Оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом 2022 года

31 января 2022, 17:44

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро летом 2022 года.

«Ещё одна задача — летом все без исключения турникеты московского метро должны начать принимать банковские карты», — сказал Ликсутов в интервью «РИА Новости».

Он напомнил, что оплата проезда банковскими картами в метро Москвы заработала в 2016 году, и тогда примерно тысяча человек в день пользовались этой возможностью. По словам Ликсутова, в декабре 2021 года уже почти 900 тыс. человек ежедневно оплачивают проезд банковскими картами. 

Оплата проезда банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом, Январь

Оплату проезда лицом (Face Pay) на МЦД планируют ввести в 2023 году 

Максим Ликсутов сообщил, что Face Pay может появиться на Московском центральном кольце (МЦК) в 2022 году, а на Московских центральных диаметрах (МЦД) и в столичном наземном транспорте — в 2023-м.

В октябре 2021 года на всех станциях московского метро была запущена система оплаты проезда по лицу при помощи камер на турникетах — Face Pay. Чтобы воспользоваться сервисом, надо привязать свою банковскую карту, на которой есть средства, и «Тройку» к приложению «Метро Москвы», а также загрузить туда фотографию лица. В результате, когда пассажир смотрит в камеру перед турникетом, деньги за проезд списываются автоматически.

Заммэра отметил, что свою биометрию зарегистрировали около 70 тыс. человек. По словам Ликсутова, система эффективно работает даже  при наличии маски на лице. «Сейчас около 5,5 тыс. человек пользуются сервисом в рабочий день. Мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года количество пассажиров, которые выберут Face Pay, вырастет где-то до 15%», — сказал чиновник. 

Скоростной режим на улицах, нештрафуемый порог

Ликсутов рассказал, что почти 40% дорожно-транспортных происшествий в Москве, где страдают люди, как водители, так и пешеходы, случаются из-за превышения скоростного режима.

«Снижение скорости на дорогах сможет решить эту проблему. Сейчас мы каждую улицу рассматриваем отдельно и по каждой улице совместно с ГИБДД города Москвы принимаем решение о том, какая скорость там должна быть», — сообщил заммэра. Он отметил, что разумно снижать скорость на улицах с минимальным движением автомобилей и большим количеством пешеходов до уровня 30 км/ч. А там, где движение более интенсивное, можно устанавливать и более высокую скорость. 

Максим Ликсутов рассказал, что правительство Москвы в контакте с федеральным правительством по вопросу снижения нештрафуемого порога скорости. «Российская Федерация осталась, наверное, единственной страной в мире, где нештрафуемый порог скорости — плюс 20 километров в час. Притом что все приборы, камеры фотовидеофиксации настроены на три-четыре километра в час — погрешность, которая допустима контролирующими органами. Я уверен, как и эксперты федерального уровня, которых мы привлекали к этой работе, что снижение нештрафуемого порога — не вопрос количества штрафов, это действительно существенным образом отразится на снижении смертности на дорогах города», — заявил чиновник. 

По оценкам властей Москвы, если скоростной порог будет снижен хотя бы до 10 км/ч, то это даст до 10% сокращение смертей на городских дорогах.

3.149.229.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 948
yatutprohodil
лично#
stupid: Рубль сколько раз меняли.
Вот по этому рупь и воспринимается как разноцветные фантики местного хождения.
lenivets: Что вы все так за элитку беспокоитесь?
Я не за «элитку» беспокоюсь, а исключительно за своё собственное благосостояние. Мне мой персональный «бутерброд с маслом» дороже идей, принципов, величия и всей остальной подобной чепухи.
lenivets
лично#
yatutprohodil: Вот по этому рупь и воспринимается как разноцветные фантики местного хождения.
Если Вам фантики-рубли не нужны, отдайте их мне. Мне очень нужны рубли. Причём и наличные и безналичные.
yatutprohodil: Я не за «элитку» беспокоюсь, а исключительно за своё собственное благосостояние.
Тогда зачем её вообще вспоминать в русле: «а как ей быть?».
stupid
лично#
yatutprohodil: Вот по этому рупь и воспринимается как разноцветные фантики местного хождения.
Когда Никсон отменил золотой эквивалент доллара вы нормально пережили? Ничего не рухнуло?
yatutprohodil
лично#
lenivets: Если Вам фантики-рубли не нужны, отдайте их мне. Мне очень нужны рубли. Причём и наличные и безналичные.
Я не против рубля в краткосрочной перспективе. Я про то, что делать накопления в рублях в перспективе потратить их через несколько лет это так себе идея. И заначки есть у многих, а не только у элиты.
lenivets: Тогда зачем её вообще вспоминать в русле: «а как ей быть?»
Исключительно в том русле, что сами пилить сук на котором сидят эти люди не будут.
stupid
лично#
yatutprohodil: Я не против рубля в краткосрочной перспективе. Я про то, что делать накопления в рублях в перспективе потратить их через несколько лет это так себе идея. И заначки есть у многих, а не только у элиты.
Следим за цифрами:
год 2015, вы делаете два депозита: 1 млн. рублей, и его эквивалент (курс 1=62) 16 130 долларов США
Процент по депозиту средний в рублях 8.5%, в долларах 1.4%
Что получаем сегодня по рублёвому депозиту, в рублях 1 770 140, или по курсу 1=77, 22 988 долларов США
По долларовому депозиту в долларах США 17 778.
Храните наличные доллары в трёхлитровой банке
yans
лично#
stupid: Процент по депозиту средний в рублях 8.5%, в долларах 1.4%Что получаем сегодня по рублёвому депозиту, в рублях 1 770 140, или по курсу 1=77, 22 988 долларов США
это с каких пор 8,55% в год на 1 млн. дает прибавку 700 тысяч?
stupid
лично#
yans: это с каких пор 8,55% в год на 1 млн. дает прибавку 700 тысяч?
Со времён изобретения математики, разберитесь, вам интересно будет, подсказка процент на процент. В долларах так же посчитано.
П. С. Извините, забыла, в банках это называется капитализация. Может быть месячной, квартальной, годовой, в примере годовая.
masal
лично#
yans: это с каких пор 8,55% в год на 1 млн. дает прибавку 700 тысяч?
Вы немножко видимо не поняли. Это не за год.
stupid: год 2015, вы делаете два депозита
stupid: Что получаем сегодня
stupid
лично#
Я думаю Янс догадался, у меня больше про рубли-фантики, и твёрдющщую валюту, по мнению ятутпроходила, когда люди руководствуются стереотипами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи