АвторСообщение
6 297
Одинцово
01.09.2004
Отправлено 23 апреля 2007 в 13:54 —
Работает до того медленно что DVD диски на первой скорости записывать не может. При копировании с одного логического диска на другой копируется на скорости 800 кб/сек. Сильно фрагментирован. Стандартная деaрагментация отказывается дефрагментировать, Raxio уходит надолго в себя (14 % за 12 часов), Scandisk вообще почти не двигается. Причем такое было уже. Форматировал винт подчастую и вот опять снова. Что за фигня?
Fuzzy Logic
Не зарегистрирован
Отправлено 23 апреля 2007 в 16:58 —
1. UDMA какой?
2. O&O Defrag server

+ прогнать тест на бэды. файловая система какая?
Москва
15.07.2002
Отправлено 25 апреля 2007 в 11:08 —
Можно и Diskeeper поюзать в качестве дефрагментатора, вообще есть ли свободное место на диске?
Все ли драйвера установлены кстати, нет ли конфликтующих устройств или каких ошибок в журнале winXP

http://www.seagate.com/support/seatools/SeaToolsForWindows.msi - утилита для тестирования
И не пугайтесь, что Сигейт, т.к. они купили Макстор.
________________
Я обладаю полными правами на свой пост.
Могу уступить права на свой пост за 1000$.
Москва
17.04.2003
Отправлено 25 апреля 2007 в 18:53 —
acidborn60:
Можно и Diskeeper поюзать в качестве дефрагментатора

Кстати рульная прога
Одинцово
01.09.2004
Отправлено 26 апреля 2007 в 10:42 —
UDMA 5
NTFS

Ситуация такая: была материнка asus 875 deluxe c SATA, я перешел на core2duo и купил мать p4b5 (вроде так) и стирать информацию со старого винта было жать и я оставил тот RAID массив на новой матери (не стал форматировать).
У меня один винт в RAIDe. HDDlife пишет что все ок.
Москва
15.07.2002
Отправлено 26 апреля 2007 в 12:51 —
Может быть P5B на 965-м чипсете? Вообще целесообразности использования raid в вашем случае не вижу (тем более в режиме JBOD), попробуйте повесить на другой канал sata (не sata-raid)
А как обстоят дела с дровами под интегрированный контроллер? Вы так и не ответили на вопрос, есть ли у вас конфликтующие устройства в системе?
________________
Я обладаю полными правами на свой пост.
Могу уступить права на свой пост за 1000$.
Leee
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2007 в 21:24 —
Сорри, точно P5B на 965-м чипсете. Конфликтующих устройств в системе нет, драйвера в порядке. Порылся в журнале нашел частую такую ошибку



"Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk1\D во время выполнения операции страничного обмена."

а по поводу Raid на один винт читал что повышает производительность на 40%. Наверно надо было раньше соскочить с райда... Просто на выходных намечается покупка второго винта. Их то наверно надо полюбому в райд включать?

Кстати, тесты
http://www.seagate.com/support/seatools/SeaToolsForWindows.msi прошел успешно
Москва
15.07.2002
Отправлено 27 апреля 2007 в 07:00 —
Всё же попробуйте не RAID? может измениться? Тем более пишут, что есть некоторая несовместимость:
Имеется известная проблема с совместной работой контроллеров Silicon Image и дисков Seagate ("mod15write bug" - ошибка в firmware дисков, проявляющаяся при работе с этими контроллерами).Проблема возникает из-за того, что у некоторых моделей дисков Seagate есть проблемы в реализации SATA-интерфейса, которые проявляются при передаче SATA-пакетов специфического вида (причём такие пакеты не являются нарушением спецификаций SATA). Контроллеры Silicon Image в определённых ситуациях могут формировать такие пакеты. В результате, если не предпринимать специальных мер, при совместной работе контроллеров Silicon Image и проблемных дисков Seagate могут происходить ошибки, приводящие к порче записываемой информации.
Кстати, производительность raid на 40% - случем не нормальные ли raid контроллер с аппаратным xor и кэш-памятью это делает? Да и то делает ли? Интегрированные контроллеры - в большинстве своём убоги. Кстати, вот вы говорите ,что собираетесь купить ещё один винт, так поставьте его не в массиве, тем более нормального массива создать не получится, разве что зеркало по размеру наименьшего, или страйп, ну или JBOD, но это не совсем массив. Воткните новый винт отдельным накопителем не на raid тоже Но сначала попробуйте текущий снять с raida и посмотреть, изменится что-нибудь.
________________
Я обладаю полными правами на свой пост.
Могу уступить права на свой пост за 1000$.
Одинцово
01.09.2004
Отправлено 27 апреля 2007 в 09:55 —
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Как же так? ведь если подключить в массиве второй винт - скорость увеличится вдвое, третик - втрое и т.д. Я впринципе на это рассчитывал покупая второй винт... А сегодня попробую подключить HDD не к райду...Кстати, информация сохранится? не надо заново его переформатировать при отключении от райда?
Москва
15.07.2002
Отправлено 27 апреля 2007 в 13:26 —
Про сохранность не совсем уверен. Не сталкивался с такими задачами С внешнего контроллера снимал - всё сохранялось.
Теперь про увеличение производительности - вы какой массив хотели создать из 2 дисков? Raid 0 или raid 1? В случае 0 и при условии, что у вас диски одинакового размера - прирост получите, правда не в 2 раза Однако проиграете в надёжности, причём тут как раз в 2 раза. Потому что при выходе из строя 1 диска потеряете всю информацию.
В случае создания raid 1 - в скорости выигрыш несущественный, однако в надёжности выигрыш в 2 раза. Самый оптимальный вариант - raid 5. Кстати его контроллер встроенный поддерживает. Минимум на массив 3 диска, надёжность - при выходе 1 диска из строя информация не теряется + производительнось дисковой подсистемы выше, чем при raid 1. Однако вы не говорите, для чего вам это и чем не устраивает скорость. Тем более сейчас можно купить "быстрые" sata диски WD серии raptor - скорость вращения 10 000 rpm
В любом случае удел raid массивов - внешние контроллеры на шине pci-x или pci-e
________________
Я обладаю полными правами на свой пост.
Могу уступить права на свой пост за 1000$.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: