В Подмосковье запретили платить наличными за проезд в общественном транспорте

18 июня 2022, 05:30

С 18 июня в Московской области перевозчики не принимают наличные деньги за оплату проезда в общественном транспорте. Теперь оплатить проезд можно только картами: транспортными «Тройка» и «Стрелка», банковскими и социальными.

Переход на безналичную оплату произошёл в связи с вступлением в силу закона, который Мособлдума приняла 2 июня. «Отказ от расчёта в наличной форме непосредственно в транспортном средстве позволит существенно сэкономить время простоя автобуса на остановочном пункте, будет способствовать безопасности дорожного движения путём исключения фактора, отвлекающего водителя в процессе управления транспортным средством», — говорил на заседании областного парламента министр транспорта региона Алексей Гержик.

По данным областных властей, с начала 2022 года в подмосковных автобусах совершено порядка 300 млн поездок, из которых наличными были оплачены 2%.

Ответы Минтранса Подмосковья на основные вопросы:

  • Отмена оплаты проезда наличными средствами будет действовать во всех автобусах, трамваях и троллейбусах, которые курсируют на маршрутах общественного транспорта Московской области
  • Транспортные карты «Тройка» и «Стрелка» можно приобрести на автовокзалах и автостанциях Подмосковья. Кроме того, карту «Стрелка» можно купить на станциях ЦППК и МТППК, а также в отделениях Почты России
  • Скидка на оплату проезда по транспортным картам «Тройка» и «Стрелка» составляет 7% за каждые 10 поездок, 35% за 50 и более поездок. Также на маршрутах с регулируемыми тарифами действует льготный проезд по социальным картам жителя Подмосковья и москвича. На маршрутах с нерегулируемыми тарифами льготы по социальным картам действуют только для жителей Подмосковья
  • Все пассажиры могут пополнить транспортную карту на станциях МЦД, в приложении «Моя Тройка», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Стрелка», а также в терминалах Сбербанка
  • Если при оплате проезда у пассажира не считалась банковская карта, необходимо приложить карту к терминалу ещё раз. Если карта пассажиры попала в стоп-лист, необходимо погасить задолженность в личном кабинете. Если терминал в автобусе не работает, то проезд будет бесплатным.

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта, Названа дата введения запрета на оплату проезда наличными в общественном транспорте Подмосковья

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта

В Минтрансе добавили, что если водитель отказывается принимать карту и требует наличные, то пассажир может обратиться на горячую линию ведомства по телефону: +7 495 228-19-19. В обращении необходимо указать дату и время нарушения, номер маршрута, госномер транспортного средства, ФИО водителя.

3.137.220.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29 127 (+2)
fara
лично#
dobryachok: положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
Ну тут ты прав — все это давно поняли. Но сделать с этим мы все равно ничего не сможем. Кто готов в леса бежать?
fang: всего себя не спрячешь. но можно спрятать часть себя, если грамотно всё продумать.
И как? Мы с девицей вслух обсуждали. как бы одну небольшую косметическую операцию сделать. Не гуглили. Тут же реклама налетела. «Лазерное…»
stupid
лично#
fang: чтобы перед турникетом не метаться лишний раз.
Берёшь карту, проверяешь счёт, вот не надо тут.
fang
лично#
fara: Не гуглили
значит не врут, что телефоны подслушивают. это тоже надо продумать. есть отечественный телефон с физически отключаемым микрофоном.
stupid
лично#
fara: И как? Мы с девицей вслух обсуждали. как бы одну небольшую косметическую операцию сделать. Не гуглили. Тут же реклама налетела. «Лазерное…»
Она была до этого, вы просто её не замечали, не актуально было, хотя и одного слова в наборе достаточно.
fang
лично#
stupid: Берёшь карту, проверяешь счёт
либо просто достаешь из-за пазухи другую с деньгами. сравни времязатраты.
ЗЫ, а у тебя нет наверное запазухи. только дамская сумочка, где что-то можно найти, лишь вывалив всё содержимое на пол. проблема, согласен.
dobryachok
лично#
В телефоне есть настройка, чтобы гугл не подслушивал. Я сам обнаружил спустя несколько лет. Бывает, поговоришь о чем-то с кем-то, а тебе реклама соответствующая выдается, хотя сам никогда не гуглил такого. И так постоянно было. Не помню как настройка называется, но гугл точно постоянно слушает, ибо должен реагировать на голосовые команды, отличать ключевые слова. Все это можно отключить, но запрятано очень хорошо.
stupid
лично#
fang: сравни времязатраты.
Вкл приложение и поднести к NFC, ой-й-й…
fang
лично#
stupid: Вкл приложение и поднести к NFC,
там процедура пополнения сложнее всё же. не для плясок перед турникетом, когда электричка уже на перроне стоит.
stupid
лично#
dobryachok: Все это можно отключить.
Лайфхак на ночь, а то…
Кстати, добрячок и дурачок, рифмуются…и эмоции совпадают…
stupid
лично#
fang: сложнее всё же
Сложнее в сумочке копаться.
nfhfynek
лично#
a_b_c: В СМИ нас информируют, сколько спёрли мошенники с карт, а вот новостей о том, что людям возместили украденное и воришек наказали, нет.
Это политика СМИ и неСМИ (а ещё их политику обсуждать низзя ): главное поднять злободневную проблему, побудить к её решению, подняв неравнодушную общественность. И пойти дальше, выявляя и клеймя
fang
лично#
stupid: Сложнее в сумочке копаться
живи как хочешь. больше слова тебе не скажу.
stupid
лично#
fang: есть отечественный телефон с физически отключаемым микрофоном.
У динамика это обратная функция…
fang
лично#
stupid: У динамика это обратная функция
в гугле ещё не знают. тупые.
stupid
лично#
fang: живи как хочешь. больше слова тебе не скажу.
Я без тебя не хочу…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи