Житель Кубинки случайно пытался пронести боеприпас в приемную президента

29 ноября 2012, 11:50

Против 62-летнего жителя Кубинки возбудили уголовное дело после того, как он, сам того не осознавая, пытался пронести боеприпас в приемную президента РФ. 

Как стало известно «МК», на днях бывший офицер авиации отправился в приемную президента, чтобы решить вопросы, связанные с бизнесом. После выхода на пенсию Костылев на протяжении нескольких лет является гендиректором ЧОП «Алиби». Когда мужчина проходил через рентген-установку «Хейман», у него в дипломате был обнаружен патрон от АК-74.

— Меня спросили, есть ли у меня боеприпасы, — рассказал подозреваемый. — Я ответил, что патрон у меня имеется. Где-то в вещах у меня хранился патрон калибра 7,62 со времен службы в военной авиации, из него я хотел сделать подобие сувенира, но, когда я извлек содержимое портфеля, это оказался не он. Найденный патрон калибра 5,45, видимо, завалялся после стрельб. Дело в том, что у меня есть карабин и я по закону раз в пять лет должен выезжать на стрельбы и проводить так называемый отстрел. Пару лет назад, в 2010 году, я на такие стрельбы ездил. Так вот этот патрон, который у меня зазвенел, был тем самым боевым, а не сувенирным, на который я подумал.

Охранник канцелярии на улице Ильинка немедленно вызвал наряд полиции, который и задержал пенсионера. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). За это Александру Костылеву может грозить до трех лет лишения свободы.

— Для возбуждения уголовного дела одного патрона вполне достаточно, — рассказал «МК» адвокат Михаил Бирюков. — С точки зрения закона все было сделано верно, но, если у человека имеется разрешение на оружие и он это разрешение позже представил, никаких оснований для продолжения уголовного дела нет.

Тем не менее в отделе дознания ОМВД «Китай-город» подтвердили, что уголовному делу был дан ход, а Костылева отпустили под подписку о невыезде. 

3.16.15.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 815
gr
лично#
доблестные блюстители террориста поймали! Всем медали, а начальнику — орден! За риск.
S.B.
лично#
хорошо что ещё не подбросили
guri
лично#
охрана знает свою работу и сделали все правильно!
А пенсионер сам виноват, нашел куда с патронами ехать. Перещитывать патроны нужно перед тем как укладываешь и после отстрела и сколько отстрелял. А так как минимум административка, если разрешение на оружие с этим калибром есть и патрон не армейский, а охотничий.
Гость
#
А у нас вопросы, связанные с бизнесом, оказывается решаются в приемной президента?
И какой интересно прейскурант?
efa2007
лично#
Гость: И какой интересно прейскурант?
ну по ходу от пары лет условно до 15 лет строгого режима))
OPER
лично#
Зашибись.
приезжий убил Русского человека — 1год в СИЗО и ты свободен.
Пронес патрон — до 3х лет…
РОССИЯ!
1234554321
лично#
Ну и дела…Если у ГЕНДИРЕКТОРА ЧОП (бывшего офицера) патроны валяются по 2 года в дипломате и он даже за этим не следит, то, что тогда у его подчиненных можно найти??? А мы удивляемся-откуда автоматы на чердаках в Одинцово…
Abaddon
лично#
Цитата: Где-то в вещах у меня хранился патрон калибра 7,62 со времен службы в военной авиации, из него я хотел сделать подобие сувенира
Пипец, мужику 62 года, а все как срочник зеленый, сувенир сделать хотел…
Цитата: — Меня спросили, есть ли у меня боеприпасы, — рассказал подозреваемый. — Я ответил, что патрон у меня имеется. Где-то в вещах у меня хранился патрон калибра 7,62
Т. е. этот чудак таскал с собой патрон и нашли бы не 5.45, а 7.62, что не меняет сути.
tishin63
лично#
Всем по квартире, арестованного в бутырку, приписать убийство лысого в подвале, пустым мешком по голове.
apmikhael
лично#
от 3х до 5ти за хранение таких сувениров. Мальчик в войну не наигрался.
Интересно как он в армии служил, нам про этот закон замполит все уши прожужжал.
Гость
#
Случайно Страна идиотов
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи