В России ждут всплеска автоугонов

14 марта 2022, 09:58

Страховщики и эксперты ожидают активизации угонщиков и мошенников из-за нехватки автомобилей у дилеров, дефицита запчастей и серьёзного подорожания оставшихся на рынке моделей. 

Специалисты «АльфаСтрахования» рассказали Autonews.ru, что в текущей ситуации может увеличиться как количество угонов, так и попыток мошенничества, при этом, по их мнению, всё будут зависеть от доступности и стоимости запчастей в ближайшем будущем, так как пока ещё существуют альтернативные варианты.

В «РЕСО-Гарантия» пока не зафиксировали резкого скачка числа угонов, но спрогнозировали его в дальнейшем. В компании считают, что нынешняя ситуация будет отличаться от предыдущих кризисов, так как дефицит запчастей, скорее всего, проявится по всем маркам и моделям не только из-за санкций, но и из-за разрыва логистических цепочек. 

Чёрный рынок запчастей и угоны на разбор

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский отметил, что уже в ближайшее время может резко «всплыть» так называемый чёрный рынок деталей. Он пояснил, что это произойдёт, если власти в кратчайшие сроки не организуют доставку автомобилей и комплектующих. В противном случае, как считает Шумский, рынок будет заполонен контрафактными (поддельными) деталями.

«На данный момент число таких запчастей уже достигает 30-40%. Правда, стоит понимать, что иногда такие комплектующие действительно высокого качества и завозятся с заводов Китая», — подчеркнул эксперт.

Нехватка запчастей также грозит риском увеличения угонов автомобилей именно ради разбора и дальнейшей перепродажи запчастей. По мнению Шумского, в зоне риска абсолютно все машины — от масс-маркета до премиальных моделей. Помимо этого, может увеличиться и число хищений различный деталей с автомобилей (например, оптика или колёса).

Такую же точку зрения высказал представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин. По его словам, часть машин преступники будут угонять исключительно ради разбора — в условиях нехватки и подорожания запчастей это будет очень выгодный и востребованный «бизнес» у злоумышленников.

В России ждут всплеска автоугонов из-за нехватки автомобилей у дилеров и дефицита запчастей, Март

Похитители будут угонять машины на разбор

В «АльфаСтраховании» ситуацию оценивают более оптимистично. В компании напомнили, что сейчас помимо оригинальных запчастей, есть и «серые», основным производителем которых является Китай. Также корейские производители пока не собираются уходить с рынка. Кроме этого, возможны варианты поставок из стран таможенного союза.

В зоне риска — самые востребованные модели

В «Росгосстрахе» считают, что сильнее рискуют владельцы самых востребованных в России моделей в популярных сегментах. Например, по их статистике, в 2021 году интересующий угонщиков модельный ряд заметно сместился в сторону «паркетников» — с большим отрывом среди угнанных автомобилей лидируют кроссоверы, в первую очередь, корейские и японские. 

Представитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин  считает, что в зоне особого внимания у угонщиков будут самые востребованные машины на российском рынке. Среди них, например, Kia Rio и Hyundai Solaris. «Эти автомобили очень востребованы в России, в том числе, в сервисах такси, где износ деталей у машин намного выше. Поэтому, скорее всего, именно эти машины могут заинтересовать злоумышленников», — объяснил Шапарин.

Советы от ГИБДД

ГИБДД разработана памятка с нормами безопасности для защиты машины. Она содержит 11 советов для автомобилистов: 

  1. Водитель никогда не должен забывать ключи в замке зажигания
  2. Не стоит передавать ключи малознакомым людям. Не следует это делать даже на мойках, сервисах или стоянках
  3. Если водитель покинул машину даже на непродолжительное время, нельзя оставлять открытыми двери, форточки, окна, багажник или капот
  4. Не стоит оставлять в салоне автомобиля сумки, документы или ценные вещи. Тем более на видном месте
  5. Парковать автомобиль следует на видном месте. В ночное время суток водителю желательно найти хорошо освещённое место для стоянки. Если есть возможность, оставлять машину следует на охраняемой парковке
  6. Не будет лишним приобрести противоугонные устройства: механическое, электронное или электромеханическое
  7. Рекомендовано нанести дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля, эти места должны быть известны только владельцу машины
  8. Не стоит оставлять автомобиль на длительное время в неосвещённых и безлюдных местах
  9. Если водителя остановили незнакомые люди, то ни в коем случае нельзя выключать зажигание и открывать двери. Диалог лучше вести через приоткрытое окно
  10. Очень внимательно следует относиться к незнакомым пассажирам в машине, если автомобилист решился кого-то подвезти. Желательно, чтобы этот человек был один и сел на переднее сиденье в машине
  11. Нельзя хранить на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

18.118.200.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 865
lenivets
лично#
Тогда надо ожидать резкого всплеска появления новых автомастерских. Ибо менять старые запчасти на старые необходимо постоянно.
stupid
лично#
Запчасти с родословной, дорого.
a_b_c
лично#
Мощный ответ украинским нацикам!
lenivets
лично#
a_b_c: Мощный ответ украинским нацикам!
Верно, бабуля.
Тут намедни снегопад ожидали, так то был ответ украинским нацикам ещё мощнее.
a_b_c
лично#
Купить Т-72 и никаких проблем. И аппетит нормальный, примерно литр на километр. Тем более горючее дешевеет прямо на глазах
romanae
лично#
перед запуском двигателя, проверяйте наличие масла. малолиЧЁ. а, ЧЁ?! вы видели таки эти ценны, это же не цены, это же. ОПА
romanae
лично#
а вы видели это масло, это же не масло, это же гУАНО))
maslov
лично#
a_b_c: Мощный ответ украинским нацикам!
Дипломы, выданные российскими университетами, не будут признаваться за рубежом
AACSB (Ассоциация по развитию университетских бизнес-школ), Business Graduates Association (Ассоциация выпускников бизнес школ), AMBA (Ассоциация MBA программ), EFMD (Глобальная сеть бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента) решили:
изъять аккредитацию у всех университетов РФ.
Большинство международных компаний требуют диплом аккредитованного вуза при приёме на работу, также и международные вузы для продолжения обучения
fara
лично#
maslov: Дипломы, выданные российскими университетами, не будут признаваться за рубежом
AACSB (Ассоциация по развитию университетских бизнес-школ), Business Graduates Association (Ассоциация выпускников бизнес школ), AMBA (Ассоциация MBA программ), EFMD (Глобальная сеть бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента) решили:
изъять аккредитацию у всех университетов РФ.
Большинство международных компаний требуют диплом аккредитованного вуза при приёме на работу, также и международные вузы для продолжения обучения
Так они и не признавались особо никогда. И это правильно.
Думаю, то же проделают и со средним образованием
stupid
лично#
КатюДу в Эстонии теперь не ждут.
lenivets
лично#
maslov: Дипломы, выданные российскими университетами, не будут признаваться за рубежом
Очень хорошо. А то образование тут получать, а отрабатывать туда. Фигвам.
Открывайте в себе таланты, как дочь Навального и сразу там учитесь. Бесплатно.
zaika
лично#
romanae: перед запуском двигателя, проверяйте наличие
Автомобиля.
Ты оформил КАСКО?
romanae
лично#
завещания актуальней. впрочем… тоже не факт
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи