Жители отстояли Барвиху на слушаниях

26 ноября 2012, 15:20

«Не проспи поселок!» — такие объявления активисты расклеили по всей Барвихе. К участию в публичных слушаниях по проекту «Правил землепользования и застройки сельского поселения Барвихинское» призывали даже листовками со стихами. Работа местных жителей не прошла зря — в среду 21 ноября на обсуждении важного документа вместительный зал культурного центра был забит под завязку.

Многие приходили на слушания, но увидев огромную толпу у входа в центр, которая не может пробиться внутрь, разворачивались. Слушания назначили на 18:00, но в зале не было свободных мест уже задолго до начала обсуждения. В зале люди в несколько рядов стояли вдоль стен, сидячие места достались счастливчикам. Всего было зарегистрировано 500 участников собрания, и это несмотря на то, что время проведения слушаний для большинства граждан было неудобным. «Многие в Москве работают, в шесть только закачивают, доехать не успевают». Вероятно, именно поэтому большую часть собравшихся составляли пенсионеры.

Причина для сбора — обсуждение проекта «Правил землепользования и застройки…», и вопросов у людей было не меньше, чем участников собрания. Определяющим был, во что превратится Барвиха, если грандиозные планы застройки поселка воплотятся в жизнь? В настоящее время компания ЗАО «ПремиумСтрой» обнесла забором участок соснового бора в поселке, и начала подготовку территории под строительную площадку. Местные жители возмущены: «Нельзя допустить бездумную застройку!» За несколько дней граждане собрали более 1200 подписей под письмами по различным инстанциям. «Когда, на каких основаниях и при каких обстоятельствах многовековой сосновый бор переведен из государственной собственности в частную?» — в том числе, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Ответ пока не получен.

«В текущей версии проекта на территории соснового бора планируются два пятна жилой застройки, что означает вырубку части лесного массива!» — негодовали жители на слушаниях. ЗАО «ПремиумСтрой» на собрании представлял г-н КУЛАКОВ, который не отрицал: согласно плану, 25% леса действительно уходит под застройку. По его словам, землю пустят под «одноподъездные многоквартирные дома, этажностью не выше деревьев, со свободным доступом граждан на территорию». В зале раздался хохот: деревья в сосновом лесу немаленькие, с земли мало кому удается разглядеть их верхушки. «Во сколько же этажей тогда будут эти постройки?», — задались вопросом граждане.

При этом, как заметили жители, конкретные места будущих построек на карте не обозначены — лишь очерчены зоны, в которых они могут быть возведены. Следовательно, новые дома могут встать «нос к носу» к уже имеющимся зданиям. На территории вплотную к застройке располагаются два жилых дома, №6 и №8. «Нам отвели три метра для выхода из дома, а остальную территорию обнесли блоками и забором. Около 8-го дома ходит охрана, нас провожают на 200 метров от подъезда! Что им там охранять? Не отвечают! А еще генератор поставили, гудит и гудит под окном», — возмущались граждане. (Видео «Барвихинская резервация» и другие материалы по теме можно посмотреть в блоге ivan-ivanov-1941).

На вопрос о стоящих в лесу блоках последовал ответ, что их поставили «для предотвращения парковки». А охрану, мол, выпустили против гастарбайтеров. По словам представителя застройщика, около дома №8 те срубили две сосны, а «так как гастарбайтерам сосны рубить нельзя, охранную будку и поставили». Однако зачем в таком случае провожать местных жителей, как под конвоем, Кулаков не пояснил.

Страсти в зале накалялись. Люди выходили к стенду с картой градостроительного зонирования и высказывали свое недовольство. «Застройщик проводит активный прессинг: несмотря на то, что большинство квартир приватизированы, предлагают съехать куда-нибудь. Говорят, что выдадут квартиру от Одинцово до Можайска, но не очень-то в это верится. Сперва вот так с нами разговаривали, а потом стали подкладывать листовки с подобным содержанием во все почтовые ящики!»

Экспрессивные выступления срывали бурные овации зала, но ответов на многочисленные вопросы не давали. Собравшиеся были возмущены отсутствием на публичных слушаниях главы поселения Валерия МАРКОВСКОГО. «Он все бумаги подписывает, а придти — не пришел!» — раздалась реплика из зала. Замглавы сельского поселения Барвихинское Ирина ТИЩЕНКО попыталась успокоить зал: «Все предложения будет непременно донесены до главы».

 

Карта градостроительного зонирования сельского поселения Барвихинское
(кликните, чтобы увидеть крупнее)

Пожалуй, наиболее конструктивной частью публичных слушаний стало выступление депутата сельского поселения Барвихинское Надежды ЗАЙЦЕВОЙ с поправками к проекту «Правил землепользования и застройки».

Территорию от Теплой горки до Городища депутат предложила обозначить как рекреационную зону. «Никакого строительства там быть не может». Территории домов №6 и №8, а также территории памятников обозначить как Р-1 (зоны лесов и лесопарков). На карте плана указать месторасположение гаражей, а также всех не отмеченных ранее построек (ВЗУ, котельная, памятники и т. д.). Зону Ж-5 (многоэтажная застройка) изменить на зону Ж-1 (малоэтажная застройка). Зону Ж-5 оставить для уже существующих домов 7, 29, 30, 31. Из зоны Ж-5 в плане убрать возможность постройки коммерческих объектов. Берега реки Саминки перевести из зоны Р-3 (зона спортивно-рекреационных объектов) в зону Р-2(2) (зона зеленых насаждений общего пользования). «А то построят там огромный платный спортивный комплекс, и не погуляешь, и детей своих туда не отведешь», — прокомментировала Зайцева.

Депутат также предложила исключить пункт 1.6.3.3 из плана, в котором сказано, что размеры детских площадок допускается уменьшать, но не более чем на 50%. «В случае реализации этого пункта все детские площадки могут быть урезаны наполовину, и настолько же сократится озеленение поселка», — пояснила депутат. Также Зайцева выступила за то, чтобы в зонах ОД-1, ОД-2, ОД-3 был увеличен процент озеленения до 60% (вместо предложенных 40%). В случае строительства в этих зонах, застройщик должен обеспечить сооружения машиноместами и парковками за свой счет и за счет своей территории. Также было внесено предложение указать в плане, что на территории поселка запрещается установка заграждающих сооружений.

Зал единогласно проголосовал за данные корректировки. В результате последующего голосования выяснилось, что текущий план не принимает никто. В завершение выступление депутат попросила членов комиссии проводить публичные слушания более организованно. В частности, предоставлять гражданам большие помещения, чтобы в обсуждении важных проектов могли принимать участие все желающие. Обращаясь же к аудитории, Зайцева отметила, что в случае принятия плана без каких-либо изменений стоимость квартир в разы упадет, так как уровень жизни в поселке в ближайшие годы резко ухудшится.

Предложения и замечания по проекту «Правил землепользования и застройки сельского поселения Барвихинское» можно привносить до 12 декабря.

 

Документ PDF (1348 кб) Проект Правил землепользования и застройки сельского поселения Барвихинское Документ PDF 1348 кб

  

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий в Барвихе! 

18.189.14.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 962
Москвич
#
А в протоколе публичных слушаний окажется, что все жители — «за» предложенный проект
razum
лично#
если я правильно помню, то публичные слушания носят рекомендательный характер. а значит хоть все против скажут, проекту быть и в таком виде к каком надо застройщику.
leader21
лично#
а где на плане коттеджный посёлок Майндорф? его засекретили? построили втихаря и до сих пор прячут.
Гость
#
leader21: а где на плане коттеджный посёлок Майндорф? его засекретили? построили втихаря и до сих пор прячут.
его не существует, вам показалось
leader21
лично#
у меня жена там работала. да и я, на такси, несколько раз туда пассажиров возил. понастроили от красного моста до жуковки-3.
ДимЮрич
#
Цитата: размеры детских площадок допускается уменьшать, но не более чем на 50%.
Предлагаю жителям выступить с инициативой включить в план — «допускается уменьшить» количество чиновников в местной администрации, но не более чем на 50%.
Гость
#
Мне больше на первой фоте ЗАБОБРЫ пынравылись. Гы.
ДимЮрич
#
Мне вот интересно, а глянул ли кто нибудь на штампик в сиим документе? (тот, что на картинке). Любопытный штампик, вернее сведения в нем. Среди прочего любопытного стОит запомнить и записать фамилии в нем, люди расписались ведь под своим творением, стало быть готовы нести ответственность. И потом, а откуда следует, что местная администрация поддерживает сей документ, где хоть одно согласование? Где хоть одна печать, подпись? Кстати, печати проектировщиков тоже нет, а стало быть и документ, вроде как и не документ, а так, красивая картинка.
Русин
#
Спасибо, Наташа за статью!
Думаю ты и дальше будешь держать руку на пульсе наших событий!
Александр и тебе спасибо!
Молодцы, ребята!
Так держать!
ivan-ivanov-1941
лично#
Жаркие дебаты на слушаниях.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
rosomaxa77
лично#
Глаз вопиющего
#
Похоже, настало время рассмотреть и вопрос о досрочном прекращении полномочий господина В. Н. Марковского в качестве Главы администрации сельское поселение Барвихинское… Если он избирался жителями поселения, то действовать должен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в их интересах…Жители посёлка Барвиха! Будьте начеку!… Местные власти готовят нам очередной наглый и бессовестнейший обман…
Глаз вопиющего
#
График проведения публичных слушаний по обсуждению проекта Правил землепользования и застройки Одинцово

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=36091

В этом графике НИЧЕГО не говорится о проведении публичных слушаний в сельском поселении Барвихинское 21 ноября в 18.00… Получается, что власти заранее и намеренно не сочли нужным даже информировать жителей об этом мероприятии? На сайте поселения Барвихинское этой информации тоже нет…
Глаз вопиющего: График проведения публичных слушаний по обсуждению проекта Правил землепользования и застройки Одинцово
Застраивают Одинцово. Причем тут Барвиха?
Глаз вопиющего
#
alexander_ermoshin: Застраивают Одинцово. Причем тут Барвиха?
Вопросом на вопрос?
А причем в этом графике с. Ромашково и др. сельские населённые пункты?
Они что входят в состав Одинцово?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи