Пожаров в районе стало меньше

25 марта 2013, 18:00

Заместитель начальника Одинцовской противопожарной службы Александр ЧЕРЕШНЕВ на совещании районной администрации анализировал пожарную обстановку в районе и подводил итоги работы огнеборцев за 2012 год. По сравнению с 2011 и предыдущими годами пожаров стало меньше, по словам Черешнева.

Каждую неделю «Одинцово-ИНФО» публикует сводки Отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району Главного управления МЧС, практически каждый день происходят несчастья от огня. Однако, как утверждает Александр Черешнев, «за 12 месяцев 2012 года зарегистрировано 300 пожаров, что на 45 меньше, чем в 2011 году». Погиб в пожарах 21 человек, общий ущерб от разгула огненной стихии составил около 16 млн. руб.

Уменьшилось количество пожаров практически на всех объектах, исключая дачные и садовые дома. В любом случае, больше всего возгораний происходит в жилом секторе. Там произошло 230 пожаров, в них погиб 21 человек. 44 раза горели транспортные средства, к счастью, без жертв.

О причинах возникновения пожаров Александр Иванович говорит, что почти половина из них произошла от нарушения техники безопасности при ремонте и монтаже электрооборудования. 21% всех возгораний произошел от неосторожного обращения с огнем. А так же от курения в постели в нетрезвом виде, нарушения правил пожарной безопасности при использовании и монтаже печного отопления и дымоходов.

Но не во всех поселениях Одинцовского района пожарные отмечают спад возгораний — в Голицыно, Кубинке, Ершовском и Жворонках, напротив, отмечается их рост. А в Жворонках и Барвихе — еще и рост количества погибших от огня.

Печальная статистика краткого периода 2013 года показывает возрастающее количество пожаров в Одинцово, Новоивановском, Успенском и Часцах. «Хочется отметить, — говорил далее замначальника противопожарной службы, — что работа, проводимая администрациям поселений, способствует снижению числа пожаров. За последние пять лет их количество снизилось с 540 до 300». 

Также он отметил «один из вопросов, который не доработан» администрациями поселений в настоящее время — выполнение своих полномочий в обеспечении пожарной безопасности. В частности, организации добровольной пожарной охраны и участии и граждан в осуществлении первичных мер пожарной безопасности. Соответствующие законы приняты и на государственном уровне, и на уровне Подмосковья. В Законе Московской области №126 от 2011 года, например, говорится о создании добровольных пожарных дружин. В поселениях нашего района, по рассказу Черешнева, вышли только постановления о создании таких дружин. Но «воз и ныне там» — никакие дальнейшие меры не принимаются. Дружины созданы только в Одинцово, Больших Вяземах и Никольском. Летом будет проводиться комплексная проверка сил пожарной безопасности в Одинцовском районе, и заместитель начальника противопожарной службы высказал опасения, боюсь, что район в целом может выглядеть на этой проверке весьма плачевно.

В планах администрации по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону — предупредить пожары в лесах и защитить населенные пункты. Сейчас уже готовы и находятся на обсуждении проекты постановлений главы Одинцовского района по усилению охраны лесов и защиты населенных пунктов в летний период. Решение и утверждение этих постановлений запланировано на ближайшее заседание Комиссии МЧС и Службы противопожарной безопасности, которое состоится 9 апреля.

3.138.105.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 105
Старый пердун
#
Цитата: детская шалость с огнём — 0%
Без огонька молодёжь живёт, вот в наше время, у-ух.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи