по принуждению к миру.
1. Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р, майор
2. Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., старшина к/с
3. Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., сержант к/с
4. Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., капитан
5. Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р, младший сержант к/с
6. Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., младший сержант к/с
7. Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой к/с
8. Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., рядовой к/с
9. Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., старший сержант к/с
10. Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой к/с
11. Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р., рядовой к/с"
На сайте указывается, что представлены данные на 9.08.08

  • Комментировать могут только зарегистрированные пользователи