«Не может пожарная машина приехать без воды»

20 апреля 2023, 12:11

Пожарная машина не может прибыть на вызов без воды, впечатление о её отсутствии может сложиться из-за очень быстрого расхода. Об этом заявил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому округу Главного управления МЧС России по Московской области Владимир Сторожук. 

Во время публичного отчёта заместителей главы администрации Одинцовского округа Наталья Астахова из посёлка Часцы рассказала, что единственный пожарный пруд находится в заброшенном состоянии, а единственный в посёлке гидрант — с сорванной резьбой.

У нас настроили очень много ангаров, ангары эти всю зиму горели, тушение пожаров было по три дня, пожарные приезжают, как всегда, без воды. И вот этот единственный гидрант, рассчитанный на посёлок Часцы, работает на всё Часцовское поселение. А прежде всего — на чей-то бизнес. По три дня пожаротушения, дома стоят без воды. И как результат — сломанный гидрант. Прошу обратить внимание на пожароопасное состояние посёлка.

Заместитель главы Одинцовского округа Максим Ширманов ответил, что сомневается в том, что в посёлке Часцы есть только один гидрант:

Насколько я помню, в Часцах достаточное количество гидрантов. Но вот просто Наталья Борисовна представляет ситуацию как катастрофическую. Я думаю, что мы вас разубедим и покажем на схеме, сколько у нас гидрантов. Их правда огромное количество. 

После этого к Наталье Астаховой обратился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому округу Главного управления МЧС России по Московской области Владимир Сторожук:

Позвольте отреагировать на вашу реплику по поводу пожарной машины без воды. Я всегда вступаю в некий спор, когда такое говорят. Я, хоть зарплата и небольшая, готов ящик коньяка... если мы сейчас едем в пожарную часть и хоть одна пожарная машина будет находиться, даже резервная, без воды — я проставлюсь, может быть не сразу, так как зарплата не позволит. Но на «алаверды», если это не так. 

***

Дело в том, что не может пожарная машина приехать без воды. А, к сожалению, ёмкость, которая в ней находится, от 5 до 6 кубов — она очень и очень быстро заканчивается — 3-5 минут, производительность насоса 40 литров в секунду, выдувает эту бочку. Поэтому, естественно, все люди, кто это видят, говорят: «вы без той жидкости, которая тушит подарок Прометея». 

Видео: обсуждение вопроса

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому округу Владимир Сторожук, Апрель

Владимир Сторожук

В заключение, говоря о субботниках, Владимир Сторожук напомнил, что сжигание мусора и сухой травы «категорически запрещено».

Все кучки, которые вы соберёте, я вас очень прошу разместить в пакеты и выбросить, чтобы вы всё-таки не стали нашими клиентами в прямом смысле этого слова.

3.14.246.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 520 (+2)
lenivets
лично#
Цитата: Позвольте отреагировать на вашу реплику по поводу пожарной машины без воды. Я всегда вступаю в некий спор, когда такое говорят. Я, хоть зарплата и небольшая, готов ящик коньяка… если мы сейчас едем в пожарную часть и хоть одна пожарная машина будет находиться, даже резервная, без воды — я проставлюсь, может быть не сразу, так как зарплата не позволит. Но на «алаверды», если это не так.
Всё правильно. В пожарной части машины обязательно с водой стоят. Это неукоснительное правило.
Однако, бывает всякое. В тверской деревне, рядом с домом тестя загорелся домик ночью. Пожарная машина ехала мимо с другого пожара, увидели огонь и повернули к нам. Без воды, т. к. слили её на предыдущем пожаре. Квалифицированную помощь оказали, как смогли. За что им спасибо.
itdoc
лично#
lenivets: Однако, бывает всякое
Однажды недалеко от Алушты в конце 80-х прошлого века я участвовал в заталкивании пожарной машины со спущенными колёсами и заглохшим двигателем в гору для тушения возгорания леса. Со стороны Алушты прилетел вертолет и призывал, как ОНА это называет, социально ответственных помочь. Мы только супчик заварили и собирались употребить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи