Главврач Одинцовской больницы: «Мы сейчас видим резкий рост заболеваемости коронавирусом»

16 августа 2022, 11:15

Ситуация с COVID-19 стала одной из тем еженедельного совещания администрации Одинцовского округа. Главный врач Одинцовской больницы Андрей Фадеев заявил о резком росте заболеваемости и призвал к ревакцинации как к «единственному варианту» остановить новую волну. 

В своём докладе главврач отметил, что неделю назад был открыт под приём «ковидных» пациентов инфекционный корпус больницы в Одинцово, сейчас в нём находятся 120 человек:

  • 50 — жители Одинцовского округа
  • остальные — жители Москвы, Подмосковья и других регионов.

«Принимаем всех, кому нужна помощь», — сказал Андрей Фадеев. По его словам, сейчас в день госпитализируют 15-16 человек. Главный врач добавил, что при необходимости нас есть резерв в Никольской больнице (120 коек), там всё готово к приёму пациентов с коронавирусом. 

Количество госпитализированных с COVID-19 с 8 по 15 августа, Август

Количество госпитализированных с 8 по 15 августа. Кадр из презентации на совещании

Андрей Фадеев: 

Да, мы сейчас видим резкий рост заболеваемости. Если раньше мы выявляли 50 заболевших в неделю, это было примерно 2-3 месяца назад. Сейчас мы выявляем 80 в день. Сейчас находятся на учёте всего 847 пациентов амбулаторно. Это, конечно, не те значения, которые были в пиковую «волну» в январе, но в целом мы существенно приросли. В течение лета у нас было 400-450 вызовов на всю Одинцовскую больницу, а сегодня на утро — 1110 вызовов. 

Назвав эти данные, главврач призвал к ревакцинации. Он отметил, что в муниципалитете как было 16 точек вакцинации в медучреждениях, так они и продолжают работать. 

Нужно обязательно ревакцинироваться. Это сейчас единственный вариант волну победить.  

Андрей Фадеев добавил, что для ревакцинации применяют «Спутник V» и «Спутник Лайт», а в этом месяце должна появиться назальная форма вакцины (в виде спрея). Фадеев отметил, что имеющиеся вакцины эффективны против всех известных вариантов COVID-19. 

После доклада глава Одинцовского округа Андрей Иванов поручил подчинённым начать информационную кампанию по ревакцинации. 

Новая волна коронавируса в России 

В последние недели в России отмечен рост числа заболевших коронавирусом. Несколькими днями ранее подмосковный Роспотребнадзор рекомендовал людям из групп риска носить маски в общественных местах. 15 августа в Бурятии объявили о возвращении обязательного масочного режима, регион стал первым в России, прибегнувшим к такой мере.   

16 августа глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал граждан соблюдать масочный режим в общественных местах и пройти ревакцинацию. «Сейчас идёт период подъёма заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, очередной этап, поэтому очень важно, чтобы сегодня мы всё-таки соблюдали масочный режим в общественных местах и своевременно ревакцинировались», — заявил он журналистам.

3.138.101.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 372
a_b_c
лично#
Интересно, а на совещании не сказали, когда заблокируют карты пенсионерам? И про школяров ни гу-гу. Что с дистанционкой?
Считаю, что ковидная тема проработана слабо.
barek88
лично#
Ну что, ждем x2 прирост заболевших после успешной ревакцинации!
a_b_c
лично#
Покойный Жириновский изревакцинировался в хлам. Однако, и заболел, и умер. И потом, произведенным ранее вакцинам продлили срок действия. В принципе, — это нормально, что после соответствующей проверки продлевается срок действия лекпрепаратам. Но, в данном случае — это биопрепарат. Как все это хранилось?
Вот ещё больше подозрений, что это просто фуфломицин.
fang
лично#
Год назад при тех же показателях вновь заболевших вновь умерших было в десять раз больше. Сохраняем спокойствие.
a_b_c
лично#
Ревакцинация поможет подтянуть показатели.
alionka666
лично#
Опять карантин устроят?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи