смерть питомца и о том как страдает жена...очень нужна помощь

АвторСообщение
5 141
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 19 января 2010 в 17:38 —
Добрый день!

У нас в семье сложилась следующая ситуация.
Я познакомился с женой 4 года назад, она просто покорила меня своим жизнелюбием, своей неугасаемой энергий. За совместно прожитое время у нас не было сор на пустом месте, она очень рассудительная и не скандалит…никогда.
Все вопросы решаем спокойно, тихо, мирно.
В тоже время она страстная и увлеченная натура…в общем загадка она у меня.
У нас родились двойняшки, она фрилансер и даже находясь в декрете, продолжала трудиться, хотя необходимости в этом не было. В общем, все это к чему…когда мы познакомились, у нее была собака, серьезная бойцовая собака, и ей было чуть больше 9-ти лет. Собака была отличная, жена много ей занималась, с детства тренировала ее, следила за ее здоровьем. В общем, они с ней были, не разлей вода. Поначалу я даже ревновал к ней. Гуляем ночью в клубе с друзьями, все отлично, тут моя девушка, срывается и говорит, что ей пора домой, мол, с собакой гулять надо, пес уже в возрасте был, и нельзя было долго терпеть. В общем, ответственная она у меня. Мы много часов проводили на прогулках, то в лес, то в парк. Мне это так нравилось, я уже тогда знал, что мне повезло с девушкой и знал что вот вот мы станем одной семьей. Вопрос с переездом решили быстро, собака на новом месте чувствовала себя отлично, рядом с домом есть парк, там мы гуляли, с собаками подружилась. Вскоре мы поженились и улетели отдыхать, собака жила все это время с родителями, мы ей из свадебного даже подарок привезли…вернее два…. родились дети. Все прям, как в сказке. Друзья завидовали, мол, образец какой семьи то, прям как из книжки. Дети просыпались ночью вместе, жене было тяжело, и иногда она так крепко засыпала, что даже повышенные тона детей не могли ее разбудить, так собака, брала «поводья» (мы к кроваткам привязали веревочки, что бы жене было легче качать их лежа на диванчике) и начинала аккуратно качать!!! Я когда увидел, думал, что ума лишился…. ее мама рассказывала, конечно о том, как собака помогала тяжеленный ковер из под шкафа доставать, брала в пасть и тянула, но такого я не мог себе представить. Но возраст брал свое, я все чаще стал возить ее к врачу, диагноз был один — старость. Жена все так же трепетно целовала на ночь детишек и ее, рассказывала часами о том какими, «молодыми» они были, об их приключениях…мы выходили во двор и собака ложилась у нас в ногах не бегая и уже почти не резвясь, пристально уставившись на детей, следя за каждым их шагом…она очень их любила…и вот в возрасте 14 лет ее с нами не стало…в одночасье…она облизала всех по очереди и уснула…. что стало с моей женой не передать…. она заперлась в ванной и даже не смотря на то, что дети были дома не выходила оттуда несколько часов. Я слышал всхлипы сквозь закрытую дверь и боялся…. приехали бабушки и забрали детей, ее мама пыталась достучаться до нее, но без вариантов. Я сидел пол ночи около двери, плакал, как пацан……какой-то малолетний…зная, что ничем не могу помочь любимой женщине и оплакивая верного друга. Утром она вышла, прошла мимо и легла в кровать. Я даже спросить боялся на счет того, где она хочет, чтобы ее похоронили. Потом она встала и сказала, что мы едим на дачу…к ее бабушке и дедушке. Мы приехали туда и в лесочке, наш друг нашел вечный покой. Она плакала всю дорогу. В общем ужасно, то что она пережила. Я понимаю, что вам возможно не понять этого, что людей так не оплакивают…. мы оплакивали, друга и члена семьи.
Прошло несколько месяцев все нормализовалось. Встало на свои места. Но я стал замечать, что ночами иногда где-то несколько раз в неделю моя жена закрывается в ванной и плачет, а буквально на днях я проснулся ночью и увидел, что она достала и лежит в ее подстилке и тихо дышит. Утром позвонил ее маме, рассказал, она сказала, что это со временем пройдет.
Но, когда я пытаюсь завести о собаке речь, она обнимает, целует меня и УХОДИТ!
Друзья, приходят к нам в гости и бояться, слово о нашем питомце сказать! Все в страхе, что она сорвется. Даже малышня тише воды ниже травы ходит. Я набрался смелости и принес в дом щенка, такой же породы, такого же окраса, как наша подруга была. Щенок прожил два дня, после чего ее забрали наши друзья. Жена не истерила, не улыбалась, ушла и плакала, все два дня. Тихо так, почти беззвучно.
Я честно не знаю, как быть, как помочь ей, как вернуть ее жизнерадостность?
Понимаете, она много времени проводит на улице, ходит в спорт зал, занимается детьми и домом, но я чувствую, что она скучает, да и я тоже. И что с этим делать…я себе место не нахожу, мне ей в глаза смотреть стыдно, вроде бы мужик, а помочь ничем не могу самому дорогому существу в своей жизни.
И если честно, те советы, что я слышу от друзей, коллег и родственников, не кажутся мне действенными.
Сами понимаете, называть имена, породы и прочее я не хочу, все таки, мир круглый и кто-нибудь донесет, что я тут на форумах делюсь сокровенным.
Но мне очень нужна помощь…я хочу ей помочь…

Спасибо всем за понимание.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 20 января 2010 в 13:19 —
простите, советом помочь не смогу, просто скажу, что очень была расстрогана. сама чуть не всплакнула после прочтения вашего сообщения.
очень надеюсь, что вам помогут совет и все нормализуется окончательно…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 января 2010 в 15:34 —
Здравствуйте, Гость.
Трогательная и грустная история. В моей семье тоже под новый год случилась то же самое — умер кот, ему было 15 лет, по человеческим меркам 105 лет. Член семьи. Перед смертью болел.

В Вашей теме я вижу как минимум три направления.
1. Как Вам пережить горе жены;
2. Как Вы можете ей помочь;
3. Как вообще можно помочь жене.

В каждой теме можно выделить как минимум 2 уровня — поверхностный и глубинный.
Поверхностный уровень можно корректировать поведением. Глубинный уровень — в психотерапевтической работе с психологом.

1. Мне кажется, что Вы сами с трудом переносите, когда близкий человек страдает. Чтобы помочь и себе и ей — стоит вести себя естественно. Делиться своим желанием помочь, говорить о своей тревоге, о том что Вы беспокоитесь за неё, предлагать ей помощь, поддерживать.

Если Вы будете ПРОЯВЛЯТЬ свои чувства к жене В КОНКРЕТНЫХ адекватных действиях — то Ваше собственное напряжение будет спадать, Вам самому станет легче — в действии.

На глубинном уровне — для Вас может быть очень сложно признавать и соглашаться, что близкие люди (и существа) могут болеть, страдать, стареть и умирать. И Ваше беспокойство о жене — это в том числе признак отвержения, блокировки осознавания той же самой темы, что и у жены — потери и горя. Причина этого может находиться — в Вашей личной истории, детских травмах и особенностях воспитания.

Психологическая работа с Вами важна так же в том случае, если жена отказывается принимать помощь от Вас или кого-то ещё. Тогда единственный способ помочь — самому стать более спокойным, чувствительным и гибким. Если Вы сами травмируетесь травмой жены, то и помочь Вы не можете, а даже наоборот — есть риск поддерживать в травматическом состоянии всю семью.

2. Если Вы делитесь с женою своими чувствами, заботой, теплом и тревогой, то Вы уже помогаете ей не оставаться одной со своим горем. Вы помогаете ей поддерживать эмоциональную связь с окружающим миром, а это очень важно для неё сейчас.
Второй важный момент — помочь ей выразить её чувства по поводу потери собаки. Об этом нужно говорить. Нужно расспрашивать о чувствах и делиться своими чувствами. Плакать вместе, если плачется или грустить если грустится. Нужно разговаривать о собаке, вспоминать её, подробно все истории с нею связанные. Постепенно боль уйдёт, останется печаль и любовь.

Если Ваших сил и умения не хватает на поддержание таких разговоров — можно попросить друзей говорить с ней об этом. Это даже нужно сделать. Это может так же сделать и психолог, если помощи Вашей и друзей не хватает. Если Вы делитесь с женою хотя бы своим беспокойством за неё, своим взглядом со стороны — ей легче будет оценить своё состояние и принять решение — нужна ли ей помощь психолога или ещё кого-нибудь.

3. Помочь Вашей жене может всё вышеперечисленное. Важно поддерживать, помогать выражать свои чувства, говорить о собаке.
Возможно, у Вашей жены есть не только переживания потери. Возможно собака в её жизни была связана ещё с какими-то важными ролями, символом чего-то или кого-то очень значимого, замещала что-то. Если поддержки близких людей будет недостаточно, и если она сама признает что не справляется, то в этом случае может опять же помочь психолог-консультант и терапевт.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
15.01.2010
Отправлено 21 января 2010 в 07:20 —
Я всегда была страшной собачницей. На руках у меня умерла любимая собака. Чумка. Приползла, лизнула руку и…глаза потухли. Со мной была истерика…Понимаю, как это ужасно…
Но в себя меня привела очень высокая температура у ребенка. Всю ночь качала его на руках, он горел огнем, жар сбить не могла. Ужас просто: от бессилия с ума сходишь. Тогда я поняла: нет ничего дороже жизни родных людей…
Жестоко, но правда: не дай бог, что с близкими…Это — горе…
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 21 января 2010 в 10:50 —
Спасибо, Вячеслав.

И всем кто откликнулся на мое сообщение.

Вчера я не пошел на работу, остался дома. Когда жена проснулась, первое, что я ей сказал, что хочу собаку. Нашего питомца нам никто не заменит, и мы всегда будем ее помнить. Жена улыбнулась и стала рассказывать, как ей собаку подарил отец, как мама ругалась…в общем камень сдвинулся…она почти не плакалаЮ, но в ее глазах столько грусти и печали было…что ужас…она разрешила завести собаку, кошку или кого я захочу, только попросила, что бы я вместе с детьми выбирал питомца…но без НЕЕ.
Я так не хочу.
Я стал говорить ей о своих чувствах, о том, что мне тоже дико одиноко и я любил ее так же как она, ну может не так, но так как умел.
Жена сказала «Спасибо». Но не согласилась пойти выбирать собаку…сказала, если хочешь выбирай.
Я чувствую…что не прав настаивая на новом питомце…но дети…они…стали куксится…скрывать свои чувства, почти не разговаривают…и за мамой хвостом ходят…вчера хотел с ними поиграть, так они расплакались и пока мама не стала играть с нами ко мне даже не подошли…я виноват в чем-то?
Жена не злится вроде бы да и на что? но что с детьми? Они так чувствуют настроения мамы?
Я знаю, что моя супруга общается с психологом, переиодически. Он дает консультации по раннему развитию детей, игры там разные…я честно в этом профан…я только читаю и играю в те игры, которые мне дает супруга.
Я признаю, что сам отказываюсь признавать (да, меня мой редактор забросал бы камнями за такие словоформы) утрату, но для меня важнее, и всегда было важнее счастье моей семьи. Это не самопожертвование…у меня таким же был отец…все ради семьи.
И еще кое-что…моя половинка…сегодня ночью…сказала, то что я ожидать точно не мог…она сказала, что если бы не собака…то семьи бы у нас не сложилось…что она имела ввиду никак не пойму…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 января 2010 в 13:03 —
Гость: Я чувствую…что не прав настаивая на новом питомце…но дети…они…стали куксится…скрывать свои чувства,

Я признаю, что сам отказываюсь признавать…утрату, но для меня важнее, и всегда было важнее счастье моей семьи. Это не самопожертвование…у меня таким же был отец…все ради семьи.
Здравствуйте, я очень рад что «лёд тронулся».
Сейчас действительно не стоит пытаться заменить старого друга новым. Нужно время, чтобы горечь утихла.
Счастье семьи невозможно без Вашего личного счастья! Сначала наденьте кислородную маску на себя, и лишь потом на ребёнка (инстукция в самолёте). Когда каждый родитель поймёт это, психология вымрет как профессия
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 21 января 2010 в 14:34 —
Vyacheslav: 
Гость: Я чувствую…что не прав настаивая на новом питомце…но дети…они…стали куксится…скрывать свои чувства,

Я признаю, что сам отказываюсь признавать…утрату, но для меня важнее, и всегда было важнее счастье моей семьи. Это не самопожертвование…у меня таким же был отец…все ради семьи.
Здравствуйте, я очень рад что «лёд тронулся».
Сейчас действительно не стоит пытаться заменить старого друга новым. Нужно время, чтобы горечь утихла.
Счастье семьи невозможно без Вашего личного счастья! Сначала наденьте кислородную маску на себя, и лишь потом на ребёнка (инстукция в самолёте). Когда каждый родитель поймёт это, психология вымрет как профессия
Я честно признаюсь, что мне не сахар…сейчас
но больше от того что я не могу помочь…что недееспособен облегчить жизнь своей семье…вернуть им украденное счастье…я терял и друзей и близких и животных…я знаю, как это
Жена же и дети никогда…они не знают, как это
Жена потеряла котенка 10 лет назад, до сих пор вспоминает!!!!!
Все таки я менее чувствителен чем она…намного менее…честно говоря она единственный человек чувства к которому у меня настолько сильные…настолько я могу быть неадекватным если с ней что-то не так…вы бы меня видели, когда она рожала!!!!! я не пил не ел не спал ходил вокруг родильного отделения и только курил…почти сутки…медсестры сказали жене, что видимо я болен психически…а она их чуть не поубивала в том же родильном)))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 января 2010 в 23:37 —
Позвольте, я буду немного циничен и жёсток? Надеюсь, не чрезмерно, и это добавит Вам трезвости при взгляде на происходящее.
Гость: но больше от того что я не могу помочь…что недееспособен облегчить жизнь своей семье…вернуть им украденное счастье…
Когда Вы страдаете о своей недееспособности — Вы переживаете не за жену, а за себя, за свой образ «неполноценного мужчины» или что-то подобное. Это слегка эгоистично. Если Вы действительно хотите ей помочь — разберитесь со своими комплексами неполноценности, и рядом с нею Вы будете действительно сильным человеком — уверенным в себе. И тогда ей тоже рядом с Вами будет спокойнее. А страдать и обвинять себя в недееспособности — не прибавляет сил ни Вам, ни ей.
Гость: Жена потеряла котенка 10 лет назад, до сих пор вспоминает!!!!!
Все таки я менее чувствителен чем она…намного менее…
…медсестры сказали жене, что видимо я болен психически…а она их чуть не поубивала в том же родильном)))
Если «чуть не поубивала», значит у неё кроме чувствительности есть и солидный запас активности (полезной агрессивности). Чувствительность — это не обязательно ранимость или слабость. Наоборот, позволить себе многое чувствовать может человек, который не боится выдерживать сильные энергии, не боится жить «на полную катушку».
Гораздо проще прятаться от жизни за маской нечувствительности.
Я хочу сказать, что порою «слабость психики» может оказаться её силой. И Ваши переживания не на столько уж обоснованы. Если убрать из Ваших переживаний страдания о себе — сколько переживаний за жену реально останется?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 22 января 2010 в 10:56 —
Vyacheslav: Позвольте, я буду немного циничен и жёсток? Надеюсь, не чрезмерно, и это добавит Вам трезвости при взгляде на происходящее.
Гость: но больше от того что я не могу помочь…что недееспособен облегчить жизнь своей семье…вернуть им украденное счастье…
Когда Вы страдаете о своей недееспособности — Вы переживаете не за жену, а за себя, за свой образ «неполноценного мужчины» или что-то подобное. Это слегка эгоистично. Если Вы действительно хотите ей помочь — разберитесь со своими комплексами неполноценности, и рядом с нею Вы будете действительно сильным человеком — уверенным в себе. И тогда ей тоже рядом с Вами будет спокойнее. А страдать и обвинять себя в недееспособности — не прибавляет сил ни Вам, ни ей.
Гость: Жена потеряла котенка 10 лет назад, до сих пор вспоминает!!!!!
Все таки я менее чувствителен чем она…намного менее…
…медсестры сказали жене, что видимо я болен психически…а она их чуть не поубивала в том же родильном)))
Если «чуть не поубивала», значит у неё кроме чувствительности есть и солидный запас активности (полезной агрессивности). Чувствительность — это не обязательно ранимость или слабость. Наоборот, позволить себе многое чувствовать может человек, который не боится выдерживать сильные энергии, не боится жить «на полную катушку».
Гораздо проще прятаться от жизни за маской нечувствительности.
Я хочу сказать, что порою «слабость психики» может оказаться её силой. И Ваши переживания не на столько уж обоснованы. Если убрать из Ваших переживаний страдания о себе — сколько переживаний за жену реально останется?
Спасибо, какая потрясающая мысль…я обязательно об этом подумаю…я всегда замечал, что моя супруга живет на полную катушку…любить так любить…ненавидеть так ненавидеть…кто то говорит что она даже легкомысленная была, а мне всегда казалось это таким маленьким чудом…видимо мне это нравиться потому как я сам не такой…спасибо Вячеслав…буду стараться стать лучше для нее и для себя…
ооо
11.12.2004
Отправлено 23 января 2010 в 18:09 —
Советовать тут сложно и невозможно. Но с уверенностью можно сказать одно вашей жене с вами очень повезло. Вы самый надежный человек для нее. Когда она это поймет возможно боль утраты отойдет на второй план. Мне просто кажется, что питомец был для нее именно тем самым надежным.
________________
bozirina.livejournal.com/
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: