Демарш Мендельсона

02 декабря 2008, 16:56

Мы продолжаем нашу рубрику "Дела семейные", в которой мы обсуждаем проблемы воспитания, семьи и брака.

Американский педиатр Роберт С. Мендельсон резко критиковал институт современной медицины. Он советовал родителям по возможности избегать детских врачей. Что привело его к такой мысли, и почему его идеи нашли отклик в нашей стране – читайте в нашей статье. 

 

Р. Мендельсон  Роберт С. Мендельсон (1926-1988) был практикующим педиатром и университетским преподавателем, однако всегда отличался тем, что критиковал «систему». Механизм американской медицины представлялся ему адской машиной, разрушающей жизни вместо того, чтобы их спасать. Институт современной медицины, по его мнению, направлен на зарабатывание денег и постоянное самовоспроизведение: в виде рядов молодых врачей, воспитанных в «лучших» традициях. И дело здесь не в личности студентов-медиков, а в том, что они принимают на веру все, что слышат в институте. Все это похоже на новую религию – люди верят в чудесную силу медицины, которая стоит на страже их здоровья, вооруженная всевозможными волшебными зельями и магическими ритуалами осмотров и анализов. А походы к врачу становятся такими же регулярными, как посещение церкви.

 

«Еретик от медицины», Мендельсон стремится открыть читателю глаза на истинное положение дел. К сожалению, ответственность за наше здоровье (и здоровье наших детей) лежит все же на нас самих. Перекладывая ее на плечи врачей, мы забываем: они не боги, а такие же люди, которым так же свойственно ошибаться. Узкая врачебная специализация приводит к тому, что специалист зачастую старается «окучить» пациента по полной программе, назначая ненужные последнему процедуры и лекарства. А всевозможные новейшие достижения медицины могут принести не меньше вреда, чем пользы. Так, еще в начале XX века рентгеновские лучи считались безвредными и даже полезными, а врачи активно использовали облучение в своей практике. Поэтому доктор Мендельсон настороженно относился к любым новым средствам и приемам, считая, что необходимы долгосрочные исследования их безопасности. Конечно, он понимал, что есть случаи, когда без медицинского вмешательства не обойтись – однако был против регулярного вмешательства там, где его можно избежать.

 

Д-ра Роберта Мендельсона называли "еретиком от медицины"Как же должны, по его мнению, поступать ответственные родители? Об этом Мендельсон пишет в книге с вызывающим названием «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам». Во-первых, родителям необходимо избавиться от безотчетного страха за ребенка: это мешает нормально соображать. Во-вторых, осознать, что ответственность лежит на них, что не каждому врачу можно безоговорочно доверять и не каждые назначения необходимо слепо выполнять. В-третьих, найти действительно заслуживающего доверия специалиста, к которому можно обратиться в крайнем случае. И, наконец, самое главное: научиться предупреждать болезни наших детей и как можно больше узнать о самих болезнях и способах их лечения.

 

Никто, кроме родителей, не в состоянии организовать профилактику заболеваний: а нужно для этого прежде всего позаботиться об образе жизни ребенка – его питании, о прогулках на свежем воздухе, о здоровой эмоциональной атмосфере в семье. Регулярные осмотры педиатром сотен здоровых детей (в течение пяти минут, за которые тот и разглядеть-то ничего не сможет) приводят к тому, что врач начинает лечить здоровых – и теряет опыт лечения больных. Да и когда будешь совершенствоваться в своем ремесле, когда все твое время занимает прием потока детей и заполнение вороха бумаг! Самим же детям регулярные осмотры не нужны – каждый нормальный родитель первым заметит, что ребенок болен, даже если тот не умеет говорить.

 

                         Д-р Мендельсон призывал родителей не перекладывать ответственность на врачей

 

Книга Мендельсона – еще и мини-пособие для родителей. Она подскажет, как распознать тот или иной недуг, в каких случаях вызывать врача необходимо, научит приемам первой помощи при травмах. Надеяться на врачей, но самим не плошать, взвешивать все за и против – вот главный совет американского педиатра.

 

Можно, конечно, закрыть глаза на его мнение: ведь это в нашей стране самые-самые доктора, самая-самая лучшая школа, им ли да не доверять! И все-таки наша система здравоохранения страдает хотя и не всегда теми же самыми пороками, что американская, но не менее серьезно… Многие родители и сами не доверяют районным педиатрам, которые подчас дают абсурдные советы и кажутся не слишком компетентными. Можно оправдывать это чем угодно (мало платят, много пациентов), но сама эта ситуация вынуждает нас брать больше ответственности за здоровье малышей на себя.

 

Текст: Дарья Ермошина

 

Читайте также:

КОНКУРС "ОДИНЦОВСКАЯ СЕМЬЯ" ОТ "ПОЗИТРОНИКИ" И "ОДИНЦОВО-ИНФО"

Пойдем, сынок, клубиться!

Одинцово - малышам?

Прививки: за и против

Снимите это немедленно! (Детские подгузники: польза или вред?)

 

Следующий выпуск рубрики "Дела семейные" читайте в следующий вторник! 

3.136.26.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 706
Евгений
#
Не знаю, как другие, а я уважаю рентген, простукивание молоточком, аспирин и т.п. Традиционную медицину, короче. А вопли по поводу "врачей-убийц" - чаще всего, просто способ зарабатывания дешевой популярности.
Маргарита
#
Цитата: Многие родители и сами не доверяют районным педиатрам, которые подчас дают абсурдные советы и кажутся не слишком компетентными. Можно оправдывать это чем угодно (мало платят, много пациентов), но сама эта ситуация вынуждает нас брать больше ответственности за здоровье малышей на себя.

Естественно. У родителей-своя ответственность, у докторов-своя. Все твердят о том, что в стране нужно повышать рождаемость - и собираются обойтись без детских врачей. Где логика?! И эти популярные статьи про прививки- дикость и мракобесие.
daria-erm
лично#
Ну да, в идеале все так и есть. Но пока что мне кажется дикостью и мракобесием совет районного педиатра давать малышке с лактазной недостаточностью сливочного маслица,при том что животик у нее болит, даже если ее кормящая грудью мама выпьет стакан молока. Другие лично полученные чудо-советы приводить не буду. Так что педиатр педиатру рознь, и речь как раз о том, что нужно принять эту простую истину и уметь видеть рыбака издалека. А вовсе не о том, чтобы забиться в по-черному топленную избу и изредка выбегать из нее нагишом, пугая окрестных медведей.
Marisa
#
замечательно!
Даша, приходите на Маленький ру. Вас там не хватает
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи