Протест тормозит тотальную застройку ЖК «Одинбург»

11 февраля 2022, 09:00

Жители ЖК «Одинбург» в Одинцово протестуют против планов чиновников и застройщика возвести десять многоэтажек на участках, изначально отведённых под строительство школы и зелёного сквера (зоны отдыха). Они записали видеообращение, заявив, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. Спустя несколько дней последовала реакция главы Одинцовского округа Андрея Иванова. 

«Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

В своих аккаунтах в соцсетях Иванов отчитался о проведённой встрече с представителями застройщика и министром жилищной политики Московской области Инной Федотовой: 

В выходные в социальных сетях появилось видеообращение жителей «Одинбурга», обеспокоенных планами застройщика вместо обещанной школы возвести многоэтажки.

Вместе с министром жилищной политики Инной Федотовой обозначили застройщику общую позицию власти по этому вопросу. Она простая и понятная. Администрация округа никаких согласований нового проекта и разрешений не подписывала. Все социальные объекты должны быть реализованы в полном объёме. Школа на 1500 мест будет возведена на том же месте, где планировалось ранее. Строительство 25-этажек там не допустим.

Дали застройщику две недели, чтобы исправить проект планировки территории.

Инна Федотова, Андрей Иванов, Михаил Пайсов в офисе продаж ЖК «Одинбург», AFI Development, ООО «СЗ «РАПО», Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

Инна Федотова, Андрей Иванов, Михаил Пайсов в офисе продаж ЖК «Одинбург», AFI Development, ООО «СЗ «РАПО»

Таким образом, исходя из заявления Иванова, можно сделать вывод, что власть заметила протест и немного «отыгрывает» назад. Точнее, региональные и местные власти требуют от застройщика новый вариант проекта планировки территории, по которому школа должна быть размещена там, где и запланировано, при этом с увеличением вместимости — на 1500 мест вместо 825.

Андрей Иванов на еженедельном совещании 10 февраля: 

Что касается социальных объектов — наша позиция жёсткая. Изменились нормы градостроительства, и тот изначальный проект, который предусматривал школу на 800 мест, сейчас трансформировался по нашей инициативе уже в школу на 1500 мест. И также появился дополнительный детский сад. На этой позиции и дальше будем настаивать.

Чиновники и застройщик лгут ради прибыли

Ради продажи большего количества квартир по большей цене чиновники и застройщики постоянно обманывают жителей города и покупателей квартир.

За спиной граждан чиновники меняют ключевые параметры застройки: условия и сроки договора комплексного развития территории, социальные обременения застройщика, количество возводимого жилья и инфраструктуры. Меняют этажность и планировку территории застройки.

В офисе продаж вам рассказывают про райскую жизнь в новом ЖК, показывают макет микрорайона и буклеты со школами и детсадами, скверами, парковками, детскими и спортивными площадками. В случае с ЖК «Одинбург» даже обещали отдельный выезд на Северный обход Одинцово. Но обещать не значит жениться. Ни одной из двух обещанных ещё в 2014 году школ до сих пор нет, а там, где на макете были скверы, детские и спортивные площадки, окно в окно высятся человейники.

Выезд на Северный обход тоже оказался рекламным обманом. Из транспортных плюсов только относительная близость Северного обхода и Медицинского кластера. «Одинбург» — один из самых удалённых от станции МЦД микрорайонов Одинцово.

Не комплексное и устойчивое развитие территории, а сплошное надувательство со стороны чиновников и застройщика. Обман городского масштаба. Ведь нехватка инфраструктуры ложится тяжёлым бременем на весь город.

Сейчас застройщик позиционирует «Одинбург», как «проект нового поколения, разработанный по принципу «город в городе». Но только дети из этого «города в городе» вынуждены ходить в переполненные детсады и школы соседнего микрорайона.

Но покупатели жилья, среди которая подавляющее большинство мигранты, очень легковерны и буквально чемоданами продолжают нести семейные накопления и заёмные средства в офис застройщика, голосуя миллионами рублей за обман и коррупцию.

Кстати, на старте продаж, чтобы оправдать высокие цены, застройщик позиционировал квартиры в «Одинбурге» как жильё бизнес-класса.

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

ЖК «Одинбург»: сквер под «короной» в буклетах, макетах и сайте застройщика

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова

Представитель AFI Development (ООО «СЗ «РАПО») защищает перед Андреем Ивановым застройку сквера под «короной» ЖК «Одинбург» 4-мя новыми жилыми корпусами, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

Представитель AFI Development (ООО «СЗ «РАПО») защищает перед Андреем Ивановым застройку сквера под «короной» ЖК «Одинбург» 4-мя новыми жилыми корпусами

Макет ЖК «Одинбург». Вместо сквера построили два жилых корпуса с превышением максимальной допустимой этажности, выезд «на скоростной объезд М1» не сделали, новосёлы стоят в пробке на ул. Северная и ул. Бирюзова, Схема и макет ЖК «Одинбург» в Одинцово

Макет ЖК «Одинбург». Вместо сквера построили два жилых корпуса с превышением максимальной допустимой этажности, выезд «на скоростной объезд М1» не сделали, новосёлы стоят в пробке на ул. Северная и ул. Бирюзова

Протест против 10 новых многоэтажек в «Одинбурге» 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — с такими плакатами вышли люди. 

В видеообращении граждане потребовали от властей и застройщика выполнить обязательства по социальной инфраструктуре, а также заявили, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

Видеообращение жителей «Одинбурга» 
 

«Одинбург» — удар кипрского офшора израильского бизнесмена по инфраструктуре города

Разрешение на строительство первых корпусов ЖК «Одинбург» в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить более 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Согласно проектной декларации застройщиком является Общество с ограниченной ответственностью «Региональное агропроизводственное объединение» (ООО «РАПО»). Учредитель общества и 100% владелец — кипрская «Slytherin Development Ltd.» (регистрационной № ΗΕ 166650), бенефициар гражданин Израиля Лев Леваев (отчество отсутствует). Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development.

РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему:

18.119.133.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 092
masal
лично#
morobrat: 


«Вдруг раздался на базаре крик: «Аэроплан!»
В лавке ктой-то постарался вывернул карман.
— Ой, ратуйтя, граждане хорошие:
Из кармана мне вытащили гроши!
— Так табе и надо, не будь такой болван,
И нечего табе глазеть на ероплан.» ©

Синица в руках, а журавль в небе.
morobrat
лично#
masal: 
«Вдруг раздался на базаре крик: «Аэроплан!»
В лавке ктой-то постарался вывернул карман.
— Ой, ратуйтя, граждане хорошие:
Из кармана мне вытащили гроши!
— Так табе и надо, не будь такой болван,
И нечего табе глазеть на ероплан.» ©

Синица в руках, а журавль в небе.
Ну ведь плохо, плохо, когда «базар» в душе и на рынке. Конечно, обосновать с научной точки зрения, т. е. материалистической нашей, победу хитрого бизнесмена над нелепым желанием покупателя получить качественный товар от продавца, нанятого этим бизнесменом, проще, и с научной точки зрения правильно именно поэтому. Квадратные метры есть? Есть! Воздух есть? Есть. Дорогу из окна видно? Видно! Обязательства выполнены? Но… Никаких но!…
Мы ж почему православные? Потому что ненаучно мыслим и верим в чудо. А немецкая прагматичность, внесённая в наш мир в 17 веке, регулярно заставляет нас помнить о подлости и не верить никому. Тут по интернету гуляет ролик философской лекции о добре и зле. «Добро побеждает зло, но если победило зло, то оно добро» — основной посыл. Но не о том, а о том, что абстрактное проигрывает конкретному, потому что абстрактное научно необоснованно. А наши рекламодатели (застройщики) играя на абстрактном, ловко уходя от конкретного, потом обвиняют покупателя в «простофильстве», с удовольствием и усмешкой отстаивают свою правоту, зная, что только конкретное в нашем суде имеет вес против абстрактного. Печаль.
masal
лично#
Такова жизнь и реалии, Брат Моро, конкретика всегда побеждает против абстракции, а протестовать можно против чего угодно, но бестолку если у тебя в договоре это не прописано, хоть против расширения Северной, при покупке была менее широкая, а жители домов с другой от Одина этого бурга стороны Северной могут протестовать что у них обзор из за Бурга из окна изменился и лесу теперь видно меньше. Ладно, пойду облагораживаться трудом. «В борьбе обретёшь…» ©
morobrat
лично#
masal: Такова жизнь и реалии, Брат Моро, конкретика всегда побеждает против абстракции, а протестовать можно против чего угодно, но бестолку если у тебя в договоре это не прописано, хоть против расширения Северной, при покупке была менее широкая, а жители домов с другой от Одина этого бурга стороны Северной могут протестовать что у них обзор из за Бурга из окна изменился и лесу теперь видно меньше. Ладно, пойду облагораживаться трудом. «В борьбе обретёшь…» ©
Кто из нас Василий Иванович?

Скажите прямо. Вы подтверждаете своё мнение о нормальности нашего рынка. И что потомкам своим это объясняете так же, как и здесь. Или все-таки присутствуют двойственные оценки ситуации?
masal
лично#
morobrat: Скажите прямо. Вы подтверждаете своё мнение о нормальности нашего рынка. И что потомкам своим это объясняете так же, как и здесь. Или все-таки присутствуют двойственные оценки ситуации?
Брат Моро, ну уж извини, я не экономист и не теоретик рынка.
Я описал реалии «как есть», а если кто то из поукупал нагнёт коммерсов в судебном порядке и построят школу им там и садик то я буду только рад, но не вижу судебных законных перспектив. Я только об этом, а никак не против школ и садиков, как напишут борцуны. Реалии жизни предпочитаю признавать.
morobrat
лично#
Ну, чтобы все…
a_b_c
лично#
О-О-о… как подгорело у защитников горе-застройщиков и их «покровителей»! Пишите исчо. Все равно никто эту галиматью читать никто не будет.
И трюки ваши дешевые с никами — ерунда. А вот количество просмотров с вашей помощью растет! А это уже +.
Lych
лично#
Надо же, каких шизиков наняли. Не поленились андо фальшивый аккаунт прилепить, сами за андо пишут. Во как хочется еще 10 домов впиндюрить. Так вопрос-то не в Остроухове, народ бунтует. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Lych
лично#
Остроухов и ИНФО топят против застройки уже давно, пик, фигик, им пофигу, вы задрали уже все застраивать шанхаями
a_b_c
лично#
kiker999: Правда 
Да иди ты уже нахер со своей правдой, бессребренник
a_b_c
лично#
tadzmahal: А зачем тогда он на своей платформе делает им рекламу?
А вот рекламу Андо вы сейчас и делаете, рекламщики недоделанные.
Lych
лично#
В круглую сейчас по месту жительства берут. Так что не смешите людей, ребята.
a_b_c
лично#
Зря стараетесь, щенята сопливые.
Нам нужны детские сады и школы для наших детей и внуков. И все.
Осточертели эти новостройки для мигрантов и слепленные наскоро ими же!
kiker999: Если ему нечего бояться
Зачем он блокирует и удаляем сообщения?
Зачем 😱😨🤭
Потому, как засрали все своей безграмотной писаниной и похабелью.
Lych
лично#
Людям помогать это правильное, а вы фальшивые боты, организованные для троллинга застройщиками.
Lych
лично#
Один придурок за четверых пишет
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи