ХоККей, как ХоББи

18 декабря 2006, 15:48

Воскресенье, 7 часов вечера. Лёд муниципального центра хоккея и фигурного катания.

«Ну, поехали?» - и матч начинается. Шайбу азартно гоняют не воспитанники ДЮСШ, не профессиональные хоккеисты, не ветераны спорта. На льду – любители. Самодеятельные игроки в чистом виде, как они есть.

Две пятёрки составлены из разновозрастных хоккеистов, есть 25-летние, есть и те, кому за сорок. Играют не грубо, но азартно. Поговорить с ними было очень любопытно.

Как оказалось, все они – представители, так сказать, среднего класса и «несколько выше среднего», жители города Одинцово и его ближайших окрестностей. Крепкие мужики, работающие в бизнесе – менеджеры, владельцы собственных фирм. Арендовать лёд – не такое уж дешёвое удовольствие, с каждого любителя получается взнос от трех до шести тысяч рублей в месяц, в зависимости от того, сколько раз есть желание поиграть – один или два раза в неделю. Плюс хоккейная амуниция. Для полевого игрока – тысячи полторы долларов как минимум, для вратаря – в два раза дороже. Но хобби – такая коварная штука, «коготок увяз – всей птичке пропасть». Кто же будет считаться с расходами, когда речь идёт о несказанном удовольствии хоккейной баталии, в которой участвуешь ты сам?

Геннадий Жуковский – менеджер в фирме, производящей пластиковые окна, живет в Одинцово. На коньках стоит с шести лет, занимался хоккеем в ДЮСШ «Крылья Советов», за «Крылья» же и играл. И, попутно – усиливал собой местные одинцовские команды, когда они делили между собой районную пальму первенства. Шутит: «Я у нашей команды пресс-атташе. Интервью давал уже каналу ТНТ, когда они передачу про хоккеистов-любителей делали».

Здесь всё понятно – «бывших» хоккеистов не бывает.

А вот у Юрия Арсеньева, владельца строительной фирмы, такого стажа нет. «Играю всего два года. Постепенно научился. Ну, разве что на коньках я стоять умел, а так – вот и весь мой опыт. Езжу сюда из Толстопальцево, ребята подсказали, что лёд здесь хороший».

Несмотря на внушительную разницу в классе, игроки находят друг у друга понимание, за ошибки никто друг друга не третирует.

Одинцовец Виталий Макаренко (на снимке вверху) по профессии – менеджер концертных программ. На льду азартен настолько, что однажды в пылу сражения сломал ногу. Рассказывает, что восстанавливаться после травмы ему помогал не кто-нибудь, а легенда хоккея, спартаковец Александр Якушев, заглядывающий иногда погонять шайбу в наш ледовый дворец. Давал советы, как правильно лечить переломы.

«Призовые за победу не назначаете? – поинтересовался я, - а то бывает, что спортсмены-любители организуют матчи «на пиво», а то и «на водку».

Оказалось – нет, просто нет в том ни малейшей нужды. Не то, чтобы все были непьющими, просто мухи отдельно – котлеты отдельно. За призы готовы побиться, если речь идет о турнире среди ветеранов. Именно такой, посвященный памяти первого директора Одинцовского муниципального детского центра хоккея и фигурного катания Анатолия Кондаранцева, идёт сейчас в нашем «ледовом».

А вот в чем есть у любителей хоккея необходимость – так это в увеличении числа желающих погонять шайбу воскресным вечерком. Во-первых, интереснее, во-вторых – когда народу много, лёд дешевле.

Александр Лычагин, фото автора

3.147.73.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 993
даша
#
Супер! я тоже увлекаюсь хоккеем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Marisa
лично#
Наши соседи тоже ездят играть. Из моего подъезда. Один ногу повредил... поэтому, наверное, не попал в кадр Молодцы, что тут скажешь.
Olegus
лично#
а просто щас реально с киндерами покататься? и в праздники? или - лом?
Lych
лично#
Говорят, после показа танцев со звездами народ валом пошел на лёд. Забиты все катки. В одинцовском аншлаг полный, тучи народу катаются по кругу. Теснота началась, а это не есть гут. Знакомая перестала ходить - "боюсь", говорит.
Lych:Говорят, после показа танцев со звездами народ валом пошел на лёд. Забиты все катки. В одинцовском аншлаг полный, тучи народу катаются по кругу.

Что есть - то есть. Еще к этому появилась возможность взять коньки на прокат. Это тоже прибавило народу на льду. Это конечно отрадно, что народ потянулся на каток, но кататься стало действительно тяжело. Уж очень многих потянуло))) Жаль, что количество сеансов массового катания не увеличилось. Добавили бы еще 2-3 сеанса днем, или выделили бы время для начинающих и детишек. Сейчас вроде как ограничивают количество катающихся не более 200. Но это уж очень много.
Гость
#
вот тока почему меня там нету?=(((
sergunia
лично#
Ребят, а как с вами погонять? Хоккеем начал заниматься полтора года назад, до этого только массовые катания много лет)). Недавно переехал в Одинцово, хочется на своём льду присоединиться к какой-то команде моего же уровня (начального) для регулярных тренировок. Дайте знать контакты администраторов команды.. Спасибо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи