Весеннее обострение собачьих проблем

31 марта 2023, 19:34

С приходом весны, таянием снега и традиционно асфальта, так же традиционно всплывает скрытая зимой проблема неубранных собачьих фекалий. Особенно сильно «всплывает» в плотно застроенных микрорайонах Одинцово.

В 2017 году собака была в каждой восьмой семье Одинцово (на 138 тысяч жителей приходилось 6 тыс собак). Сейчас точное количество неизвестно. Но по данным переписи осени 2021 года в Одинцово проживает 200 тыс человек. При том же соотношении получается, что сейчас в Одинцово около 8,7 тыс домашних собак.

Жители возмущаются в соцсетях (орфография авторов сохранена):

«Мы живём не так давно и как я поняла так каждый год по весне и чем больше жителей становится тем хуже».

«Особенно в сад идёшь, а там по левой стороне, хочется просто прокричать ребята, где вы вообще находитесь. … Вам что губернатор убирать должен, сам лично, вот честно давайте всех кто не убирает фоткать и сюда скидывать может хоть это на них и их детей повлияет. «Одинбург» красивый комплекс, получше многих, подъезды чистые дорожки метут каждый день, снег чистят зимой проблем не было, но собачники жуть»

«Вы знаете, у нас на Крылова 1 полно людей с маленькими собачками. И они тоже считают, что там и убирать то нечего, совсем же чуть-чуть. Только они выходят на детскую площадку выгуливать собачек, и в песочницу гадят, и рядом. И за пару дней уже 8 собачек, могут превратить площадку просто в навозную кучу. Всё, кто проходит даже рядом-чувствуют как воняет там. Особенно летом».

Взаимоотношения между людьми и животными регулируется федеральным законом от 2018 года «Об ответственном обращении с животными». В нем достаточно чётко прописаны требования к владельцам собак.

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Что важно.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан…

Владелец обязан:

обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

В городской среде и в местах скопления людей собака должна быть на поводке и в наморднике (крупные породы). Но это правило соблюдают не все хозяева животных. И, когда к тебе на улице подбегает «маленький телёнок» с непонятными намерениями, испытываешь негативные эмоции. Это животное и что у него в голове — неизвестно.

Город для крупной собаки не самое лучшее место. Иногда мне кажется, что некоторые владельцы крупных пород заводят их исключительно из чувства самоутверждения. «Смотрите, какой я крутой. Нас все боятся». Окружающим от этого не легче. Они, выйдя на улицу, хотят оставаться в безопасности и комфорте.

Комфорта хочется и в своей квартире. Только настроишься на отдых в тишине, как раздаётся собачий лай. Лаять и выть собаки могут долго и в любое время суток. Причём, хозяин обычно это не замечает, ведь такое поведения характерно для скучающего в одиночестве питомца.

Город для крупной собаки не самое лучшее место, Одинцово «по уши» в собачьем дерьме

Город для крупной собаки не самое лучшее место

В «Кодексе Московской области об административных правонарушениях» установлены размеры штрафов за нарушение правил выгула домашних животных. За большинство нарушений — штрафы от 500 до 1000 рублей. И 5 тысяч за нападение на человека при отсутствии состава уголовного преступления.

Штрафы по размеру ни о чем. Но хоть что-то. Вопрос, используются ли они? Мне не удалось найти статистики. Видимо наши депутаты приняли очередной неработающий закон, или чиновники не заинтересованы в его исполнении.

Но тротуары, пешеходные дорожки, газоны, зелёные насаждения, детские и спортивные площадки в подавляющем большинстве — собственность муниципалитета. Депутаты и чиновники несут ответственность за чистоту и порядок на них. Если не убрал владелец собаки, то должен убрать муниципалитет — владелец территории. Если «куча» совсем рядом с многоквартирным домом, на придомовой территории, то убирают собственники квартир руками ТСН или управляющей компании.

Получается, что самые заинтересованные в выявлении и привлечении к ответственности ленивых собаковладельцев — муниципалитет, УК и ТСН. Это кнут. А пряник — создание инфраструктуры, облегчающей исполнение обязанностей владельца питомца: контейнеры и пакетики для сбора фекалий, специальные площадки для выгула собак.

Но площадки для выгула, на нехватку которых часто сетуют, проблему фекалий не решают. Они не отхожее место собак микрорайона, а скорей территория, где можно снять намордник и спустить с поводка. Собаки не всегда ладят друг с другом, выгуливать одновременно на одной площадке можно далеко не всех и не всегда. Кроме того сама площадка тоже требует ухода и уборки. Для муниципалитета, УК или ТСН это дополнительные затраты и хлопоты, на фоне плачевного состоянии большинства детских и спортивных площадок в городе.

Как же быть обывателям? Фотографируем, отправляем в «Добродел», а лучше в «Решаем вместе», сопровождая текстом: «Прошу установить и привлечь к ответственности владельца питомца, провести уборку и дезинфекецию территории». Да, будут отписки, но множество однотипные обращения имеют свойство трансформироваться в качественные решения. От рейдов и воспитательной работы с владельцами собак до организации удобных площадок для выгула.

Конечно, в воспитании важна неотвратимость наказания. И мы хорошо знаем как правоохранительные органы умеют быстро находить нарушителей, используя камеры системы «Безопасный регион», которыми у нас щедро оснащён уже каждый подъезд, двор и улица.

Так же у нас есть депутаты и общественная палата. Контроль работы администрации — одна из ключевых их функций. Пригласить депутатов своего избирательного округа на экскурсию по «памятным» местам и задать простой вопрос. Что будем делать? Пусть организуют встречу-политинформацию с владельцами собак на тему «как не срать, где живёшь» и потребуют от администрации убрать вверенную ей территорию, запланируют в бюджете средства на благоустройство и содержание площадок для выгула собак.

Внимание к острым социальным проблемам — карта, которую традиционно разыгрывают все политики перед выборами. Поэтому даже губернатор Андрей Воробьёв может поучаствовать в борьбе с фекалиями. Его переизбрание уже в сентябре этого года.

В тему:

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 539 (+1)
nfhfynek
лично#
fara: Собаки и есть хищники. Плотоядные. Потому состав их навоза отличается не в лучшую сторону.
Да на корме они, сухом. Не суть, любое свежее гуано — не удобрение
tiroff
лично#
itdoc: Юристы бывают разные. Равно как и ветеринарные инспекторы. Есть такие, которые делают свою работу и добиваются результата.
Сами читали выложенную вами эту тяжбу 5-ти летней давности?
Классный результат, собака покусала ребёнка, а ответчику только еле-еле натянули «выгул своей собаки на территории пгт. Юрья без сопровождения владельца животного (собаки) без поводка и намордника». Отличный результат
itdoc: Доказывание не сложнее доказывания нарушения ПДД. У нарушителей ПДД события происходят куда стремительней. Нарушители выявляются и привлекаются к ответственности. В нашем случае на бездействии чиновников паразитируют памфлетисты и цифровизаторы.
Да фиг там, пример вы сами привели выше, у собаки на бампере номера нет, в отличии от автомобиля, а уж найти и наказать хозяина нагадившей собаки вообще из области фантастики.
Хотя ваш пример как раз и приводит к необходимости регистрации собак, вы же сами привели аналог с нарушением ПДД, где у авто есть регистрационный номер.
itdoc: цифровизаторы.
«ИНН — число дьявола», была такая секта.

Вопрос. Вы то сами убираете за своими питомцами, как допустим автор?
nfhfynek
лично#
Вот и кошка теперь не гуляет сама по себе
mk.ru/social/2023/04/0…ulyat-po-kvartire.html
stupid
лично#
nfhfynek: любое свежее гуано — не удобрение
Дерьмо собачье© — дрянь, гадость, никудышное.
исключительно, как наполнитель, для объёма.
nfhfynek
лично#
stupid: Дерьмо собачье© — дрянь, гадость, никудышное.
исключительно, как наполнитель, для объёма.
Не приживаются электронные не гадящие игрушки, за которыми надо ухаживать. Тамагочи всякие. Прививание только ответственности не катит. Не дают они любви, нельзя их потискать. Нужен человеку отклик ответный… Так что приходится мириться и с какашками. Но, как говорят: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Может реально настало время определить места для выгула собак именно с целью оставить там отходы жизнедеятельности? Только сделать это будет непросто. Места свободного нет, если только машины подвинуть под землю. О, идея — наоборот помост сделать над плоскостной парковкой, и там собак выгуливать, рефлекс им привить — там оправляться. И с земли не видно
tiroff
лично#
yans: Каждый год после зимы собирал 7-10 мешков дерьма, и летом убирал уже ежедневно.
Так вы прямо как наше ЖКХ. Всю зиму какахи копятся, весной убирают. Получается что ЖКХ как и жители, никакой разницы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи