Оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом 2022 года

31 января 2022, 17:44

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро летом 2022 года.

«Ещё одна задача — летом все без исключения турникеты московского метро должны начать принимать банковские карты», — сказал Ликсутов в интервью «РИА Новости».

Он напомнил, что оплата проезда банковскими картами в метро Москвы заработала в 2016 году, и тогда примерно тысяча человек в день пользовались этой возможностью. По словам Ликсутова, в декабре 2021 года уже почти 900 тыс. человек ежедневно оплачивают проезд банковскими картами. 

Оплата проезда банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом, Январь

Оплату проезда лицом (Face Pay) на МЦД планируют ввести в 2023 году 

Максим Ликсутов сообщил, что Face Pay может появиться на Московском центральном кольце (МЦК) в 2022 году, а на Московских центральных диаметрах (МЦД) и в столичном наземном транспорте — в 2023-м.

В октябре 2021 года на всех станциях московского метро была запущена система оплаты проезда по лицу при помощи камер на турникетах — Face Pay. Чтобы воспользоваться сервисом, надо привязать свою банковскую карту, на которой есть средства, и «Тройку» к приложению «Метро Москвы», а также загрузить туда фотографию лица. В результате, когда пассажир смотрит в камеру перед турникетом, деньги за проезд списываются автоматически.

Заммэра отметил, что свою биометрию зарегистрировали около 70 тыс. человек. По словам Ликсутова, система эффективно работает даже  при наличии маски на лице. «Сейчас около 5,5 тыс. человек пользуются сервисом в рабочий день. Мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года количество пассажиров, которые выберут Face Pay, вырастет где-то до 15%», — сказал чиновник. 

Скоростной режим на улицах, нештрафуемый порог

Ликсутов рассказал, что почти 40% дорожно-транспортных происшествий в Москве, где страдают люди, как водители, так и пешеходы, случаются из-за превышения скоростного режима.

«Снижение скорости на дорогах сможет решить эту проблему. Сейчас мы каждую улицу рассматриваем отдельно и по каждой улице совместно с ГИБДД города Москвы принимаем решение о том, какая скорость там должна быть», — сообщил заммэра. Он отметил, что разумно снижать скорость на улицах с минимальным движением автомобилей и большим количеством пешеходов до уровня 30 км/ч. А там, где движение более интенсивное, можно устанавливать и более высокую скорость. 

Максим Ликсутов рассказал, что правительство Москвы в контакте с федеральным правительством по вопросу снижения нештрафуемого порога скорости. «Российская Федерация осталась, наверное, единственной страной в мире, где нештрафуемый порог скорости — плюс 20 километров в час. Притом что все приборы, камеры фотовидеофиксации настроены на три-четыре километра в час — погрешность, которая допустима контролирующими органами. Я уверен, как и эксперты федерального уровня, которых мы привлекали к этой работе, что снижение нештрафуемого порога — не вопрос количества штрафов, это действительно существенным образом отразится на снижении смертности на дорогах города», — заявил чиновник. 

По оценкам властей Москвы, если скоростной порог будет снижен хотя бы до 10 км/ч, то это даст до 10% сокращение смертей на городских дорогах.

3.146.152.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 948
stupid
лично#
yatutprohodil: И напрочь подорвать доверие к доллару, как к самой надёжной мировой валюте? Вряд ли там до такой степени с ума посходили.
А кому в России нужна надёжность доллара?
lenivets
лично#
yatutprohodil: И сейчас неучтённого оружия море.
Мы, вроде, о свободном хождении и о его запрете говорили, нет?
stupid: Пока есть патроны, а так вместо ломика. Да?
Про патроны обычно никто не задумывается. Ну, типа всегда есть у каждого, всех калибров, несметное количество.
yatutprohodil
лично#
stupid: Пока есть патроны, а так вместо ломика. Да?
Ради любопытства можете глянуть на ютюбе каналы поисковиков-копателей. Патроны запечатанными цинками из земли поднимают. Винтовки из болот вытаскивают в таком сохране, что хоть заряжай и стреляй. И это только то, что попадает в публичный доступ. Кому нужно тот оружие найдёт.
stupid
лично#
yatutprohodil: Кому нужно тот оружие найдёт.
Рискуйте, купите, даже без патронов, как ломик.
yatutprohodil
лично#
stupid: А кому в России нужна надёжность доллара?
Всем, кто хранит сбережения в долларах, в том числе и крупному бизнесу.
lenivets: Мы, вроде, о свободном хождении и о его запрете говорили, нет?
А вам не кажется что запрет на бумаге при практически свободном хождении ничтожен? Кому нужен ствол, тот его найдёт и пока он с ним где то не засветился он может его носить и хранить и ничего с ним не случится.
stupid
лично#
yatutprohodil: Всем, кто хранит сбережения в долларах, в том числе и крупному бизнесу.
У крупного бизнеса наличных нет.
lenivets
лично#
yatutprohodil: Кому нужно тот оружие найдёт.
На исходную.
Хождение оружия свободно?
Запрет купли-продажи есть?
Вот, тоже самое и с долларом будет, если Дума закон примет и в УК статью внесёт. Кто хочет, найдёт, но поймают — сядет.
yatutprohodil
лично#
stupid: Рискуйте, купите, даже без патронов, как ломик
Мне не нужно. Было бы нужно получил бы охотбилет и купил бы легальный гладкоствол.
stupid
лично#
yatutprohodil: Мне не нужно. Было бы нужно получил бы охотбилет и купил бы легальный гладкоствол.
Ну и купите, что делать с ним будете? На улицу выйдете?
lenivets
лично#
yatutprohodil: А вам не кажется что запрет на бумаге при практически свободном хождении ничтожен? Кому нужен ствол, тот его найдёт и пока он с ним где то не засветился он может его носить и хранить и ничего с ним не случится.
Не кажется.
Носи свободно, но мимо полицейских будешь ходить и ссаться, а через турникет вообще не пройдёшь. Если где применишь, тебя начнут искать с особым азартом, а арестовывать на БТР приедут.
Это не свободное хождение и владение, Вам не кажется?
yatutprohodil
лично#
lenivets: На исходную.
Хождение оружия свободно?
Запрет купли-продажи есть?
Вот, тоже самое и с долларом будет, если Дума закон примет и в УК статью внесёт. Кто хочет, найдёт, но поймают — сядет.
Оружие нужно очень малому количеству людей по сравнению с теми кто держит заначку в долларах. А запрет доллара грохнет не только по простым гражданам, но и по «элитке» в целом. Вперёд, запрещайте!
stupid: У крупного бизнеса наличных нет.
Подрыв доверия к мировой резервной валюте это подрыв доверия. Не больше и не меньше. При этом не важно в каком виде валюта, в бумажках или в их электронном эквиваленте.
stupid
лично#
yatutprohodil: Подрыв доверия к мировой резервной валюте это подрыв доверия.
Запрет хождения наличного доллара на территории России, это не подрыв доверия, а изъятие с внутреннего рынка.
Рубль сколько раз меняли.
lenivets
лично#
yatutprohodil: Оружие нужно очень малому количеству людей по сравнению с теми кто держит заначку в долларах. А запрет доллара грохнет не только по простым гражданам, но и по «элитке» в целом. Вперёд, запрещайте!
Итак, оружие было у огромного количества людей. Его запретили. Теперь оно у малого количества прячущихся людей.
Уверяю, тоже и с долларом будет.
Что вы все так за элитку беспокоитесь? Не волнуйтесь так. У элитки как были счета за границей в валюте, так счета там и останутся. А, при необходимости и пополнятся. А тут у элитки рублей будут вагоны.
Мы же вроде, о народе говорим. Вот народ и будет жить без долларов при их запрете под страхом длительных сроков.
yatutprohodil
лично#
stupid: Ну и купите, что делать с ним будете? На улицу выйдете?
Мне не надо. Кому надо ездит на стрельбище или на охоту. Легально.
lenivets: Это не свободное хождение и владение, Вам не кажется?
О. К. Присутствуют некоторые ограничения, что однако не мешает совершать преступления с применением огнестрела.
stupid
лично#
Состоявшийся yatutprohodil с берданкой и пачкой наличных франклинов. Ну и ладно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи