Дмитрий Глуховский - "Метро-2034"

133
Пятница, 11 сентября 2009, 12:26

Я не слышал ни одного положительного отзыва о "Метро-2034", но все же прочел его. К сожалению, вторичность этой книги по отношению к "Метро-2033" очевидна, и я не могу занять позицию тех, кому сиквел постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского понравился. Я не способен на серьезный, вдумчивый разбор произведения, поэтому просто поделюсь впечатлениями, без всякой претензии на какую-то научную рецензию.

 

 

Стоит признать, читается интересно. Но интерес этот - взрощенный на "33-м" метро, а "Метро-2034" в отрыве от своего предшественника смотрится бледновато. На мой взгляд, книга перенасыщена метафорами, которые излишне усложняют некоторые фрагменты повествования, а их нахождение в тексте не оправдывается.

 

Главные герои книги - Гомер, Хантер, Саша и Леонид вполне харизматичны.

 

Но вот цель Гомера - написать роман, становящаяся стержневой в "Метро-2034", не видится мне какой-то высшей целью. То бишь градус того самого конфликта, который неизбежно должен находиться в произведении, что называется, не дотягивает. Впрочем, есть в "34" и другие конфликты - скажем, вирус, поразивший жителей одной из станций...

 

Надо отдать должное издателям. Широкие поля, крупный кегль. Знают, как издавать, когда "мало буков". Могли бы еще напечатать на бумажке попухлее. Часть печатного пространства съели за счет иллюстраций, интересных, кстати. Итого - удалось растянуть на 443 страницы, и продать за хорошую цену. Мне эта книга досталась за 300 рублей, хотя кое-где я встречал ее и за 450. Все мы знаем про то, что писательская деятельность - это сделка с совестью. Но когда дело доходит до условного "чемодана денег", который ложится на твой письменный стол, условия этой сделки для себя очень легко скорректировать. И гораздо сложнее - отказаться от этих внутридушевных корректировок. Я не берусь утверждать, что Глуховскому предложили этот самый чемодан за написание продолжения "Метро-2033", но после того, как "33-е" стало бестселлером, этот чемодан совершенно точно маячил на горизонте. Глуховский сделал шаг ему навстречу, но, как мне кажется, поторопился. Концепцию второй книги следовало бы доработать. Сложилось впечатление, что "Метро-2034" писали впопыхах, чтобы поскорее втюхать в качестве добавки зазевавшимся читателям.

Nemets
лично#
У него ещё и роман "Сумерки" имеется. Ни чего так себе….
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи