Как славно быть ни в чем не виноватым

19 марта 2012, 12:55

Еще совсем недавно в своих рекламных «зазывалках» ЗАО «СУ-155» обещало построить в Трехгорке «город-сад». И свое обещание сдержало. Город появился. Только имя у него другое — «город-ад». Именно об этом аде я рассказывал в материале «А пошли вы, дорогие жители на…» Надо сказать, что все местные чиновники, с кем общался, согласны с каждым тезисом моей статьи. Возразить им нечего, но в то же время кардинально исправить ситуацию или не хотят, или не могут.

Как бывают «непотопляемые» чиновники, так встречаются и «непотопляемые» коммерческие структуры. К числу последних относится и «СУ-155». К этой фирме даже неприменимо слово «репутация». Московская мэрия с ней судилась, банкротить ее пытались, к порядку призывали, но толку никакого. «Плюнь в глаза божья роса». Чиновники в приватных разговорах называют руководство строительной компании «мошенниками». И, тем не менее, местные власти с упорством, достойным лучшего применения, продолжают сотрудничать с «СУ-155».

Более того, умышленно или в бессознательном состоянии руководство района поощряет халтурное (самое деликатное определение) строительство. 30 декабря 2009 года руководитель районной администрации Николай КОНДРАТЮК подписал очередное «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» — жилой корпус 28 в Трехгорке.

Уже не первый раз Кондратюк подписывает подобные «филькины грамоты». Мне каждый раз пытаются объяснить, что за ввод объекта в эксплуатацию отвечают другие структуры, а подпись руководителя администрации носит формальный характер. Вроде бы взрослые чиновники, а несут детский лепет. Общеизвестно, что любой дееспособный человек несет ответственность за свою подпись на документе. Если Кондратюк визирует документ, в котором утверждается, что «объект» готов к вводу в эксплуатацию, то ответственность за такой «готовый объект» он должен нести в полном объеме. Я советую жителям таких «объектов» подать в суд на руководителя администрации. Правда, не уверен в положительном результате (вдруг у него действительно ограниченная дееспособность), но, как известно, «попытка не пытка».

Отдельная история новой Трехгорки — публичные слушания, которые провела администрация города Одинцово в сентябре прошлого года. В результате всех затей глава города Одинцово Александр ГУСЕВ утвердил итоги публичных слушаний — «считать возможной корректировку проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский» с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях» (строительство еще нескольких домов). Не зря Христос не любил фарисеев, называвших черное белым. Все жители Трехгорки, присутствовавшие на слушаниях, за исключением одного человека были против нового строительства. Но на языке местных «фарисеев» это называется «с учетом предложений и замечаний».

Я пытался выяснить, почему одинцовские власти не учитывают мнение жителей и дают новые преференции строительной компании, которая полностью себя дискредитировала.

По поводу мнения жителей во всех администрациях (городской и районной) мне талдычили про рекомендательный характер публичных слушаний. Тогда я упростил вопрос: «На мнение жителей администрация может наплевать»? Услышал однозначный ответ в одном из кабинетов: «Может. Скорее всего, так и произошло в этом конкретном случае». Неординарный ответ для чиновника… В целом же ответы наших «слуг народа» уже давно не удивляют, а только вызывают чувство недоумения. Дежурный набор фраз. «От меня ничего не зависит». «Несовершенные законы». «Экономический кризис». «Я здесь человек новый».

И все-таки, я сделал попытку добиться ответа, почему «СУ-155» фактически разрешено новое строительство. Первый визит в городскую администрацию. Беседую с Алексеем БОНДАРЕВЫМ, заместителем главы города, председательствовавшим на тех публичных слушаниях. Та же песня. Публичные слушания — формальность. Разрешением на строительство пока еще занимается районная администрация. Задаю сложный по количеству слов вопрос. «Если публичные слушания такая формальность, то что мешало принять другое решение? Например, не считать возможной корректировку проекта?» В ответ вполне ожидаемое несложное молчание.

Звонок председателю районного комитета по строительству Михаилу ПАЙСОВУ.

— Вы давали разрешение на новое строительство?

— Нет, не давали.

— У меня есть информация, что строительство идет полным ходом.

— Не может быть. Я там был буквально вчера. Никакого строительства не видел. Но обязательно проверю информацию.

Представители инициативной группы выслали мне фотографии нового строительства. Надо очень захотеть, чтобы его не увидеть. Более того. Уже продаются квартиры в этих «несуществующих» домах.

Сообщение на одном из форумов. «13 февраля позвонили по номеру 967-14-82, в офис по продаже квартир. Разговор: «Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли разрешение на строительство корпуса 82?». Секретарь: «Да». «А как можно его увидеть?». Секретарь: «Документ есть у всех менеджеров, занимающихся продажей квартир, приезжайте в офис продаж и смотрите!». Итог: съездили — разрешения нет».

Через несколько дней председатель комитета признал факт незаконного строительства и добавил, что меры принимаются. Результат этих мер нулевой. Нулевой результат подтвердили и в более высоком кабинете.

«Ноль» суммируется в следующих тезисах: 1. Строительство ведется незаконно, так как районная администрация разрешения не давала. 2. На все «китайские» предупреждения администрации Одинцовского района «СУ-155» смачно и далеко плюет. 3. Тем не менее, в правоохранительные органы с требованием запрета строительства районная администрация не обращалась. 4. Есть стойкое убеждение-ощущение, что строительная компания рано или поздно все разрешения от администрации получит. В итоге по традиции будем иметь очередной «готовый объект».

«А если что не так — не наше дело

Как говорится, родина велела!

Как славно быть ни в чем не виноватым,

Совсем простым солдатом, солдатом».

Это из Булата ОКУДЖАВЫ. Вот такие «простые солдаты» у нас во власти… 

 

P.S. Когда готовил материал, не покидало ощущение незаконченности. Не хватало какой-то очень важной детали. И вот она нашлась. Постановление по вводу корпуса 28 в Трехгорке Кондратюк подписал 30 декабря 2009 г. Днем ранее он же утвердил «разрешение на ввод в эксплуатацию ООО «Стройтехинвест» 4-х секционного 17 этажного жилого дома с инженерными коммуникациями»

Случайность или закономерность, что в конце года один за другим принимаются в эксплуатацию недостроенные дома? Строительные компании разные, а почерк один...

3.133.144.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 972
yans
лично#
К.: для неискушенного человека звучит как «глава администрации» (а это г-н Гладышев)
кондратюк по полномочиям второе лицо в районе — именно руководитель администрации
odin.ru/structure/
eolg
лично#
Я думаю, что этих «других структур» тоже штук десять наберется… и все они подписи свои ставили, что их часть выполнена в соответствии с СНИП и пр
Зачем нужны органы власти и надзора…прокуратуры и пр… если они не контролируют даже явных нарушений законов.
Вот сейчас не дай бог случится ЧП и что?… все они подписали липу- а кто ответит?
ago
лично#
В Ген. прокуратуру было обращение? Ответ получен? Или только здесь попытка добиться чего-то?
eolg
лично#
ago: В Ген. прокуратуру было обращение? Ответ получен? Или только здесь попытка добиться чего-то?
Здесь -это уже очередной акт отчаяния))
Были обращения во все существующие инстанции… и в ген в том числе…
«нарушений не видим-с» — автоматом отписывается мелкая сошка, даже не читая и не пытаясь помочь…
да в общем-то в наш райончик они и не забредали никогда… ни в виде комиссий принимающих…ни в виде проверяющих…
Гость
#
eolg: да в общем-то в наш райончик они и не забредали никогда… ни в виде комиссий принимающих…ни в виде проверяющих…
да в общем-то почему не забредали? Ростехнадхор в курсе своими глазами. Жилинспекция в курсе своими глазами, Пожарная инспекция тоже в курсе и тоже своими глазами…
Только кого это интересует? Вот если бы жители пообещали дань там платить или еще что посерьезнее — темные очки бы и просветлели у кого нужно.
А вообще, как правильно написал Георгий Янс, и как это не горько осознавать, должен кто-то умереть…
eolg
лично#
Ростехнадзор…Пожарная инспекция… Жилинспекция… забрели… а дальше что? Сообщили куда-нибудь о нарушениях? Что предприняли?
А прокуратура по нашим письмам забредать к нам не торопится… видимо ждет большего криминала
Гость
#
Ну вы блин, даете! В джунглях правду ищите, здесь нужно всю систему взаимоотношений менять, начиная с президента и его команды
kameliyan
лично#
Гость: Ну вы блин, даете! В джунглях правду ищите, здесь нужно всю систему взаимоотношений менять, начиная с президента и его команды
А как??????? Стучимся в закрытые двери!!!! Кричим в пустоту!!! Невозможно человеку столько несправедливости вынести!!!!
Гость анчар
#
Уже и не рада, что через интернет пришлось узнать столько горькой правды! Только сердце болит от обиды за страну…300 лет были под игом, а сейчас не легче! Господи, когда уже эти упыри насосутся и лопнут!
Гость
#
Кондратюк и подобные князьки являются пособниками американской демократии, т. к. своими действиями (бездействиями) провоцируют ненавидимое ими быдло выступать против власти…
eolg
лично#
А власть упорно делает вид, что нас нет…
Удивляет, ну урвал ты денег за продажу земельки и разрешения… так не поленись, замети хвосты… Прими район на баланс города, выдели деньги на дороги и социальные объекты… сделай хоть какую-то малость… и все забудут, что ты когда-то там урвал или незаконно ввел.
Но им лениво ж…пу от стула оторвать
ADYA
лично#
yans: нужны попутчики с ворохом документов и фото.
Так тут же на сайте были указаны люди которые радеют за своё будущее (о строительстве дома по Комсомольской между 7 и 9 домами например). Поговорите с Р. Синевой, она вам поведает много интересного, например почему перед выборами всё-таки убрали блоки для забора перед 20тыми домами по Сосновой и Комсомольской.
Вы же журналист, вы можете узнать на каком основании и кто разрешил строить дом прямо возле ЛЭП за поликлиникой ВЗОИ, и рядом с детским садиком… как детишки теперь будут ближайший год спать днём под грохот стройки…
А ещё интересно как получили согласование на строительство 9го микрорайона у аэропорта Внуково…
Гость
#
Когда наши органы власти работать начнут, а не карманы свои наполнять
Гость анчар
#
Кажется, эта камарилья только Путина и боится, чтоб «доктора» им не прислал, может выйдем 6 мая на митинг с плакатами, на которых будут имена «героев» Одинцова!
eolg
лично#
Если Громова сейчас переназначат, то будет уже поздняк митинговать…
gromovu.net/ …пока все леса не вырубят и не распродадут подмосковные земли, не успокоятся они.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи