В Подмосковье запретили платить наличными за проезд в общественном транспорте

18 июня 2022, 05:30

С 18 июня в Московской области перевозчики не принимают наличные деньги за оплату проезда в общественном транспорте. Теперь оплатить проезд можно только картами: транспортными «Тройка» и «Стрелка», банковскими и социальными.

Переход на безналичную оплату произошёл в связи с вступлением в силу закона, который Мособлдума приняла 2 июня. «Отказ от расчёта в наличной форме непосредственно в транспортном средстве позволит существенно сэкономить время простоя автобуса на остановочном пункте, будет способствовать безопасности дорожного движения путём исключения фактора, отвлекающего водителя в процессе управления транспортным средством», — говорил на заседании областного парламента министр транспорта региона Алексей Гержик.

По данным областных властей, с начала 2022 года в подмосковных автобусах совершено порядка 300 млн поездок, из которых наличными были оплачены 2%.

Ответы Минтранса Подмосковья на основные вопросы:

  • Отмена оплаты проезда наличными средствами будет действовать во всех автобусах, трамваях и троллейбусах, которые курсируют на маршрутах общественного транспорта Московской области
  • Транспортные карты «Тройка» и «Стрелка» можно приобрести на автовокзалах и автостанциях Подмосковья. Кроме того, карту «Стрелка» можно купить на станциях ЦППК и МТППК, а также в отделениях Почты России
  • Скидка на оплату проезда по транспортным картам «Тройка» и «Стрелка» составляет 7% за каждые 10 поездок, 35% за 50 и более поездок. Также на маршрутах с регулируемыми тарифами действует льготный проезд по социальным картам жителя Подмосковья и москвича. На маршрутах с нерегулируемыми тарифами льготы по социальным картам действуют только для жителей Подмосковья
  • Все пассажиры могут пополнить транспортную карту на станциях МЦД, в приложении «Моя Тройка», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Стрелка», а также в терминалах Сбербанка
  • Если при оплате проезда у пассажира не считалась банковская карта, необходимо приложить карту к терминалу ещё раз. Если карта пассажиры попала в стоп-лист, необходимо погасить задолженность в личном кабинете. Если терминал в автобусе не работает, то проезд будет бесплатным.

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта, Названа дата введения запрета на оплату проезда наличными в общественном транспорте Подмосковья

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта

В Минтрансе добавили, что если водитель отказывается принимать карту и требует наличные, то пассажир может обратиться на горячую линию ведомства по телефону: +7 495 228-19-19. В обращении необходимо указать дату и время нарушения, номер маршрута, госномер транспортного средства, ФИО водителя.

18.117.152.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29 151
prAteh
лично#
fang: разумеется. пассажир всего лишь должен заранее позаботиться о своей поездке (как это, вообще говоря, имеет место практически во всём свободном мире. сбор налика водителем — это редкое исключение, характерное больше для стран с варварским укладом быта).
Ребята, вы миром-то не ошиблись? Весь свободный мир — это мы (вы бы хоть с последними новостями ознакомились), а у нас такие штуки не проходят!
fara
лично#
stupid: Не соответствует действительности.
А ты борща не могла наварить.
fang: Реально? А ничего, что система бесконтактной оплаты на междугородних автобусах работает уже, дай Бог памяти, лет шесть?
Как мне заблокированный МИР разблокировать? Сбер ничего не знает, транспортная компания — не знает
prAteh
лично#
fara: Как мне заблокированный МИР разблокировать? Сбер ничего не знает, транспортная компания — не знает
тут как-то мутно написано
Цитата: Если при оплате проезда у пассажира не считалась банковская карта, необходимо приложить карту к терминалу ещё раз. Если карта пассажиры попала в стоп-лист, необходимо погасить задолженность в личном кабинете.
то есть по их логике у вас какая-то задолженность, правда совершенно не понятно в каком личном кабинете это смотреть
stupid
лично#
fara: Как мне заблокированный МИР разблокировать? Сбер ничего не знает, транспортная компания — не знает
— Перевыпустить МИР,
— Приобрести Тройку.
что-то сработает…
fara
лично#
prAteh: тут как-то мутно написано то есть по их логике у вас какая-то задолженность
Сбер задолженности не показывает. Разводят руками «Бывает, попала в стоп-лист, должны разблокировать»
fara
лично#
stupid: — Приобрести Тройку.
Тройка не работает по области. Только стрелка
prAteh
лично#
fara: Сбер задолженности не показывает. Разводят руками «Бывает, попала в стоп-лист, должны разблокировать»
а как вообще может задолженность с банковской карты образоваться? они в кредит что ли возят?
stupid
лично#
fara: Только стрелка
Если талончики Метрополитена не работают, значит Стрелку.
а кроме МИРа, других карт нет? Упор на МИР обоснован?
fara
лично#
stupid: Если талончики Метрополитена не работают, значит Стрелку.
а кроме МИРа, других карт нет? Упор на МИР обоснован?
Чтоб за изготовление и обслуживание еще и их платить. С большой вероятностью потерять? Не хочу. Да и не обязана. В конституции не написано
prAteh
лично#
stupid: Если талончики Метрополитена не работают
Какие талончики? там только тройка
stupid
лично#
prAteh: Какие талончики? там только тройка
Фара пишет, что Тройка не работает, МИР не работает, а может терминал у водилы не работает…
stupid
лично#
fara: Чтоб за изготовление и обслуживание еще и их платить.
Ну 50 р. подъёмно — залоговая стоимость, обслуживание — 0, через приложение на телефоне всегда можно смотреть остаток и пополнить, а далее немного экономии, но если противно, не заставляют.
Кстати, при сдачи Тройки, заявленно, что залоговая стоимость возвращается, но это я не пробовала.
fara
лично#
stupid: Фара пишет, что Тройка не работает, МИР не работает, а может терминал у водилы не работает…
Так я про что. После того, как официально запретили брать нал (ну не совсем запретили, но не суть) терминалы в 1055 работают
fang
лично#
prAteh: валидаторы дороже обойдутся чем весь автобус.
трудно так сразу сказать. но пара дешевых телефонов с NFC модулем стоит тыщ двадцать. валидатор, теоретически, должен стоить ещё дешевле.
stupid: Значит ты в прошлый раз готовился?
пионерское детство. всегда готов.
prAteh: а как вообще может задолженность с банковской карты образоваться? они в кредит что ли возят?
у них по системе Стрелка транзакции действительно проходят с большой задержкой до нескольких часов. т. е. да, до карты, видимо, инфа о списании может дойти, когда там уже нет денег (или вообще не было). на дебетовой карте может возникнуть отрицательный баланс. раньше за такие дела карту уничтожали в банке.
stupid: может терминал у водилы не работает…
были прецеденты, когда терминал показывал что-то вроде недостатка средств, либо блокировку карты, но деньги потом всё равно списывались. т. е. как бы вообще не понятно, что происходит.

ещё видимо и от модуля самой карты зависит, насколько она хорошо договаривается с терминалом. это видимо чисто от партии данных модулей зависит, а не от банка или платёжной системы. китайцы брак поставили.
masal
лично#
prAteh: И как это сделать при проезде на маршруте, где тариф зависит от дальности поездки?
Если автоматически, то как в № 46, прикладываешь к валидатору на входе и на выходе, причём валидатор в этой маршрутке один.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи