В Одинцово создали службу для эвакуации машин, мешающих проезду к мусорным контейнерам

11 февраля 2022, 12:25

Проблемы с вывозом мусора стали одной из тем еженедельного совещания администрации Одинцовского городского округа. Чиновники одобрили возможность вывоза отходов в позднее вечернее время, а также рассказали о борьбе с нарушителями, которые перекрывают своими автомобилями подъезды к контейнерным площадкам. 

Мусор будут вывозить до 24:00 

Согласно презентации, ответственность органов местного самоуправления по невывозу мусора составляет 27% (12% — запаркованность, 15% — не очищен подъезд к контейнерным площадкам), ответственность «Рузского регионального оператора» — 73% (42% из них — нарушения графика вывозов).

Представитель «Рузского регионального оператора» Сергей Белов рассказал, что компания ведёт «серьёзную работу» по подбору резерва водителей и техники, а также по найму водителей. Он отметил, что на прошлой неделе на совещании в правительстве Московской области был согласован график вывоза мусора с 06:00 до 24:00

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов назвал ночной вывоз мусора без дискомфорта для жителей «выходом» из сложившейся ситуации: 

Насколько я знаю, во многих странах мира работает такая система. Машины приезжают ночью и спокойно всё убирает. Для тех, кто не разбирался, это банально можно увидеть в различных фильмах даже, американских или европейских — когда глубокой ночью ездит мусоровоз и убирает баки. То есть даже на обывательском уровне жители психологически к этому готовы и предрасположены, потому что они это в кино видят, как должно быть.

В Одинцово работает служба эвакуации. И инспекторы с мобильным приложением

Замглавы администрации Одинцовского округа Станислав Григорьев назвал запаркованность дворов главной проблемой. Он рассказал, что сейчас совместно с региональными властями идёт разработка административного регламента по эвакуации транспортных средств, препятствующих въезду на контейнерные площадки.

Создаётся служба эвакуации в Одинцово. Она у нас уже частично работает, есть свои эвакуаторы на территориях: в Звенигороде, Барвихе и Одинцово. Парк эвакуаторов — семь единиц.<...>. Если будет необходимо организовать круглосуточную работу, мы тоже готовы. Единственное, немножко исправим регламент. Надо будет добавлять водителей на круглосуточную работу в штат. Тоже такой вопрос уже проработан. Но всё равно сейчас вопрос в регламенте. На первое же заседание совета депутатов мы уже готовы с регламентом выйти.

Докладчик отметил, что в территориальном управлении Одинцово есть инспекторы, которые по вечерам фиксируют нарушителей с помощью приложения «Народный инспектор».

Владельцы этих транспортных средств в результате получат штраф в 3 тыс. руб. Он, конечно, придёт не на следующий день, но придёт обязательно. Эта работа была начата с нового года, сейчас уже больше 400 штрафов мы отправили в систему. Люди, которые получат штрафы, наверное, в следующий раз задумаются, стоит ли парковать автомобиль у контейнерной площадки.

По словам Станислава Григорьева, статистика показывает, что как правило паркуются с нарушениями не жители Одинцовского округа, а жители Москвы и других регионов.

Автомобиль блокирует проезд к мусорному контейнеру, бульвар Любы Новосёловой в Одинцово, Февраль

Автомобиль блокирует проезд к мусорному контейнеру, бульвар Любы Новосёловой в Одинцово

«Пусть нарушители ищут потом машины по всему микрорайону»

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов прокомментировал слова подчинённого:

Должна быть концепция — что вы конкретно делаете на эту неделю. По мне, должна быть дорожная карта. Я — Григорьев, план у меня следующий. Штрафовать буду 200 машин, которые мне мешают, потому что я знаю, что запаркованность 12% — это Трёхгорка, 8-й и 9-й микрорайоны, ВНИИССОК, Лесной городок. Все эти локации мне понятны, там по моему представлению мы оштрафуем 200 машин, что в дальнейшем будет являться стимулом машины не парковать.

Эвакуация. Вернее, это перемещение транспортных средств. Планируем в этих «фонящих» площадках сделать тотальную эвакуацию. Причём машины, естественно, поставить рядом будет негде, всё и так запарковано — они будут оказываться в тех местах, куда нам удастся их переместить. Пусть нарушители потом их ищут по всему микрорайону.

В заключение руководитель муниципалитета поручил составить план дальнейшей работы для решения проблемы.

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 266
nesus
лично#
Мне кажется практичнее рублем наказывать, так и доходов город больше получит, а от эвакуации только одни расходы.
alionka666
лично#
У нас мусорку впендюрили прямо перед подъездом. Это вообще нормально?
massapositiva
лично#
Вроде как все эти приложения «Народный инспектор» вне закона! Путен поэтому и требовал, чтобы такое узаконенное приложение было разработано.
backwoods
лично#
«…То есть даже на обывательском уровне жители психологически к этому готовы и предрасположены, потому что они это в кино видят, как должно быть…» Вы не поверите, но мы давно готовы жить как в Европе. Теперь осталось показать эти фильмы чиновникам, а то смотрят там про раскулачиване…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи