«Новогодние» интернет-мошенники активизировались в Подмосковье

21 декабря 2022, 10:30

В Московской области отмечен рост интернет-мошенничеств перед новогодними праздниками. В Главном управлении региональной безопасности назвали самые распространённые схемы, которые используют злоумышленники. 

1. Сайты-двойники известных магазинов

Может прийти сообщение со ссылкой на очень выгодное предложение. Есть вероятность, что ссылка ведёт на фишинговый сайт — если жертва введёт на нём данные своей банковской карты, то преступники получат к ней доступ. 

Ещё один вариант — злоумышленники могут попросить заплатить «символическую сумму» в обмен на большую скидку, подарок или бонус. 

2. Выигрыш в новогодней лотерее

Мошенники предлагают ввести данные банковской карты по персональной скидке. Скорее всего, ссылка ведёт на сайт несуществующей компании или на фишинговый сайт-двойник. 

Не стоит вводить данные карты на сомнительных сайтах. Кроме того, следует всегда перепроверять информацию, которая затрагивает финансы. 

3. Поддельные билеты на детские новогодние ёлки

В этой схеме преступники чаще всего ищут жертв в соцсетях или на родительских форумах. Они предлагают купить билеты с очень хорошей скидкой. 

Покупка билетов у незнакомых людей — риск приобрести подделку. Следует покупать билеты только в кассах или на официальных сайтах мест проведения мероприятий. 

«Новогодние» интернет-мошенники активизировались в Подмосковье, Декабрь

4. Деньги от государства

Мошенники пишут, что в конце года положены выплаты от государства. Чтобы получить эти выплаты, они предлагают жертве ввести данные банковской карты по ссылке. 

 Некоторым категориям граждан действительно положены выплаты, но только после предоставления набора документов и оформления заявки на сайтах Госуслуг или Федеральной налоговой службы. 

5. Поддельные сайты отелей и горнолыжных курортов

Оплатив проживание или доступ к подъёмникам на таком фейковом сайте, можно лишиться денег и отдать персональные данные мошенникам.

Лучше отказаться от оплаты, если платёж предлагают совершить на карту или электронный кошелёк, а на странице оплаты использован незащищённый протокол http://.

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 318
alionka666
лично#
Жесть! Нельзя ничего через интернет покупать — одно кидалово
variant
лично#
Почему? Можно немножко ума купить, пару раз кинут — ума прибавится…
yatutprohodil
лично#
alionka666: Нельзя ничего через интернет покупать — одно кидалово
Можно. Есть вполне надёжные и проверенные магазины. Покупать нужно за наличные с оплатой при получении товара. Если что то не так просто отказываешься от покупки, и всё.

Ну, а глупцов, которых разводят на халявное «выиграл в лотерею» вообще не жалко. Сами виноваты.
vegard
лично#
Поддельные сайты отелей и горнолыжных курортов

«Оплатив проживание или доступ к подъёмникам»…
Есть же такие лохи еще! Ну зачем??? Приехал, посмотрел, на месте оплатил. Просто, надежно и без проблем!
fang
лично#
alionka666: Нельзя ничего через интернет покупать — одно кидалово
А сейчас кроме как через Интернет никуда особо и не попадёшь. Те же коньки не заточишь.
fara
лично#
alionka666: Жесть! Нельзя ничего через интернет покупать — одно кидалово
Ну не знаю. Я вот даже штаны намедни купила. Алишка стал кидать, обидно. И в зарубежных нихрена не оплатить (это справедливо).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи