АвторСообщение
6 456
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 07 апреля 2008 в 11:48 —
татьяна: 
кредит на покупку жилья - это кредит под обеспечение чего угодно (другой квартиры, машины, ценных бумаг и т.д.)
а ипотека - это кредит под залог приобретаемого жилья на кот. дается этот кредит....... вот и вся разница

я взяла кредит в сбербанке
опишу моменты:
1. дефференциированные платежи (дешевле аннуитетных, причем намного; еще дешевле если будете досрочно гасить)
2. идут на стоимоть договора менее миллиона (если жилье менее трех лет в собственности), просто нужно сделать оценку приобретаемой квартиры в их оценочной компании)
3. в связи с п.2 сначало получается свидетельство о собственности, переоформляется квартира на себя, а потом уже оформляется в залог (для продавцов это служит плюсом, т.к. получается вы выходите на сделку с живыми деньгами и сделку можно проводить в любом другом банке)
3. страховка требуется только по одному пункту, а не по трем как во многих банках (по-моему страхуется только сама квартира, свою жизнь и потерю титула страховать не обязательно, если только по собственному желанию)
4. рублевая ставка 11.75, после получения свид-ва о собств-ти и залога квартиры ставка становится 10.75
хоть все и говорят, что это геморойный банк, мне все понравилось (они пошли даже на стоимоть по договору менее миллиона, при кредите больше миллиона).
5. я обращалась в один из московских филиалов сбербанка и мое дело вела лично директор филиала (очень любезная, постоянно была на пульсе, шла на встречу и очень помогала)
6. рассмотрение заявки 3 раб. дня, утверждение конкретной квартиры (после предоставления по ней всех документов) тоже 3 дня. На самом деле квартиру по моей просьбе утвердили за 1 день - пошли на встречу.
7. оригиналы документов на покупаемую квартиру не требуются, нужны только их копии
8. в сбере нет маратория на досрочное погашение (ни в одном другом банке такого нет)
9. так же плюсом является то, что досрочно можно гасить хоть 1000 рублей (в других банках есть минимальная сумма досрочного погашения - где 15 000, где 30 000)
10. нет никаких поборов и скрытых комиссий. Платишь единовременно за предоставление кредита 10 000 р. и все (молодая семья платит 8 000 р.)
11. единственный момент, по которому многие не берут кредит в сбербанке - это требуется наличие двух поручителей. Но как только квартира поступает в залог банку - эти поручители снимаются(я, кстати, не знала об этом раньше)

пример: берешь 2 000 000 на 10 лет по 11% годовых:
по аннуитетным платежам переплата 1 300 000
по дефференциированным 1 100 000
разница 200 000р. (у меня не лишние)

Татьяна,скажите, пожалуйста, условия кредита в сбере Одинцово и Москвы чем-то различаются?
Одинцово
17.02.2007
Отправлено 07 апреля 2008 в 12:12 —
Svetlana0406: 
татьяна: 
кредит на покупку жилья - это кредит под обеспечение чего угодно (другой квартиры, машины, ценных бумаг и т.д.)
а ипотека - это кредит под залог приобретаемого жилья на кот. дается этот кредит....... вот и вся разница

я взяла кредит в сбербанке
опишу моменты:
1. дефференциированные платежи (дешевле аннуитетных, причем намного; еще дешевле если будете досрочно гасить)
2. идут на стоимоть договора менее миллиона (если жилье менее трех лет в собственности), просто нужно сделать оценку приобретаемой квартиры в их оценочной компании)
3. в связи с п.2 сначало получается свидетельство о собственности, переоформляется квартира на себя, а потом уже оформляется в залог (для продавцов это служит плюсом, т.к. получается вы выходите на сделку с живыми деньгами и сделку можно проводить в любом другом банке)
3. страховка требуется только по одному пункту, а не по трем как во многих банках (по-моему страхуется только сама квартира, свою жизнь и потерю титула страховать не обязательно, если только по собственному желанию)
4. рублевая ставка 11.75, после получения свид-ва о собств-ти и залога квартиры ставка становится 10.75
хоть все и говорят, что это геморойный банк, мне все понравилось (они пошли даже на стоимоть по договору менее миллиона, при кредите больше миллиона).
5. я обращалась в один из московских филиалов сбербанка и мое дело вела лично директор филиала (очень любезная, постоянно была на пульсе, шла на встречу и очень помогала)
6. рассмотрение заявки 3 раб. дня, утверждение конкретной квартиры (после предоставления по ней всех документов) тоже 3 дня. На самом деле квартиру по моей просьбе утвердили за 1 день - пошли на встречу.
7. оригиналы документов на покупаемую квартиру не требуются, нужны только их копии
8. в сбере нет маратория на досрочное погашение (ни в одном другом банке такого нет)
9. так же плюсом является то, что досрочно можно гасить хоть 1000 рублей (в других банках есть минимальная сумма досрочного погашения - где 15 000, где 30 000)
10. нет никаких поборов и скрытых комиссий. Платишь единовременно за предоставление кредита 10 000 р. и все (молодая семья платит 8 000 р.)
11. единственный момент, по которому многие не берут кредит в сбербанке - это требуется наличие двух поручителей. Но как только квартира поступает в залог банку - эти поручители снимаются(я, кстати, не знала об этом раньше)

пример: берешь 2 000 000 на 10 лет по 11% годовых:
по аннуитетным платежам переплата 1 300 000
по дефференциированным 1 100 000
разница 200 000р. (у меня не лишние)

Татьяна,скажите, пожалуйста, условия кредита в сбере Одинцово и Москвы чем-то различаются?


Если вы не против, я могу вам ответить
Кредиты Сбербанка Москвы и области ничем не отличаются. Но как бы сказать... не вам выбирать отделение..
Сейчас объясню:
Если вы берёте новострой, то возникают проблемы... Застройщики заключат договор не со всеми ОСБ Сбера.
Лично я получила подтверждение ипотечного кредита в Одинцовском Сбере, уже почти деньги получены.
И тут нам заявили что Застройщик работает только с четырьмя ОСБ на всю Москву и МО. Из одного Сбера в другой ваши документы даже не передадут, они если и не воинствуют, то всё же не помагают друг другу, а уж заёмщикам тем более. Проценты по выданному кредиту напрямую прибыль того Сбера, который выдал кредит.
Поэтому мы заново собирали полный комплект документов и ехали в отделение Сбербанка, с которым работает Застройщик. И ждали подтверждения ипотеки уже того ОСБ.

Так что если берёте новострой и через Сбербанк, то советую сразу узнать в какие ОСБ можно подать документы.

На счёт приобретения квартиры по ипотеке (или др кредиту) на вторичном рынке, помочь не могу, не знаю
Умный Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 17 апреля 2008 в 16:08 —
гость: 
Разница - в праве собственности

1 (единица) за ответ. Срочно родителей в школу!!!!!!!!!!!!!!!
Одинцово
21.05.2008
Отправлено 21 мая 2008 в 15:22 —
[quote='Я']
вот и я чувствую что не потяну сейчас хату. Пытаюсь, но пока выхода не вижу особого, когда еще жена не работает временно, то вообще тяжкелое время для меня. Была б у меня возможность я б тоже суетнулся, но увы пока возможносте нету. Поэтому и буду наверно жить в кредит...

Я бы на вашем месте купила комнату хотя бы в доме под снос, она дешевле. Это лучше, чем снимать и лучше чем платить бешеные проценты по кредиту, просто обдираловка. А потом, как работать будете уже вместе с женой, поднакопите, доложите и купите уже свою квартиру. Надо же с чего-то начинать.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: