Переехать и не сойти с ума

09 декабря 2008, 22:00

Переезд - дело непростое Переезд – масштабное событие в жизни любой семьи, хотя многие вынуждены часто перебираться с одной съемной квартиры на другую. Кого-то гонит в путь нужда и хозяева квартиры, кого-то – ветер перемен, кого-то – служба. Что нужно иметь в виду, чтобы не оказаться у разбитого корыта?

Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней рубрике "Дела семейные".

 

Намечая переезд, необходимо обдумать все детали заблаговременно, чтобы оказаться у руля, а не в плену у стихии. Во-первых, срок переезда лучше наметить на то время, когда кто-нибудь из семьи свободен от работы или может позволить себе небольшой отпуск: этот счастливец и будет контролировать весь непростой процесс. Во-вторых, нужно решить, какую крупногабаритную технику и мебель вы везете с собой: возможно, в вашем новом гнездышке уже есть сносный холодильник или плита, а старых "помощников" можно обменять на деньги, которые вам во время переезда ой как пригодятся. Переезд – вообще пора расставаний: всякий любитель фэн-шуй вам растолкует, что завалы хлама мешают не только ходить и дышать, но и добиваться успехов в жизни. А все потому, что они вроде бы засоряют энергетические каналы жилища, превращая вашу жизненную силу из потока в хилый ручеёк.

 

Для того, чтобы таскать тяжелые вещи и не повредить их, стоит нанять квалифицированного грузчикаИтак, если вы готовы открыть место новому – смело избавляйтесь от ненужных вещей! Заранее следует продумать и упаковку: запастись коробками и ящиками для книг и хрупких вещей, газетами, большими прочными пакетами или мешками для мусора. Можете мысленно поделить пространство квартиры на зоны и придумать, как отметить упаковку для каждой из них. Это позволит не терять полдня на поиски той или иной вещи. Такой зоной может быть ванная комната или даже платяной шкаф: вы сразу сможете разложить вещи в милом сердцу порядке. Несомненно, какие-то вещи придется сложить так, чтобы их можно было сразу достать – это то, без чего вам не прожить и дня: пара комплектов чистого белья и одежды, предметы гигиены, кружка и столовые приборы, зарядка для телефона. Стоит заранее подготовить и набор моющих средств, тряпки, веник, ведро – чтобы сразу освежить вашу жилплощадь. Потрудитесь заранее узнать, не поджидают ли вас на новом месте неприятные соседи вроде тараканов. Вы сможете выиграть время для решающей битвы – избавиться от непрошеных жильцов нужно до того, как приедут ваши вещи!

 

Теперь самое время определиться, как вы будете перевозить вещи. Хорошо, если есть свой транспорт и вещей немного, в противном случае вам скорее всего придется заказывать машину и грузчиков в помощь. Приценитесь заблаговременно, желательно заручиться рекомендациями от друзей и знакомых, которые уже пользовались услугами той или иной компании.

 

Даже при переезде можно сохранить душевную гармониюНеобходимо четко проговорить все условия: для этого нужно знать, сколько точно мебели и техники с вами поедет, а также примерно представлять количество вещей. Возможно, вам понадобится небольшая «Газель», а может быть и машина побольше. Если вы везете холодильник высотой больше 175 см, его, скорее всего, уложат набок. Имейте в виду, что после транспортировки и установки его нельзя будет включать еще 5-6 часов, чтобы дать хладагенту правильно распределиться по системе и избежать его утечки. Такой предмет, как пианино – тоже особая статья расходов, за его перевозку придется доплачивать. Итак, проговорите следующие пункты: стоимость машины, стоимость работы грузчиков (может оплачиваться почасово, и тогда ваша забота – подгонять помощников), доплата за сверхурочное время работы, другие возможные расходы, ответственность рабочих в случае повреждения вещей.

 

Если у вас есть такая возможность, можно воспользоваться также услугами компаний, предлагающих переезд «под ключ» – они предоставят профессиональных упаковщиков, грузчиков и водителя, и тогда уж все заботы с плеч долой! За ваши деньги (около 500 у.е. для трешки) ваши вещи аккуратно упакуют, мебель разберут, прикроют полы и косяки в обеих кварирах, все перевезут и расставят на места, вывезут строительный мусор.

 

Переезжать и радоваться!Самое главное во время переезда – быть морально к нему готовым. Смена жилища – стресс для любого человека, поэтому старайтесь держать себя в руках сами и не обращать внимания на неадекватное поведение родных. Очень важно заранее распределить обязанности, иначе может оказаться, что ваши представления о том, каким должен быть трудовой вклад каждого из вас в дело переезда, несколько расходятся…и в итоге может дойти до очередного переезда уже в разные стороны, чего бы совсем не хотелось. Учтите, что если с вами едут дети, нужно заложить в смету время на повышенное к ним внимание: малыши привязаны к прежнему дому не меньше взрослых, а то и больше. В ваших силах организовать близкий к прежнему режим дня и не обращать внимания на капризы.

 

Удачного переезда!

 

Текст: Дарья Ермошина

 

Продолжение рубрики "Дела семейные" читайте в следующий вторник!

 

Читайте также:

Демарш Мендельсона (о враче, которого называли "еретиком от медицины")

Роддом закроют под Новый год

КОНКУРС "ОДИНЦОВСКАЯ СЕМЬЯ" ОТ "ПОЗИТРОНИКИ" И "ОДИНЦОВО-ИНФО"

Пойдем, сынок, клубиться!

Одинцово - малышам?

Прививки: за и против

Снимите это немедленно! (Детские подгузники: польза или вред?)

3.144.124.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 918
Роже
#
"Итак, проговорите следующие пункты: стоимость машины, стоимость работы грузчиков (может оплачиваться почасово, и тогда ваша забота – подгонять помощников), доплата за сверхурочное время работы, другие возможные расходы, ответственность рабочих в случае повреждения вещей."
Это точно подмечено. У меня бывало и так: в фирме говорят одно, а когда с грузчиками расплачиваешься, накручивают сумму. Приходилось спорить и очень долго выяснять, что и как. В результате, оказывалось, что гораздо меньше надо платить...
Гость
#
Очень важно переезжая в особенности со съемного жилья на последок пройтись и отодвинуть всю оставшуюся мебель! Что бы не оставить какую нибудь ценную для вас вещицу случайно закатившуюся. Потом будет поздно вспоминать! Да это придаст Вам уверенности что вы ничего не оставили.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи