В Госдуму внесут законопроекты о QR-кодах в общественных местах, поездах и самолётах

11 ноября 2021, 13:09

Правительство разработало два законопроекта о порядке введения в России обязательных QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелётах на самолётах.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, участвовавший в подготовке документов. Информацию изданию подтвердил источник в аппарате правительства.

QR-коды в общественных местах

Первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Источник РБК назвал это экстренной мерой, которая будет действовать до июня 2022 года.

Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать власти регионов, а местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли «или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел коронавирусом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом». Конкретные объекты, на посещение которых будут введены коды, определят главы регионов с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации.

По словам источника издания, до 1 февраля 2022 года вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только для тех, кто получил медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на «Госуслуги» в течение суток, чтобы исключить задержки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает.

Для иностранцев, которые привиты незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач.

QR-коды в поездах и самолётах

Второй законопроект предусматривает внесение поправок в Устав железнодорожного транспорта и Воздушный кодекс. На междугородных и международных рейсах также планируют ввести обязательные QR-коды о прививке или перенесённом заболевании, либо документально подтверждённый медотвод.

Документ предполагает, что проверять коды будут при продаже билетов с даты, которую установит правительство. Привитые незарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство.

По словам источника РБК, поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Оба законопроекта готовят к внесению в Госдуму, вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, отметил источник издания.

9 ноября Аэрофлот и РЖД заявляли о готовности проверять QR-коды пассажиров при посадке. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не обсуждают введение кодов на транспорте.

Обновление: 

Оперштаб официально подтвердил информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте.

Правительство внесёт в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах, поездах и самолётах, Ноябрь

Коронавирус и вакцинация

За последние сутки в России выявлено 40 759 новых случаев заболевания COVID-19, в Подмосковье — 2617, в Одинцово и округе — 103.

10 ноября на совещании президента Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коллективный иммунитет в России желательно довести до уровня 90–95%, однако, пока планка остаётся на уровне не менее 80%.

«Мы с коллегами из регионов давно работаем в этом направлении, но на сегодняшний день видим, что для того, чтобы достичь этого показателя, нам нужно привить ещё порядка 22 млн человек, а ревакцинировать ещё порядка 9 млн человек», — сказала Голикова. Сейчас уровень коллективного иммунитета в России составляет 48,4%.

В тот же день губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что в регионе может быть введена обязательная вакцинация для новых категорий граждан.

Вы поддерживаете введение QR-кодов в общественных местах, поездах и самолётах?

18.188.152.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 274
alionka666
лично#
Вчера ходила на выставку бадов. Лекарство от короны сделали на Дальнем Востоке ещё до того, как вирус в Россию попал. В Новосибе в прошлом году ещё одно разработали, без животных продуктов. За 2 дня снимают тяжёлую стадию без вентиляции лёгких и гормонов. Противопоказаний нет, кроме совсем уж жёсткой аллергии. Ни то, ни другое в народ не пропускают. Дальневосточники пытались китайцам продать, но их и там послали. Посоветовали не лезть в политику
itdoc
лично#
Гостьl: Когда уже эти ваши черные лебеди взлетят-то?
В 2024 году?

Какая-то часть выполняет задание, и ей плевать на результат. Ей нужно отчитаться перед начальством. Какая-то часть понимает, что она делает. Она раскалывает общество.

Ты из какой? Ах, да, забыл, ты рабочее время убиваешь.
biunit
лично#
alionka666: Пошла сегодня в магазин. Мне нужна была одна бутылка 0.5
barbarian
лично#
Гость: Видать, в той стране полиция да армия только для проформы существовала. Вот и разбежались при первом же пуке. Так бывает, когда во власти лохи слюнявые сидят, наперед ситуацию не считают или крови боятся. Вот Николай 2, Горбачев да Янукович как раз такими были.
Остальным урок.
Видать, в той стране армия тоже не с Луны прилетала, а набиралась из того же народа. И не все офицеры были нелюдями. Вот и всё.
olga-fifa2007
лично#
alionka666: Вчера ходила на выставку бадов. Лекарство от короны сделали на Дальнем Востоке ещё до того, как вирус в Россию попал. В Новосибе в прошлом году ещё одно разработали, без животных продуктов. За 2 дня снимают тяжёлую стадию без вентиляции лёгких и гормонов. Противопоказаний нет, кроме совсем уж жёсткой аллергии. Ни то, ни другое в народ не пропускают. Дальневосточники пытались китайцам продать, но их и там послали. Посоветовали не лезть в политику
да есть лекарства и лечить эту фигню могут, когда надо… вон вся верхушка не парится ни в масках, ни дистанциями, потому что знают, что вылечат. и есть чем…
но это никому не надо, простых лохов лечить, им куар код на лоб надо впиндюрить и не пущать никуда если чо…
fara
лично#
alionka666: В Новосибе в прошлом году ещё одно разработали, без животных продуктов. За 2 дня снимают тяжёлую стадию без вентиляции лёгких и гормонов
Это то, что с экстрактом кальмара? Он не растение.
Вчера были на дегустации травок. Интересные такие травки, непростые. После одной народ пробило на хихи
Гость
#
itdoc: В 2024 году?
Вряд ли, профессор, вряд ли.
В 2024 выборы президента. Мы уже забились на бутылку с Борисычем, что Путин больше не будет выдвигаться, ему это не надо.
Если прав я и на выборах его не будет, то эти ваши пассионарии от либерастии и вся их болотная пристяжь потеряют почву под ногами для взлета. A если прав будет Борисыч и царь будет на троне еще на 6 лет, то крылышки им подрежут основательно.
itdoc: Какая-то часть выполняет задание, и ей плевать на результат. Ей нужно отчитаться перед начальством. Какая-то часть понимает, что она делает. Она раскалывает общество.
Функционеры тем и хороши, что предсказуемы, профессор. От них не будет сюрпризов, если используешь их по назначению что бы вокруг ни происходило. Перестройка 80-х и 90-е показали это ясно. Номенклатура во все времена одинакова, a без нее никуда.
A управленцы высшего эшелона не мыслят категориями раскол-не раскол, они полностью и всецело зависят от трона и от того, кто на нем сидит. И сделают все, и даже больше, для незыблемости своего положения.
Кто владеет информацией, тот владеет миром. A информацией, при всех этих ваших медузах, дождях и эхах, владеют они.

Поэтому отдельные бугурты могут, конечно, случаться время от времени. Например, покойный Лимонов года полтора, кажется, выводил своих нацболов каждое 31-е число. Поначалу доставляло, но со временем обрыдло всем. Или взбудораженное стадо мычало пару недель за посаженного за убийство губернатора, или пару месяцев за берлинского, лол, поциэнта , перепившего несвежего пива, или сейчас вот пытаются раздуть ужос-ужос от неизбежной повальной вакцинации, и т.д.
Но по существу ситуацию изменить... ну, ты понял. Это не раскол, это говнопузыри, они всегда были, есть и будут. Громко хлопают, воняют, но по сути не меняют.
itdoc: Ты из какой? Ах, да, забыл, ты рабочее время убиваешь.
Точно. Развлекаюсь так. А ты откуда?
Ах, да, вспомнил, ты ведь тоже здесь проездом, чисто для себя пишешь.
barbarian: Видать, в той стране армия тоже не с Луны прилетала, а набиралась из того же народа. И не все офицеры были нелюдями. Вот и всё.
Видать не все офицеры были офицерами в полном смысле этого слова, a воспитательная работа с личным составом проводилась не надлежащим образом, так точнее. Но, повторяю, урок усвоен, и если что, то на эту самую Луну отправят не задумываясь.
Вот теперь действительно все.
fara: Вчера были на дегустации травок. Интересные такие травки, непростые. После одной народ пробило на хихи
Хорошая травка.
barbarian
лично#
Гость: Видать не все офицеры были офицерами в полном смысле этого слова, a воспитательная работа с личным составом проводилась не надлежащим образом, так точнее. Но, повторяю, урок усвоен, и если что, то на эту самую Луну отправят не задумываясь.
Видать, те офицеры в детстве читали нужные книжки и у них остались разум и совесть. А это такая гремучая смесь, что помогает побеждать.
alionka666
лично#
fara: Это то, что с экстрактом кальмара?
Нет, у них чисто из трав
Гость
#
barbarian: Видать, те офицеры в детстве читали нужные книжки и у них остались разум и совесть. А это такая гремучая смесь, что помогает побеждать.
Видать, те с детства считали, что достаточно носить форму, чтобы быть офицером, и дальше этого разум не работал, a про верность поисяге и слыхом не слыхивали. Такая интересная совесть была у них.
barbarian
лично#
Гость:  Видать, те с детства считали, что достаточно носить форму, чтобы быть офицером, и дальше этого разум не работал, a про верность поисяге и слыхом не слыхивали. Такая интересная совесть была у них.
Ни в одной присяге не говорится, что нужно выполнять указания начальника, который является врагом твоей страны. Зато говорится что страну нужно от врагов защищать. Что те офицеры и сделали, перевешав врагов на фонарных столбах.
Гость
#
barbarian: Ни в одной присяге не говорится, что нужно выполнять указания начальника, который является врагом твоей страны. Зато говорится что страну нужно от врагов защищать. Что те офицеры и сделали, перевешав врагов на фонарных столбах.
Ни в одной присяге не говорится, что офицер или солдат может не выполнить приказ своего командира, рассуждая вместо этого кто стране враг, a кто нет.
Зато нарушение присяги карается всегда и везде однозначно, a в военное время и путем развешивания нарушивших на фонарях.
Исключения составляют случаи госпереворота, когда эти самые «офицеры» приходят к власти и сами развешивают по столбам своих вчерашних товарищей по службе, оставшихся верными присяге, их сослуживцев, показавшихся им врагами, a заодно и всех, кто рядом стоял.
barbarian
лично#
Гость:  Ни в одной присяге не говорится, что офицер или солдат может не выполнить приказ своего командира, рассуждая вместо этого кто стране враг, a кто нет.
Зато нарушение присяги карается всегда и везде однозначно, a в военное время и путем развешивания нарушивших на фонарях.
Исключения составляют случаи госпереворота, когда эти самые «офицеры» приходят к власти и сами развешивают по столбам своих вчерашних товарищей по службе, оставшихся верными присяге, их сослуживцев, показавшихся им врагами, a заодно и всех, кто рядом стоял.
Удавшийся госпереворот называется революцией. И в той стране это и была революция, потому что в результате неё изменился политическо-экономический строй.
Про выполнение присяги ты расскажи нацистским преступникам, которых подвесили за шею — в том числе за «выполнение присяги» — за выполнение преступных приказов.
Гость
#
barbarian: Удавшийся госпереворот называется революцией. И в той стране это и была революция, потому что в результате неё изменился политическо-экономический строй.
Удавшийся госпереворот может называться как угодно, суть его от этого не меняется, он остается госпереворотом.
A возможным госпереворот становится тогда, когда власть начинает жевать сопли и пускать либеральные слюни вместо быстрой и жесткой реакции на любые поползновения вывести ситуацию из-под контроля.
Такое расnиздяйство власти, в свою очередь, провоцирует случайных людей, по недоразумению получивших погоны и внешне похожих на офицеров, забыть о присяге и начать заниматься совершено недопустимым для военых делом — политикой, со всеми вытекающими отсюда удавшимися или неудавшимися госпереворотами, хунтами и т.д.

Солдат, в том числе и офицер, должен четко выполнять приказ командира и доложить о выполнении, a не рассуждать о том, кто стране враг, a кто друг. Это не его ума дело. A если он начинает рассуждать, то это не офицер, nиздец такой армии и такому государству не за горами.
barbarian: Про выполнение присяги ты расскажи нацистским преступникам, которых подвесили за шею — в том числе за «выполнение присяги» — за выполнение преступных приказов.
Учи матчасть. Из 24 подсудимых в Нюрнберге, принадлежащих к верхушке 3 Рейха, к отправке на Луну приговорили всего 12, a повесили 10, еще 4 самовыпилились. Это все из НСДАП, СС, СД и гестапо. Кабинет министров, СА и командование вермахта были оправданы. Оправданы, подчеркиваю. A это не майора и капитаны, даже не полковники.
Что до простых армейских офицеров и солдат, то они (часть, которая попала в плен к нам) сидели не за верность присяге и не за «выполнение преступных приказов» (это армия, a не СС), a за то, что фрицы просрали войну. Как сказал Жеглов, вина солдата иностраной армии, воюющего с оружием в руках, для противной стороны доказательств не требует.
Горе побежденным, xyлe.
Они все получили поделом, но не за верность присяге.
barbarian
лично#
Гость: Они все получили поделом, но не за верность присяге.
А ты заклейми тех кто свинтил из рядов Вермахта, не желая воевать за нелюдей.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи