Христос Воскресе!

19 апреля 2009, 17:51

Христос Воскресе!В храмах Одинцовского района состоялись пасхальные богослужения. Корреспондент "Одинцово-ИНФО" в пасхальную ночь побывал в Гребневской церкви.

В ночь на 19 апреля в Гребневский храм пришли сотни одинцовцев. Крестный ход начался около полуночи. Многие из прихожан шли с зажженными свечами. Затем состоялась пасхальная заутреня.

Одним из самых величественных и торжественных моментов богослужения стало чтение Евангелия от Иоанна  ("В начале было Слово...") на многих  языках мира - в том числе, украинском, немецком, греческом и латыни. Чтение Евангелия на столь многих языках призвано подчеркнуть единство христиан всего мира. 

Прозвучавший отрывок из первой главы Евангелия от Иоанна повествует о пришествии Христа, о смысле и значении принесенной Им жертвы и всегда читается на Божественной литургии в пасхальную ночь.

В конце службы прозвучало Праздничное Послание Патриарха Кирилла.

В своем Послании предстоятель Русской Церкви отдельно обращается к молодежи: "...вам предстоит созидать будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних для свершения святой воли Божией".

О. Леонид (Савченко) на проповеди ещё раз обратился с радостным приветствием "Христос Воскресе!". "Воистину Воскресе!" - прозвучал согласный ответ. Детям, присутствовавшим на службе, раздавались подарки., что стало ещё одним радостным моментом праздника. А сегодня в 15.00 в Одинцове состоялся детский крестный ход.

Тем временем, на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя Евангелие прочитали на 18 языках. Кроме того, президент Дмитрий Медведев подарил церкви икону для российской армии. По сообщению РИА "Новости", по всей России в пасхальных мероприятиях приняли участие 4,5 млн человек.

Сегодня вечером в храме Христа Спасителя  состоится праздничная Великая вечерня, по завершении которой представители столичного духовенства поздравят предстоятеля Русской церкви с праздником Воскресения Христова. 

Мы поздравляем всех православных христиан с великим праздником Пасхи!

Христос Воскресе!

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 417
Alise
лично#
Я смотрю с каждым годом церковь всё больше силы набирает.
Даже на выхинском рынке объява висит что в связи с праздниками рынок 12, 18,19 и 26 не работет.
a_kvasnov
лично#
Alise: Я смотрю с каждым годом церковь всё больше силы набирает. Даже на выхинском рынке объява висит что в связи с праздниками рынок 12, 18,19 и 26 не работет.

Думаю, все же не это главное в такой праздник.
Basya
лично#
Alise: Я смотрю с каждым годом церковь всё больше силы набирает.

Не нужно акцентировать на церковь. Народ свободен выбирать то, что ему по душе.
Право выбора за каждым. А Церковь - считайте клубом "по интересам", как фитнес-клуб, к примеру, или кружок по вязанию, у каждого свой интерес и народ идет туда по желанию.
Abaddon
лично#
Цитата: Думаю, все же не это главное в такой праздник.

Какой такой? Понятие о главном у всех разное.
ac19411941
лично#
Обращение Кирила - вам молодым предстоит созидать будущее нашей церкви ? Верующим молодым - может быть .Евангелие - единство христиан всего Мира ЕРЕСЬ чистой воды ! Если угодно святой воды ! За такую ересь , великий Иоан Грозный вероотступников под лёд отправлял.
nkolbasov
лично#
В этот светлый праздник!...ой! ..пардон,.-чёй-то я? ( навеяло что-ли?)
НАВЕЯЛО...
Всех - ненавидеть!
Всех - любить...
Поверьте !
Богом - трудно быть.
/ не моё /
Да, в этот всехристианский праздник, огорчает то, что наши правители в полном составе:
и бывший президент, и теперешный, и будущий... пошли в услужение церкви...
очевидно не надеются ни на себя, ни друг на друга (в тупике), а лишь на Господа Бога!
Со свечками стоят... Лужков вокруг собора с попами ходит! Снег, ветер, холодно - ничего
- он привычный,- выдержит! Всё еврейское братство собралось, но больше всего они
думают о банках, своих и чужих капиталлах.... Да тяжеловато им, как и Богу...сочувствую.
REAL
#
И взыщется с них за ложь. И взыщется с них за кровь.
Не на своем они празднике служат.
Слава Богу, выпускницы факультета невест (обоего пола) не есть еще "вся молодежь России".

I'll be BACK.
Гость
#
Радует что православная секта все меньше год от года, странно русские люди еврейским богам кланяются, рабами себя называют
Гость
#
В Конго 12 человек утонули в реке во время совершения христианского таинства крещения, сообщает сайт Infomonde.be 20 апреля со ссылкой на конголезский журнал Le Phare.
Инцидент произошел в небольшой речке Лузизила неподалеку от столицы страны Киншасы. Последователи одной из местных христианских сект нырнули в воду, как этого требует обряд, однако на поверхности реки так и не появились. Осуществлявшая крещение женщина-священник Тете Калангангу и прислуживавший дьякон скрылись с места происшествия и ушли в бега.

Подобные несчастные случаи достаточно регулярно происходят во время крещения, когда таинство осуществляется не в церкви, а в реке, как это принято в некоторых христианских традициях. Предыдущий такой случай произошел в феврале 2009 года в Южной Африке, когда погибли четыре человека. В Конго подобное случалось в последний раз в 2007 году, когда в реке Лукая при сходных обстоятельствах утонули десять человек.
Гость
#
никоновское православие - это ложь и кровь на русской земле.
не простим!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи