Ждем тотальных распродаж

16 октября 2008, 15:28

Правительство поручило ВТБ и Сбербанку выделить специальные средства на кредитование розничных продавцов, которые торгуют товарами повседневного спроса. Ритейлерам сегодня так остро не хватает ликвидности, что они вынуждены брать кредиты у своих поставщиков. По прогнозам аналитиков, это может привести к пустым полкам под Новый год.

Государственная помощь будет сконцентрирована на девяти торговых компаниях: X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Магнит», «Дикси», «Седьмой континент», «Мосмарт», «Виктория», «Лента», «Копейка». Впрочем, этот список со временем может расшириться.

Господдержка продуктовой розницы важна не только с экономической, но и с социальной точки зрения, считают аналитики, если сейчас не рефинансировать долги, то к Новому году в магазинах будут пустые полки.

Надо заметить, что ритейлеры полагаются не только на помощь госбанков, но и сами ищут способы быстрого привлечения наличности. Один из способов ускорить товарооборот – тотальная распродажа. По мнению специалистов, осенне-зимние распродажи в этом году будут весьма масштабны. Пионером, судя по всему, здесь стала сеть "Л´Этуаль", в которой распродажи уже начались. В магазинах Л´Этуаль в течение недели будет идти тотальная распродажа продукции (кроме марок "Диор" и "Шанель") во многих регионах страны. Размер скидки составляет 40% без учета клубной карты, а с предъявлением карты Л´Этуаль скидка возрастает до 65%.

Компания X5 Retail Group, тоже объявила о снижении цен на 30% ассортимента во всех супермаркетах "Перекресток", расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основное снижение коснулось таких групп товаров как алкоголь, детское питание, бакалея, фрукты и некоторые виды молочных продуктов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

Хотя, большинство других российских розничных продавцов пока не собираются резко увеличивать в своем ассортименте процент дешевой продукции и заняли выжидательную позицию.

Пройдясь по магазинам, торгующим сотовыми телефонами, наш корреспондент выяснил, что там не уменьшился ассортимент и покупателей тоже не стало меньше. Как сказал один из менеджеров - у нас ничего не изменилось, товар поступает каждый день. Никаких признаков кризиса!

В магазине «Копейка» количество покупателей не изменилось. Больших закупок продовольствия пока тоже не наблюдается, не смотря на слухи о предстоящем дефиците.

3.15.221.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 556
Tortila
лично#
Скоро вернемся к системе карточек?
Basya
лично#
Щас просвистим, что к Новому году полки будут пусты, и народ ломанется сметать всё с этих полок.
А на мой взгляд, пусть продавцы умерят свои аппетиты по части прибыли. Умеренность еще ни кому не вредила, а жадность фраера сгубила.
Гость
#
О, какое щасьте! Л/Этуаль снижает цены... Кризис! Где-то... У нас будут распродажи. С чего бы вдруг?

Поэтому надо скупать соль и спички.

Не народ, а стадо леммингов. Тьфу на вас.
Dj_Mike
лично#
Написано же, повысить ликвидность!
Все магазины работают по кредитам со стороны компаний, которые предоставляют им товары. Если кредитная часть уходит в минус, товары из-за кризиса возрастают в цене. Спрос на них уменьшается. Как следствие низкая ликвидность (оборачиваемость активов). А дальше невозможность магазинов погасить свои кредиты и т.д.
F
лично#
чёт не пойму
а раньше им брать кредиты и делать распродажи не давали чтоЛЬ?
где там у них маркетинги, менеджменты, логистики?
не нравится мне всё это
взять кредит, отдать долг и за одно нарисовать "распродажу"
что они так и будут деньги тусовать из одного кармана в другой, а за счёт распродаж писать убытки, и пока все государственные деньги не выведут в иностранные банки не обанкротятся?
смахивает больше на способ спереть гос. деньги из стаб. фонда
Dj_Mike: Написано же, повысить ликвидность!

проблема ликвидности не первый год
это уже длится достаточно давно
Гость
#
ПОМНИЦА,КОГДА БЕНЗИН ДОРОЖАЛ,НАМ ТРЫНДЕЛИ ОДНО И ТО Ж: НЕФТЬ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ И МЫ ЗА НЕЙ НЕ ПОСПЕВАЕМ! ПРОШЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ И НЕФТЬ УПАЛА ПОЧТИ НА ПОПОЛАМ.А БЕНЗИК СТОИТЬ...ВО ГДЕ ПРИБЫЛИ-ТО,ВО КТО ВСЕГДА ЗА НАШ СЧЁТ МАЛЕЙШИЕ УБЫТКИ ПОКРЫВАЛ.А ВЫ К ТОРГАШАМ ПРИМОТАЛИСЬ.ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ХРЕНОВЫХ БИЗНЕСОВ СЕЙЧАС.ЕСЛИ,КОНЕШНА,НЕ НА ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ ЗАРЯЖЕН...
Matthaus
лично#
Мойшины, кстати, дешевеют некоторые. "Рольф" цены на "Митсубиси" снизил от 30 до 120 тысяч, в зависимости от модели. "Вольвы" тоже отдельные подешевели.
лено4ка
#
Гость: ПОМНИЦА,КОГДА БЕНЗИН ДОРОЖАЛ,НАМ ТРЫНДЕЛИ ОДНО И ТО Ж: НЕФТЬ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ И МЫ ЗА НЕЙ НЕ ПОСПЕВАЕМ! ПРОШЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ И НЕФТЬ УПАЛА ПОЧТИ НА ПОПОЛАМ.А БЕНЗИК СТОИТЬ...ВО ГДЕ ПРИБЫЛИ-ТО,ВО КТО ВСЕГДА ЗА НАШ СЧЁТ МАЛЕЙШИЕ УБЫТКИ ПОКРЫВАЛ.А ВЫ К ТОРГАШАМ ПРИМОТАЛИСЬ.ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ХРЕНОВЫХ БИЗНЕСОВ СЕЙЧАС.ЕСЛИ,КОНЕШНА,НЕ НА ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ ЗАРЯЖЕН...

Ноябрьские фьючерсы на воду сорта "Московский водоканал" с поставкой из любого крана Москвы выросли до 3 рублей за баррель. А цена бутылки "Аква минерале" которую из неё производят не изменилась. Во где убытки то!
Гость
#
Временное снижение цен ИМХО (в доходчивом варианте) объясняется просто- торговцы всем берут кредиты на товар ( ну пусть под 20% ), а при продаже закладывают прибыль 30-150%. Рискуя не отдать кредиты при приближающемся дефиците денег у населения (возможная безработица у банковско-офисного планктона и у строителей), они вынуждены снижать цены до прибыли 25-50%. Дельта шла в развитие сети - строительтство, которое, очевидно, замрет - и тд по цепочке. Государство же , вливая деньги в эту спекулятивную сеть, расстранжирит стабфонд, который при плановой экономике пошел -бы в те же Одинцовские дороги, а последние капиталисту строить невыгодно - длинные деньги. В итоге спекулянты остаются при своих, налогоплательщик - с фигой.
лено4ка
#
Basya:  пусть продавцы умерят свои аппетиты по части прибыли
Гость: ВО ГДЕ ПРИБЫЛИ-ТО
Гость: закладывают прибыль 30-150%.

Одна студентка решила подработать продажей газет.

Каждое утро она на пятичасовой лектричке едет на Белорусский, там берет 100 экземпляров МК по 2 рубля ,в 7 уже стоит на Привокзальной площади с газетами по 20 рублей и в 9-30 заканчивает торговлю и бежит в ОГУ.

Какая прибыль у студентки? 900%! Нефтяникам и не снилась! Вот она, акула капитализма! Спекулянт, наживающийся на бедствиях народных масс!!

Почему же больше никто не хочет влезть в этот прибыльнейший бизнес? Почему этим не занимается Абрамович?

Эй, всезнающие любители считать чужие деньги, дайте ответ на этот простой вопрос!
Гость
#
лено4ка: Эй, всезнающие любители считать чужие деньги, дайте ответ на этот простой вопрос!

Видать настроение игривое...Бывает.От радости иль с досады.
Olegus
лично#
Цитата: В магазине «Копейка» количество покупателей не изменилось.

вчера жене за покупку на сумму более 500 р дали в подарок коробку конфет вкусных. Как их там?.... шарики такие белые, кокосом обсыпанные?... как вариант можно было взять кофе или шампусику, или, почему-то, средство для прочистки унитазов... Видимо у кого какаое настроение....
Basya
лично#
лено4ка: дайте ответ на этот простой вопрос!

На. Студентка четко просекла, что кроме нее на Привокз.пл. никого в это время нет (да и после лекции тот же финт сработал бы), сколько ни заломит - покупателя своего найдет на 100 экз. Дефицит+смекалка+вовремя подсуетиться - работает, пока нет конкурентки.
Гость: Временное снижение цен ИМХО (в доходчивом варианте) объясняется просто- торговцы всем берут кредиты на товар ( ну пусть под 20% ), а при продаже закладывают прибыль 30-150%. Рискуя не отдать кредиты при приближающемся дефиците денег у населения (возможная безработица у банковско-офисного планктона и у строителей), они вынуждены снижать цены до прибыли 25-50%.

+1.
Basya
лично#
Olegus: вчера жене за покупку на сумму более 500 р дали в подарок коробку конфет вкусных.

А мне пришлось эти "белые шарики" ибн "Рафаэлло" там купить за 99 рэ, т.к. покупка не дотянула до нужной суммы, ничего не предложили, гады. Но у дома в Дикси они стоят на 35 рэ дороже, хоть это греет душу.
Гость
#
лено4ка: Почему же больше никто не хочет влезть в этот прибыльнейший бизнес? Почему этим не занимается Абрамович?
Basya: работает, пока нет конкурентки.

Так она и спрашивает: почему нет конкурентки.
Я - сдаюсь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи