В деревне Сивково пенсионер пытается отстоять дом, который у него хотят отобрать

27 октября 2022, 12:24

Житель деревни Сивково отстаивает права на дом, который у него хотят отобрать. Пожилому мужчине пришлось противостоять неожиданно нагрянувшим «квартирантам». Оказалось, что единственное жильё пожилого мужчины было продано за долги дочери, объявившей себя банкротом.

81-летний Александр Крюков рассказал телеканалу «Россия 1», что на его участок проникли посторонние и начали стучать в окна. Когда он вышел, четверо неизвестных мужчин в масках ворвались в дом. Визитёры заявили пенсионеру, что теперь дом принадлежит им и они намерены здесь остаться — якобы новый собственник привёл квартирантов, которым уже сдал жильё. 

Александр Крюков: «Вели они себя бесцеремонно, сразу начали пользоваться всеми нашими вещами». Незваные гости провели в доме ночь и не пускали внутрь родственников пенсионера. 

Мужчины утверждали, что купили дом на торгах, куда он был выставлен за долги. Об этом Александра никто не уведомлял, тем более что долги не его, а дочери, которая объявила себя банкротом из-за невозможности отдать кредиты.  Выяснилось, что женщина переписала дом на отца через дарственную, что посчитали уходом от уплаты долгов. 

В деревне Сивково пенсионер пытается отстоять дом, который у него хотят отобрать, Октябрь

Дом пенсионера. Кадр из сюжета

Конкурсный управляющий включил недвижимость в список имущества, которое можно продать. Александр Крюков обратился в суд и выиграл первую инстанцию, однако кредиторы выиграли апелляцию. Дело дошло до Верховного суда.

Юрист Дмитрий Легошин отметил, что выставлять на продажу за долги единственное жильё должника нельзя, на него распространяется так называемый «исполнительный иммунитет».

Дочь Александра Крюкова уверена, что налицо сговор управляющего при банкротстве и нового «собственника» жилья. «Думаю, что это отработанная схема. Они пытаются использовать очень тяжёлую жизненную ситуацию», — поделилась Елена Скворцова.  

Сюжет телеканала «Россия 1»

Мужчины пытались захватить дом за три дня до решения Верховного суда, в день заседания они повторили попытку. То, что суд вынес решение в пользу пенсионера и его дочери, их не интересовало. Приехавшего к дому молодого человека в маске задержала полиция. Сейчас Александр Крюков живёт в доме, сменив замки.

18.226.251.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 649
fang
лично#
masal: Если бы была сделка купли-продажи то дедушка законопослушный покупатель и фиг к нему подкопаешься?
любая сделка с имуществом (включая дарение), совершенная в течении трех лет до начала процедуры банкротства изучается судом, как подозрительная. если бы продала, а не дарила, то всё равно вопрос о вырученных деньгах встал бы. как их прятать? если бы сказала, что деньги обналичила и потеряла — всё одно не поверили бы и признали бы сделку незаконной. возни было бы больше, но тут бы ещё и уголовные дела пошли.
хотя тут уже нюансы пошли. мы же ничего о деле не знаем по сути. нам просто рассказали дедушкину версию событий.
masal: Блин, реально Фантомас! Что это за шняга
да не. это просто гоша куценко.
masal
лично#
fang: любая сделка с имуществом (включая дарение), совершенная в течении трех лет до начала процедуры банкротства изучается судом, как подозрительная. если бы продала, а не дарила, то всё равно вопрос о вырученных деньгах встал бы. как их прятать? если бы сказала, что деньги обналичила и потеряла — всё одно не поверили бы и признали бы сделку незаконной. возни было бы больше, но тут бы ещё и уголовные дела пошли.
Ну всё таки купля-продажа менее подозрительна чем дарение, вернее умысел труднее доказать, да и оспорить видимо тяжелее раз есть законный покупатель. Опять же можно было изначально на дедушку записать, без всяких сделок, типа старик всю жизнь на дом копил. Такое впечатление что изначально не планировался схематоз, а слеплен на коленке на скорую руку непродуманно в связи с некими изменившимися обстоятельствами.
fang: да не. это просто гоша куценко!
Размеры смущают, больше на статую похоже.
«- Монах. Не обращай внимания. Типичный монах.
— Я его покараулю пока. А может, ты его развеешь?
— Да он сам к утру развеется. © Чародеи
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи