Если Вашу машину остановил сотрудник ГАИ...

343
Четверг, 1 декабря 2005, 14:16

Едете Вы себе спокойненько на своей любимой машине, никого не трогаете, и даже не подозреваете, что по мнению сотрудников ГАИ "выехав из гаража, вы уже создали аварийную ситуацию", за что и должны быть наказаны. А значит охота на вас уже началась.

 

Итак, прямо под колеса вашего автомобиля, их кустов (ну или какого-другого укрытия) бросается мужичек с полосатой палкой в руке, и вам приходиться остановиться, дабы не задавить беднягу. Так начинается первый этап привлечения водителя к административной ответственности, и от того как вы себя поведете, будет зависеть насколько облегчится ваш кошелек после прощания с гаишниками.

 

Прежде всего — не нужно выскакивать из машины и бежать навстречу остановившему вас сотруднику, он обязан сам подойти к вам и представиться. Попробуйте опередить его, и как только он подойдет к вашему окну, задайте простой вопросик, из которого будет следовать, что вы воспринимаете ситуацию как совершенно безопасную для себя. Например: "У вас машина сломалась? Может подвезти (взять на буксир)?", или еще что ни будь в том же духе.

 

После того как гаишник начнет объяснять цель своего маневра, переспросите у него фамилию, звание и должность, уточните из какого он подразделения, попросите показать удостоверение, после чего доставайте из бардачка блокнот и начинайте спокойно переписывать все регалии гаишника в него. Пригодится или нет — вопрос второй, но желание проявлять служебное рвение обычно пропадает.

 

После того, как вы убедились, что имеете дело не с непонятным "стажером" которого можно просто посылать куда подальше, т.к. он попросту никто — самозванец, а действительно с сотрудником милиции, можете предъявлять свои документы. При этом старайтесь не выпускать их из рук, и показывайте по одному, а то у некоторых гаишников есть дурная привычка хватать всю пачку документов и идти в свою машину. Так недолго и без документов остаться — попробуйте потом доказать, что вы вообще отдавали их в руки гаишнику.

 

Пока вы выясняли личность и полномочия гаишника, а он изучал ваши документы, все свидетели нарушения вами ПДД уже давно уехали. Кроме того, если вас остановили за превышение скорости, то показания прибора (если прошло более 10 минут) так же успели исчезнуть, а значит — вы сильно осложнили гаишникам возможность доказать совершение вами какого либо нарушения.

 

На требование открыть капот, багажник, салон, бутылку пива — возражайте, мотивируя это тем, что вы не обязаны сами ничего открывать. А если гаишники желают произвести досмотр, то они имеют право смотреть, но не имеют право ничего лапать руками, т.к. это уже обыск.

 

Если все же начинается составление протокола, требуйте вызвать вашего адвоката, требуйте внесения в протокол любых ваших замечаний и возражений. Утверждайте, что другие гаишники, которые обычно находятся в патрульной машине, не могут быть свидетелями, т.к. с того места где они находились, не могло быть видно вашу машину до ее остановки. Начинайте сами составлять схему своего движения, с указанием всех препятствий, закрывающих обзор гаишникам. Пускай труженики полосатой палки подписываются, а если они начнут отнекиваться — начинайте привлекать пассажиров и прохожих к участию в составлении схемы в качестве понятых. Если у вас есть с собой телефон, можно еще позвонить в милицию (телефон — 02) и потребовать приезда сотрудников для прекращения произвола по отношению к гражданину.

 

Короче — из жертвы, становитесь охотником. Вы ведь не слишком сильно рискуете — удовольствие от установки гаишников в неудобное положение не сравнимо с размером штрафа.

 

 

 

Удачи на дорогах! С уважением, адвокат Морохин И.Н.

sashulya
лично#
EGLE
лично#
Ilona
#
Класс!!!!! Кто бы мог подумать, надо дать подружке почитать, она у меня такая лихачка ей точно пригодиться ))
Mariya
лично#
alba917
лично#
.......ндя.....меня вчера Эти ребята развели...на денюжку.. ...
.......даже не поняла как, хорошо ещё докУмент на машину отбила
Alexander
лично#
Если все же начинается составление протокола.....,

Можно попробывать мой вариант - вырывать у гаишника ручку из рук.... (только в крайних случаях, связанных с лишением прав)
Mariya
лично#
Ага...и проглотить ее....
Alexander
лично#
Mariya:
Ага...и проглотить ее....


Насчет проглатывания ручки я не знаю..... это зависит от возможностей каждого человека... Но один раз при проезде на закрывающийся ж/д переезд и последующей остановки меня гаишником.... дабы уберечь себя от написания протокола я три раза забирал у него ручку.... правда каждый раз отдавал...))))))) протокол составлен не был.....
Mariya
лично#
.....типа ..-дайте ка поковырять у ухе??-....
Alexander
лично#
....неа..... типа дайте ка я вам глазик выкалю.........
passer-by
лично#
Класс, Мария, мне понравилось! Как только куплю себе средство передвижения обязательно возьму себе шпору на вооружение!!
Хочу добавить еще один действенный пунктик.
Небрежно, но на самое видное место в пачку авто-документов вы вкладываете визитки, лучше всего тех, кто сегодня на Олимпе и возле (мол, скажи кто твой друг…). Вот только не надо насовывать координаты «богов» экономики…. от этого сумма вашего штрафа только возрастет. Открыл блюститель закона такие продвинутые права… а оттуда на него смотрят знакомые фамилии, названия организаций, от встречи с которыми не зарекаются, но и свидания с ними не ищут, поэтому «образованный» гаишник автоматически пожелает им счастливой дороги, а значит и вам.
Попадаются, конечно, и правильные парни, которым и горы по колено и буковки 000 нипочем, но, к сожалению, таковых мало осталось. Кстати, лучше всего этот способ действует на одиноко пасущихся, в том числе и на спецтрассах. Уверен, что, если добавить кое-какие пунктики из шпаргалки девушки в розовом, то шансы на победу много возрастут.
По шпоре одно но.
Если вы реально нарушили и хотите все решить миром, то оставаться в машине не следует, с точки зрения человеческого восприятия это не верно, так как вы явно даете понять блюстителю закона о своем превосходстве, а значит, негативно настроили стража, еще не открыв и рта. Но и выскакивать из авто и бежать к парню с палочкой со щенячьей радостью на лице не надо. Просто выйдите из машины, когда увидите, что он уже направляется к вам и видите диалог наравне.
Всем удачи!
passer-by
лично#
P.S. Девушка в розовом, может, соберешь по сусекам все способы и выпустишь пособие, откроешь обучающие курсы?!
С учетом того, что в столице число авто давно перевалило за 3 млн. многократное переиздание гарантировано!
Mariya
#
Спасибо за совет! Я подумаю .....
Primus
#
Как показывает практика, подобных умников гайцы быстро ставят на место. Так пыжить можно только при условии,что все в порядке,что бывает крайне редко. И если времени много.
Гость
#
Ерунда все это, попадись мне и никакой твой выкидон не поможет!
P.S. Мария, вспомни наше первое знакомство.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи