Мне пришёл налог...

19 декабря 2006, 21:04

Налог домой пришёл. В почтовом конверте. Ну, налог и налог. Надо платить, куда деваться. Я бы и внимания не обратил, жена заинтересовалась. Говорит, посчитай сумму накленных марок. Я посчитал - 6 рублей 60 копеек. Жена: "Конверт рубль стоит?" Стоит, наверное, хороший конверт, с окном пластиковым. Внутри конверта - распечатка. Лазерным принтером по офисной бумаге. Себестоимость - копеек пятьдесят. В общем, сумма - рублей на восемь, если не считать труда человека, который всю эту корреспонденцию отправлял.

Жена говорит: "Теперь прочитай, что в распечатке". Прочитал. Налог (а может, не налог, а доплата какая) - семь рублей семьдесят одна копейка. Ноу комментс, как говорится.

Ругаться? Возмущаться? Негодовать?

А кто, собственно, предмет нашего негодования? Налоговики лишь исполняют законы, и не могут их не исполнить. Это их работа, они же люди подневольные.

Да, где-то что-то не так, какой-то сбой - но где?

Говорят, подобное встречается довольно часто - к примеру, чтобы взыскать по судебному решению сто рублей, государству нужно затратить на судебных приставов полтысячи.

Это неэффективно, но государство тратит, потому как - закон.  

В общем - "Мы живём в России". Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать надписи на почтовых марках.

А вся эта история служит хорошей иллюстрацией к некоторым спорам в комментариях на портале "Одинцово-ИНФО". "Почему то? Почему это?" - любят задавать вопросы иные мои оппоненты. В ответ часто удаётся выдать разве что усталое "Потому что..." 

А налог мы заплатили, конечно. А то совсем уж неудобняк какой-то получается...

18.223.21.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 639
Sadovnik
лично#
Можно я немного помечтаю ? .............Итак........
Прихожу домой, а там......налог пришел. Извещение по электронной почте. Открыл я почту, прочитал извещение. Зашел в (Яндекс деньги, Web Money....etc).......и отправил со своего счета 7 рублей 71 копейку в бюджет. После чего отправил подтверждение в налоговую что получил и оплатил счет.........и с чувством выполненного долга, сэкономив государству затраты на марки, почту, офисную бумагу, тонер от лазерного принтера.....а себе время на поход на почту.........пошел читать материалы портала О-ИНФО.....
вот такая несбыточная мечта......
fotin26
лично#
ни чево страшново этот налог приходит всем.мне тоже пришло на энную сумму маме,хотя она уже давно здесь не живет,и землю уже давно продали!?лет 15 назад.
acidborn60
лично#
Нечто подобное видел только налог был ещё меньше при тех же затратах...
осень
#
А нам налог пришел на родственника, который 3 года назад погиб... Все документы (в т.ч. копии свидетельства о смерти) сдаем на протяжении 3-х лет каждый год. Все в собственности у другого человека (ему, кстати, тоже не забывают прислать квитанцию!).
Olegus
лично#
бред конечно... но дело не только в том, что
Цитата:"Мы живём в России".

Примерно такие штуки (правда не с налогами) наблюдал и в Германии. Но там после первого предупреждения следует второе, третье и т.п. А сумма все растет... И сроки идут вот от этого самого первого, маленького. Чтоб потом никто не мог сказать - меня не предупреждали. Вчера в новостях по ТВ сказали об одном случае: молодая пара недоплатила за кредит 30 коп. Копеек! Через какое-то время они получают извещение о задолженности в 10000 руб Нехило... А теперь еще начали передавать списки должников на пограничные пункты - за кем долг по налогам, алиментам, кредитам и т.п. - не выпустят из страны. При таком раскладе за 7руб. можно прогореть с турпутевкой в три штукобакса. В общем - дело не в сумме, а в юридических последствиях.
Но тему поднимать опасно: а ну как почешут голову, - а правда - не окупает затраты? и сразу - что? правильно: поднимут налог.
StaLker
лично#
наша раша блин
Marisa
лично#
эххх... а мне такие налоги не приходят всё как-то значительно выше стоимости конверта с марками... И большинству приходит сааафсэм не по семь рублей, посему, думаю, всё окупается)
Lych
лично#
Marisa:всё как-то значительно выше стоимости конверта с марками...

Красиво жить не запретишь!
Marisa
лично#
Lych:Красиво жить не запретишь!

а то!
тока подозреваю, что налог на квартиру (в собственности) не только у меня повыше, чем 8 рэ
Гость
#
Господа из Администрации Одинцова!!!!
Вчера по почте пришло уведомление “земельный налог” на участок в ДСК Pадио рядом с п. Кобяково - 12 соток участок на болоте.
Оценочна стоимость участка 609780 руб налоговая ставка 1.5% налог за 2006 год – 9146 руб 70 копеек.
И такое уведомление пришло пенсионеру, ветерану труда!!!!
Посчитайте, сколько пенсий нужно отдать пенсионеру, чтобы заплатить этот налог?
Объясните, как вы смогли оценить этот участок в такую фантастическую сумму?
У меня есть документ с кадастровой оценкой этого участка в 72192 руб.
С уважением,
Максимова Валентина Александровна
Дима dima_dm@hotmail.com
#
Во-во...приходят такие налоги бабушкам, а платить то нам, внукам...
BarS
лично#
Гость:участок в ДСК Pадио рядом с п. Кобяково - 12 соток участок на болоте.
Оценочна стоимость участка 609780 руб налоговая ставка 1.5% налог за 2006 год – 9146 руб 70 копеек.

....а вдруг у Вас в Кобяково,на вашем участке глубоко, глубоко,месторождения нефти есть ..ищите,у кого..нефть,тот таких налогов не платит....
Mapka
лично#
Если Вы пенсионер и прописаны в Одинцовском районе, Вы освобождаетесь от уплаты земельного налога. Обратитель в налоговую инспекцию, Вам сделаю перерасчет...
Гость
#
to Mapka
Пенсионер, но прописка Московская.
С уважением,
Максимова Валентина Александровна
Пенсионер
#
А мне за участок в 30 га в Барвихе пришел ваще многолямный налог.
Этаж сколько надо пенсий, чтоп ево заплатить.
С уважением Пенсионер из Барвихи (прописка Ханты-Мансийская).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи