Помогите, развод родителей, стресс.

АвторСообщение
6 856
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 марта 2011 в 01:39 —
Оксана: я ей все время говорю, что жизнь на этом не заканчивается, что у нее есть я, мой муж, с которым у них очень хорошие отношения, и скоро будет внук. Что без нее нам очень трудно. Что она молодая и красивая. И все еще может сложиться с другим мужчиной.
Я права?
Оксана, логически Вы правы, а для «логики» эмоций и чувств Вашей мамы — нет.
Скорее всего Ваша мама пока не пережила горе расставания и крушения ожиданий.
Хотя она и злится и плачет и переживает — но она не делает этого в полной мере.
Мыслями о том, что она «плохая жена», «никому не нужна» и т. д. — она не позволяет себе приблизиться к чувству горя и отгоревать его, отпустить.
Но если Вы спорите с тем, что она «плохая жена» и «никому не нужна» — Вы тоже фиксируете её на мыслях и не помогаете приблизиться к чувствам.

Вы пытаетесь логически ей «доказать» что жизнь продолжается — но интеллектуальные рационализации (чьи бы они ни были) — это всё-равно способ убежать от боли чувств. Из чувств — бегство в «мозги». Когда мы думаем — мы меньше переживаем. А для переживания горя — нужно переживать чувства, а не убегать от них в мысли.

Чтобы помочь маме пережить её горе — не нужно спорить с ней. Можно спрашивать её о чувствах — и сопереживать вместе с нею. Не плодить мысли, а просто говорить «мне тоже сейчас очень горько», «я понимаю что ты сейчас злишься, ты имеешь право злиться, я тоже злюсь», «действительно очень обидно», «действительно грустно сейчас«. (Слово «сейчас» — помогает переживать чувства в настоящем моменте, а заодно напоминает, что эти чувства — сейчас, но не обязательно они останутся и дальше. Обычно горе проходит через некоторое время, если переживать чувство горя, злости, обиды и всё что есть. Нужно позволить маме побыть в своём горе, но поддерживать её при этом, заботиться (а не спорить с ней), чтобы она не оставалась в горе одна.

Не нужно, сопереживая, придумывать свои чувства. Если мама злится, а у Вас нет злости, но есть огорчение — лучше сказать что Вы огорчены.
С непривычки это довольно сложно — сопереживать, быть в чувствах без лишних идей, вообще не делать лишнего, не спорить. Поэтому хорошо бы сначала научиться этому под руководством психолога, а потом уже вместе с мамой, а если мама согласится принять помощь психолога — ещё лучше.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Оксана
Не зарегистрирован
Отправлено 10 марта 2011 в 13:56 —
Vyacheslav: Не нужно, сопереживая, придумывать свои чувства. Если мама злится, а у Вас нет злости, но есть огорчение — лучше сказать что Вы огорчены.
С непривычки это довольно сложно — сопереживать, быть в чувствах без лишних идей, вообще не делать лишнего, не спорить. Поэтому хорошо бы сначала научиться этому под руководством психолога, а потом уже вместе с мамой, а если мама согласится принять помощь психолога — ещё лучше.
Спасибо, Вам, большое. Вы помогли мне пересмотреть мое с ней общение. Я постараюсь максимально ей помочь, применив Ваши советы.
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 16 марта 2011 в 18:48 —
Главное, не переборщить в сопереживании и не взрастить другую проблему — чтобы мамина жалость к себе не переросла в ненависть к другим [мужчинам]…
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: