Сходила вчера в церковь лучше бы не ходила

АвторСообщение
10 121
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 13 октября 2007 в 11:52 —
Начну с того что хотя я и была первым ребенком в семье но видимо не долгожданным (или моя мать не хотела привязываться ко мне так как ей сказали что если я доживу до 14 лет это будет чудо) И вот с этим я живу мне уже 33 года у меня трое детей кроме добрых людей мне никто не помогает. в основном все на мне.Кроме финасовых вопросов они Слава Богу на муже.Встаю в шесть ложусь точнее падаю В разное время все зависит от состояния здоровья и количества дел в течении дня.
Моя мать всегда меня критиковала и это не так и то не этак. Сначала я пыталась ей понравиться а потом плюнула она пыталась мне доказать что я никто и без нее ничего не смогу с 14 лет работаю шью вяжу хожу к психологу лет шесть назад поняла что Бог есть И если бы кто-то рассказал мне об этом раньше(до рождения детей) я бы ушла в монастырь и никому бы не мешала. Да я живу с мыслью что я мешаю в школе я возмущаюсь по поводу поборов в садике меня не устраивает "работа" учереждения (просто как тюрьма) Дома никак не доделается ремонт ( в общем я как пиявка из Лунтика все плохо плохо плохо- только когда я об этом всопоминаю я улыбаюсь) Но плохо или хорошо я живу.Иногда думаю что всехорошо иногда плохо но ведь это нормально за светлой полосой черная ,за черной светлая.........
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 октября 2007 в 00:08 —
kroshka_enot: 

Вы на удивление гибкий собеседник. Я уже ожидал, что Вы меня объявите еретиком и на этом всё закончится. А ещё я удивлялся - верующие редко обращаются к психологам, священники недолюбливают нас чаще всего. Но теперь понятно, у Вас есть и опыт успешной психологической работы над собою, и гибкость ума. Есть сильная и разумная личность, многого добившаяся.

Ощущение, что Вы "всем мешаете" надеюсь это не часть Вашей веры? Действительно, такое часто бывает у нежеланных детей, и у тех, кто в раннем детстве недополучил базовой поддержки, заботы, любви - кто "недокормлен" в психологическом, а иногда и в прямом смысле. Мне это чувство тоже знакомо. Даже если такой человек во взрослом возрасте сильно меняет себя, преосмысливает травмы, нанесённые родительским воспитанием, всё равно сложно избавиться от постоянного ощущения, что ты здесь лишний или мешаешь всем. Это сценарий жизни экзистенциального должника, его основное состояние "я всем должен", "я не имею права требовать". Даже если умом человек понимает, что это не так, его базовые уровни подсознания испытывают недостаток силы.

Если не секрет, Вы работали про это чувство "всем мешаю" с психологом? Не смотря на то, что такие проблемы закладывались в очень раннем возрасте, их можно решить. Есть методики, специально предназначенные для решения таких проблем, и есть универсальные способы. Все они хороши по-своему.

Хочу добавить про "белые и черные полосы в жизни". Я лично не так воспринимаю, а скорее как циклы силы-усталости, лёгкой работы- тяжелого труда. Если и есть в моей жизни "черные полосы", то в это время я просто прикладываю больше усилий, но тем не менее чувствую себя счастливым. Бывает, что мне тяжело на душе или больно или страшно, но это я тоже воспринимаю как тяжелую работу души. И проходят эти моменты довольно быстро.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 14 октября 2007 в 20:13 —
К сожалению наша работа с психологом закончилась на теме "научиться радоваться жизни" и пока я этому не научусь ,что очень сложно ,я наверное не смогу решить другие проблемы которых у меня очень много, я стараюсь изо всех сил у меня есть успехи. И моя старшая дочь и муж замечают положительные тенденции подумать только буквально три года назад все было тааааак плохоо что ого го хорошо что появилась та самая пиявка из "лунтика" она мне очень помогает остановиться и улыбнуться.
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 октября 2007 в 22:07 —
kroshka_enot:  "научиться радоваться жизни" и пока я этому не научусь ,что очень сложно ,я наверное не смогу решить другие проблемы которых у меня очень много

А как Вы учитесь, если не секрет? У меня есть подозрение, что Вы "заставляете себя радоваться" - обычно это, действительно, сложно сделать. Всё равно, что ставить себя "в угол", пока не научишься себя любить

Я видел неоднократно, как люди приходили к позитивному взгляду на жизнь, иногда для этого достаточно двух-трёх часов консультации, иногда больше, если этот результат не был прямой целью, и работали про другое.

"Пиявке" привет! Молодец!
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 15 октября 2007 в 13:01 —
стараюсь смотреть на природу как светит солнце или какая тучка по форме подключаю к этому своих детей мы начинаем фантазировать иногда даже получаются сказки.Рисуем их как комиксы озвучиваем (и даже когда не хочу ничего делать говорю надо) .А иногда вспоминая слова психолога " иногда надо быть пофигистом" просто ничего не делаю слушаю себя.
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 15 октября 2007 в 23:33 —
kroshka_enot: (и даже когда не хочу ничего делать говорю надо)

То есть всё-таки немножко заставляете себя искать позитив.

Есть парадоксальный принцип. Позитив - это здорово, но если на "негатив" вообще внимания не обращать, он может скапливаться. Иногда много энергии, жизни и даже радости приносят и казалось бы, негативные чувства.
"Мне не нравится, когда Вы так поступаете"
"Мне обидна Ваша ложь и я злюсь на Вас"
"Мне сейчас грустно и я хочу побыть одна, не хочу насильно развлекаться"

Все подобные фразы это ведь не только негатив, это ведь и самозащита, сохранение себя, это и активное вмешательство в те события, которые хочется изменить. Это следование своему искреннему чувству может дать очень много силы. И восстанавливаться в радость, нежность и другой позитив потом гораздо легче, чем из сдержанного, но не выраженного состояния.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
29.06.2004
Отправлено 27 октября 2007 в 17:12 —
Вячеслав! восхищаюсь вами! у меня бы во-первых не хватило терпения все это объяснять, а во-вторых, наверное не хватило бы знаний и словарного запаса. По теме могу сказать автору что вовсе никто ее не хотел Вас унижать. Просто мы привыкли приходить к богу когда нам плохо, когда нам нужна помощь. И мы просим этой помощи и подразумеваем что раз уж мы пришли и раз уж я в бога так верю, то он просто обязан мне помочь.... здесь и сейчас (!!!). А вот мне кажется что в первую очередь, когда вам плохо нужно покаяться и не забывать благодарить Всевышнего даже за самые маленькие радости. Ну а во всем остальном я согласна с Вячеславом.

и еще, уважаемый психолог! как у вас хватает терпения слушать, вникать и отвечать???? ну и времени естесссно!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 октября 2007 в 21:27 —
MOKKO: и еще, уважаемый психолог! как у вас хватает терпения слушать, вникать и отвечать???? ну и времени естесссно!


Наверное я фанат..
А ещё это и профессия.
Спасибо за комплименты!
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
29.06.2004
Отправлено 28 октября 2007 в 13:19 —
да незачто, я вот уже думаю не записаться ли к вам на прием для профилктики своих мозгов. хотя лично мне наверное больше нужна не психологическая пощь, а проактические советы.
Одинцово
19.07.2007
Отправлено 14 ноября 2007 в 23:22 —
Я догадываюсь, что всетаки речь шла о Гребневской церкви. Расскажу свою историю, произошла она 15 лет назад. Я точно так же пошла в нашу церковь (благо она находиться рядом с домом) с дочкой, ей тогда было три годика. Дочка как то постоянно болела и я решила, что ребенка надо причастить. При этом хочу заметить, что я периодически с ребенком ходила в церковь, т.е. это была не разовая акция. Но мы ходили просто на службу. И вот когда дошло дело до того, когда надо выпить из ложечки вино, я естественно ребенка положила себе на руку и другой рукой разжала ей рот ( т.к. дочка очень много провела времени в больнице, она боялась всего что ей засовывали в рот) и дочка начала плакать и сопротивляться. Батюшка просто выгнал нас из церкви со словами " Когда научите ребенка любить бога, тогда и приходите". Я была в таком шоке, что до сих пор не могу найти оправдание тому священнику!!!

После того случая, в эту церковь я не заходила 7 лет. Да и сейчас хожу только в праздники.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: