Медведев хочет устроить «комендантский час» для детей

17 декабря 2008, 20:39

Дети на улицеДмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Они предусматривают введение комендантского часа для несовершеннолетних, то есть ограничение их пребывания в общественных местах поздно вечером и ночью. Парламентарии намерены принять поправки до Нового года.

 

По данным газеты "Взгляд", законопроект президента Медведева, внесенный в Госдуму во вторник, определяет перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры и т.п.), где детям запрещается быть вечерами без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривает проект и ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.

 

В июне 2008 года в Госдуме состоялись парламентские слушания, где обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Она рассчитана до 2020 года.

 

Для спасения молодого поколения разработчики концепции приготовили пять законопроектов и более десятка изменений в действующие законы, в том числе и предложение о введении для школьников комендантского часа с 22.00 до 6.00, которое теперь внесено президентом в нижнюю палату парламента.

 

Планируется введение комендантского часа для несовершеннолетнихПредполагается, что в это время дети под угрозой наказания их родителей не смогут появляться в общественных местах. Кроме того, если концепция будет принята в нынешнем виде, то попытка учащегося отправить SMS, содержащее мат, в том числе в латинской транскрипции, будет блокироваться оператором сотовой связи. А в школах будет запрещено отмечать «искусственно заимствованные и не соответствующие культурным ценностям России праздники» – Хэллоуин и День святого Валентина.

 

 Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам (молодежные субкультуры, которые характеризуются преобладанием черных тонов в одежде, использованием пирсинга и депрессивным восприятием действительности). По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и даже антифашистам.

 

К примеру, в концепции говорится, что подростки-эмо подвержены суицидальным наклонностям, а готы культивируют в себе бисексуальность.

 

Бороться с неформалами государство будет при помощи пропаганды здорового образа жизни, введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры» и законодательным запретом на татуировки и пирсинг для несовершеннолетних. За исключением женских сережек, разумеется.

 

В качестве эксперимента комендантские часы действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам 11 месяцев 2008 года в Липецкой области, одной из тех, которые опробовали нововведение в первую очередь, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

3.19.56.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 786
Гость
#
Одобряю!
Matthaus
лично#
Введение комендантского часа для несовершеннолетних в нынешней ситуации можно приветствовать. Но вот некоторые детали, в которых, как известно, кроется дьявол, вызывают недоумение и тревогу.
Например, как будут определять, что именно несовершеннолетний пишет SMS с матом, если основная масса контрактов регистрируется на родителей. И будет ли в состоянии система распознать мат в сообщениях, написанных латинскими буквами.
Цитата:  в школах будет запрещено отмечать «искусственно заимствованные и не соответствующие культурным ценностям России праздники» – Хэллоуин и День святого Валентина.

Сначала в течение 15 лет все это активно насаждали с помощью СМИ, а теперь будут так же активно искоренять? Боюсь, много времени потребуется.
Цитата: Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам (молодежные субкультуры, которые характеризуются преобладанием черных тонов в одежде, использованием пирсинга и депрессивным восприятием действительности). По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и даже антифашистам.

Это вообще за гранью. Даже антифа приплели. Чувствую, люберов скоро откопают.

Цитата: Бороться с неформалами государство будет при помощи пропаганды здорового образа жизни, введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры»

Бедные дети. Гундяев, у нас свобода совести. Не надо школьников религией окучивать, вера должна из семьи идти. Введите факультатив "Основы мировых религий".

Цитата:  и законодательным запретом на татуировки и пирсинг для несовершеннолетних. За исключением женских сережек, разумеется.

Я опять же возвращаюсь к тому, что "15 лет насаждали, а теперь будут искоренять" и к роли СМИ. Если строгий директор обяжет девочку вытащить пирсинг из пупка ("как у Бритни"), а мальчика свести тату ("как у Тимати"), но какой-нибудь журнал по-прежнему будет советовать, как лучше проколоться и протатуироваться, то из всего из этого выйдет только война поколений.
Гость
#
Matthaus: Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам (молодежные субкультуры, которые характеризуются преобладанием черных тонов в одежде, использованием пирсинга и депрессивным восприятием действительности). По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и даже антифашистам.

Педиков и лесбиянок туда надо добавить еще.
Гость
#
МЛЯ!!!! в стране больше проблем нет вообще, ни одной, во сем виноват хеллоуин и день св. валентина.
Luna
лично#
Цитата: К примеру, в концепции говорится, что подростки-эмо подвержены суицидальным наклонностям, а готы культивируют в себе бисексуальность.

Мдя... Откуда им знать? Бред какой-то. Я сама не одобряю эмо и еще пару-тройку субкультур, но это явно перебор. А праздники? А смс-ки? Насчет смс-ок, пусть тогда уж всем и сразу

А вообще... Они представляют, во что все это выльется?
Я только за комендантский час. Остальное - сущий бред
Ирина Мих.
#
Причем тут праздники? День св. Валентина , или день влюбленных так или иначе отмечают везде, даже в Я понии. Хэллоуин это вообще детский праздник, который связан с о сбором урожая, конечно это День всех святых, но это и еще день для шуток и карнавала. Вроде нашего Ильина дня, о котором я уверена знают немногие,ж по порстой причине , что при советской власти его тоже запрещали, называя пережитком. Атас, короче!
Matthaus
лично#
"Праздник кончился. Добрые люди второпях надевают кальсоны, принимают картинные позы, сортируют грехи и медали"(С) Егор Летов
Basya
лично#
Matthaus: Matthaus | 17.12.08, 21:14

Вся ваша "правильность трактовок" в песок уходит.
Matthaus: вызывают недоумение и тревогу.

Я тоже за вас волнуюсь, как же жить-то дальше бум?
Сидят там дураки, пишут всякую, простите, хрень... А тут одобрямс тока комендантский час. Недоперли спросить совета, панимаишь, дармоеды.
С.Б.
лично#
чушь какая то
Matthaus
лично#
Basya: Сидят там дураки, пишут всякую, простите, хрень... А тут одобрямс тока комендантский час. Недоперли спросить совета, панимаишь, дармоеды.

А вы, случайно, не из тех, кто при любом режиме "как листовка, так и я", или как в армии - берете под козырек и беспрекословно идете выполнять любой приказ?
Гость
#
Полный бред. Власть деградирует.
Это уже клиническая картина. Прожекты на уровне психоза.
Basya
лично#
Matthaus:  "как листовка, так и я", или как в армии

Армия - не самый плохой институт послушания, между прочим. Вы же сам являетесь приверженцем "листовки" - партия сказала... и до сих пор эхо той партии греет вам душу, а там как в армии "комсомол ответил "есть!" Я не ностальгирую и более лояльна к тому, что государство пытается хотя бы привести в порядок тот бардак, который одуревшая молодежь творит. Радикальные меры были нужны всегда для распоясовшихся. Не для вас эти меры, потому не стоит "под лупу" их рассматривать.
Гость: Полный бред. Власть деградирует.
Это уже клиническая картина. Прожекты на уровне психоза.

Типичный случай.
Barmaleikin
лично#
Да, дурь полнейшая. Запрет появления детей на улице в позднее время - единственное более-менее адекватное предложение.
Остальное просто поражает. Когда-то власть гоняла стиляг с улиц - согнали? Нет, они пропали сами, молодёжные течения лабильны, появились хиппи, потом ещё кто-то. Но при этом власть покрыла себя презрением со стороны молодёжи и добилась того, что неформалить стало круто.
Вот и сейчас к празднованию хеллоуинов начнут подходить, как в 1912 году к маёвкам.
А где можно почитать текст концепции? Мне как-то даже не верится, что такую ересь можно обсуждать на столь высоком уровне.
Alise
лично#
Хорошая идея с коммендантким часом.
Ещё бы по больше бесплатных спортивных секции организовали, а то ведь им энергию то некуда девать будет. Будут по ночам за компами в нете сидеть.
Что-то всё сильно начинает напоминать Совок...

А вы себе можете представить чем лично Медведеву насолили готы и особенно эмо? Прям смешно.

А давайте ещё хипстеров и растаманов приравняем к нацболам, а?

Мне ещё нравится, что антифа по степени опасности приравнены к скинхедам.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи