Собираемся вести сына(4,5 года) к стоматологу.Надо будет сверлить зуб.

АвторСообщение
3 795
юля
Не зарегистрирован
Отправлено 21 сентября 2007 в 21:28 —
Собираемся вести сына(4,5 года) к стоматологу.Надо будет сверлить зуб.
Вячеслав,посоветуйте,как морально подготовить его?
У врача бываем регулярно.Первый раз в 3 года пломбировали зуб,до этого отделывались просто осмотрами.Тогда он героически дал провести процедуру до конца.Второй раз бился и не дался.Пришлось просто обработать больное место серебром, а теперь врач сказал :без лечения никак не обойтись.Грызет игрушки,когда задумается:воюем с этой вредной привычкой и никак не можем победить!
И еще вопрос:как отучить его грызть ногти на руках.Вроде все нормально,смотрит мультфильм и незаметно для себя запускает пальцы в рот...Эффект - стричь нечего,отрызает "под корень" называется!
Дорогая редакция
Не зарегистрирован
Отправлено 21 сентября 2007 в 21:56 —
Юля - вы прелесть!!!!!!!!!!!!!!!
24.07.2007
Отправлено 21 сентября 2007 в 22:17 —
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 сентября 2007 в 22:24 —
Современная стоматология не такая уж болезненная штука, если аппаратура хорошая и врач грамотный, то психологическая подготовка нужна скорее вам, чем ребёнку. Всё зависит от того, чего он боится - боли или вашего волнения и суеты вокруг?
Хорошо, когда врач комментирует свою работу спокойным тоном. Пока его слушаешь, самые "страшные" моменты можно легко пропустить незамеченными. Предупреждать о боли точно не надо, это только вызовет напряжение. Врачи обычно умеют успокаивать пациентов.

юля: воюем с этой вредной привычкой и никак не можем победить!

То, что он грызёт игрушки и ногти - скорее всего показатель тревожного состояния и реакция на состояние семьи. Я обратил внимание на слова "воюем" и "не можем победить". Часто, борясь с привычкой, родители борятся с самим ребёнком. А ребёнок почти непобедим. Он защищается от "нападения" каким-нибудь симптомом или болезнью, и вот это уже не весело.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
юля
Не зарегистрирован
Отправлено 22 сентября 2007 в 15:24 —
Vyacheslav: 

юля: воюем с этой вредной привычкой и никак не можем победить!

То, что он грызёт игрушки и ногти - скорее всего показатель тревожного состояния и реакция на состояние семьи.

Спасибо,Вячеслав.Мы подсознательно правильно поступили:нашли врача с опытом работы с детьми,говорят? уговаривает любого.В понедельник идти на прием.
Вы знаете ,я анализировала наши семейные отношения.Пыталась понять и чего ж он грызет ногти?
Единственным раздражителем может быть крик мужа.Он легко переходит на повышенные тона:я заметила свекровь страдает тем же.(Правильно говорят ,что все идет из детства)
Я же "непокобелима",довести меня сложно.
А в целом у нас дружная семья,конфликты бывают ,мы ж живые.Но все решается на уровне :муж помитинговал,проорался , я выслушала.Митинг закончен,флаги свернуты.
Вообще,это необыкновенно тяжело,признаться себе самой , что что-то может быть не так в семье.(пришло ко мне откровение сейчас)
А,вообще,Вячеслав спасибо вам огромное за ваш труд.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 сентября 2007 в 19:15 —
Юля, и Вам огромное спасибо за признание!

И поздравляю Вас с осознаванием, это большая работа!

"Непокобелимость" - тяжелый и не слишком экологичный способ решения конфликтов. Вы жертвуете своими комфортом и принимаете на себя "удары" молча, как стена. Обычно стена в конце концов даёт трещину и рушится. Вы останавливаете свои импульсы возмущения, защиты себя, ответной агрессии. Остановленные импульсы, непрожитые чувства, нереализованное желание быть в безопасности накапливаются в теле и могут дать соматизацию - больное сердце или мигрени или желудок, спазмы, мышечный корсет и куча других неприятных возможностей. Похоже, ребёнок тоже научился останавливать свои импульсы, прятать чувства. Хорошо, что пока это ногти и молочные зубы, а не астма. Зато этой ценой в семье поддерживается относительный покой. Если Вы начнете заботиться о себе, то скорее всего станете менее покладистой женой. Если Вашего ребёнка научить выражать чувства и отражать "нападения", его могут счесть несдержанным, а то и хулиганом, окружающие. Опять же может пострадать Ваш образ "хорошей мамы хорошего ребёнка". Психосоматика - плата за цивилизованность. Гораздо экологичнее быть гибкой, но этот навык нужно тренировать, терпения тут мало. Не обязательно устраивать ответные "удары", кричать и закатывать истерики. Можно хотя бы научиться выражать свои чувства и потребности словами: "Когда ты кричишь, мне страшно /обидно /больно / я злюсь/ чувствую себя одинокой/" и т.п. Искренность здесь - хороший помощник. Когда научитесь требовать безопасности для себя, с Вами заодно может научиться и ребёнок.
Это как раз подходящая тема для группы, которую я сейчас собираю - Психология отношений, контакта.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
юля
Не зарегистрирован
Отправлено 22 сентября 2007 в 22:49 —
Vyacheslav: Можно хотя бы научиться выражать свои чувства и потребности словами: "Когда ты кричишь, мне страшно /обидно /больно / я злюсь/ чувствую себя одинокой/" и т.п. Искренность здесь - хороший помощник. Когда научитесь требовать безопасности для себя, с Вами заодно может научиться и ребёнок.
Это как раз подходящая тема для группы, которую я сейчас собираю - Психология отношений, контакта.

Спасибо за ответ.
Я немного разъясню.Я не такая уж пушистая..Когда наш папанька митингует,будем так это называть,я молчу.А потом.......включается пила"Дружба".И все ,что я думаю ,я всегда говорю.
Знаете,я признательна судьбе за то,что она послала мне партнера,который меня слышит:если я сказала один раз мне это неприятно,второго раза,как правило ,не бывает.
У меня ,кстати,нет этого качества:внимательности,в отличие от мужа.Я вообще человек рассеянный с улицы Бассейной(Кстати,ирония судьбы,жила одно время на ул.Турку(бывшая Бассейная)Скт-Пб) Может ,этим и объясняется то,что я неконфликтна.

Да,Вячеслав,все вы психотерапевты такие:начали о зубе...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 сентября 2007 в 23:41 —
Возможно, я поспешил предполагать варианты. Если Вы заметили, я употребляю фразы: "Похоже, что.." и подобные. Я не утверждаю, что у Вас именно так.
Но я утверждаю, что симптомы возникают довольно типичными способами. Может быть раздражитель в вашей семейной системе другой или не один - это мне не известно.
После Вашей фразы "Я поясню" следует на этот раз довольно туманный рассказ, общий смысл которого (как мне кажется) - "всё совсем не так". Возможно, я начал анализировать слишком глубоко или слишком быстро - и грубо. Поэтому Вы начали "затуманивать" картину. Извините, если это так. Опять же - стараюсь сэкономить время и быть полезным Вам как можно скорее.
К сожалению, здесь на форуме мне приходится иногда по короткому рассказу домысливать и фантазировать на тему запроса. Почти экстрасенсорика по фотографии. В личной беседе я использую минимум фантазии, слава Богу могу переспросить и уточнить, не домысливая.

юля: 
Да,Вячеслав,все вы психотерапевты такие:начали о зубе...

Эта фраза звучит как незаконченное обвинение. На счёт всех психотерапевтов утверждать не буду, но я, похоже, Вас больно задел. Это так? Если да, то я хотел бы знать, чем именно (не домысливая на этот раз).
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
юля
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2007 в 00:09 —
Vyacheslav: 

юля: 
Да,Вячеслав,все вы психотерапевты такие:начали о зубе...

Эта фраза звучит как незаконченное обвинение. На счёт всех психотерапевтов утверждать не буду, но я, похоже, Вас больно задел. Это так? Если да, то я хотел бы знать, чем именно (не домысливая на этот раз).

Нет,что ВЫ!Вы очень тактичны и ничем иеня не обидели.
Просто мои друзья любят делиться со мной сокровенным.Они всегда мне льстят,говоря,что я ни о чем не спрашиваю,а хочется все рассказать.Вот я и провела аналогию "вслух".
Вот я как и вы: начну с нейтральной темы, а узнаю что-нибудь такое ,отчего душа болит.
Интересно,Вячеслав,а как вы снимаете негатив накопленный за время общения с проблемными клиентами.Невозможно быть безразличным при такой работе,каким бы толстокожим бы ты ни был.А вы больше похожи на сочувствующего человека..
юля
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2007 в 00:16 —
И еще добавлю:я очень суеверна.И от меня трудно добиться информации о моей семье.
Уж очень много вокруг меня несчастливых семей и мне очень не нравится ,когда при всех обсуждаются семейные проблемы(это взгляд со стороны)
Я верю,что"синюю птицу" можно спугнуть.
К этому еще и относятся мои последние слова,разговорили вы меня на тему,которую я не поднимаю никогда.Вот.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: