Одинцовский округ — среди худших в Подмосковье по количеству погибших на железной дороге в 2022 году

07 февраля 2023, 10:52

В 2022 году на железной дороге в Одинцовском округе погибло 15 человек. Это один из самых больших показателей в Московской области. 

Согласно презентации на прошедшем 6 января совещании регионального правительства, пятёрка муниципалитетов с самой большой смертностью на железной дороге выглядит так: 

  1. Раменский округ — 28 
  2. Пушкинский — 20
  3. Люберцы — 17
  4. Одинцовский — 15
  5. Домодедово, Мытищи — по 12.

Всего в прошлом году в Подмосковье на железной дороге погибло 250 человек. По данным областного правительства, более половины погибших (142) — на так называемых «опасных тропах». На пешеходных переходах погибло 62 человека, на платформах — 46.

Как следует из презентации, в Одинцовском округе на данный момент остаются ещё 5 «опасных троп», которые необходимо ликвидировать.

Городские округа Подмосковья с самой высокой смертностью на железной дороге в 2022 году, Февраль

Кадр из презентации

Зампред правительства Подмосковья Анна Кротова назвала список поручений главам городских округов на 2023 год: 

  1. Благоустроить подходы к ж/д инфраструктуре 
  2. Установить камеры с распознаванием лиц в местах нарушений 
  3. Установить железобетонные ограждения в местах массового хождения людей
  4. Установить искусственное ограждение («змейка») на пешеходных переходах
  5. Проводить ежедневное дежурство на станциях в местах массовых нарушений.

Воробьёв: «Наша задача — оградить людей от опасности» 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что интенсивность движения пригородных поездов в столичном регионе «рекордная в стране и, наверное, одна из самых заметных в мире». Он добавил, что пригородное железнодорожное сообщение «оснащается самыми современными поездами, платформами, вокзалами, пересадочными узлами, пунктами».

На прошлой неделе мы открыли в Лесном Городке очередную станцию, вместе с жителями проехали до Апрелевки. Там современный железнодорожный комплекс с лифтами, эскалаторами.

Однако обратило на себя внимание, что, несмотря на всю инфраструктуру, часто, особенно молодые люди в наушниках, капюшонах, стараясь выбрать короткий путь, пересекают железную  дорогу, рискуя жизнью.

***

Наша задача – оградить людей от опасности. Сделать так, чтобы они не перебегали там, где нет перехода. Мы тесно работаем с РЖД, чтобы уменьшить количество нарушителей – устанавливаем умные камеры, которые могут распознавать лица и выписывать штрафы. Проводим рейды, сажаем колючие кустарники на месте тропинок, ставим ограждения «Змейка».

Напомним, в августе 2022 года глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что все «опасные тропы» возле железнодорожных станций и путей должны быть ликвидированы. При этом он поручил подчинённым найти «компромиссные решения» для тех случаев, где после ликвидации старых переходов жителям приходится тратить десятки минут на обход. 

В том же месяце зампред правительства Подмосковья Анна Кротова сообщила, что новые меры противодействия нарушениям на железной дороге позволили добиться снижения смертности. В числе «непопулярных мер» чиновница назвала нанесение солидола и пачкающих веществ на платформы и заборы, высадку кустарников и применение колючей проволоки. 

В феврале 2023 года в Минтрансе Московской области сообщили, что за первый месяц года в регионе с помощью камер выписали 339 штрафов за переход железнодорожных путей в неположенном месте.

Сейчас камеры с функцией распознавания лиц установлены на восьми подмосковных станциях, среди которых «Перхушково» и «Жаворонки» в Одинцовском округе. Сотрудники транспортной полиции используют записи с этих камер, чтобы оформлять штрафы.

Сейчас штраф составляет 100 рублей, однако осенью 2022 года в Госдуму был внесён закон, предусматривающий увеличение до 2000 рублей. Штраф может быть увеличен уже в этом году.

52.14.22.250

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 676
vadim-makarov
лично#
Необходимо строить подземный или надземный переход в том месте, где люди через пути лезут.
lenivets
лично#
vadim-makarov: Необходимо строить подземный или надземный переход в том месте, где люди через пути лезут.
Сейчас в ЦРБ деваха лежит, которая лезла через Можайку над подземным переходом у Дубравы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи