Помогите разобраться в себе

АвторСообщение
2 490
Loka
Не зарегистрирован
Отправлено 09 апреля 2009 в 16:07 —
Здравствуйте.
Вот уже полгода как просматриваю темы, собираюсь с мыслями написать...
Не знаю с чего начать.. Я в декрете, сижу с сыночком, нам уже 2 года. Я устала... Сначала порывалась написать что-то типа "не чувствую радости материнства", но тут об этом уже много написано, прочитала - пыталась следовать.. вроде какое-то время было все хорошо, а сейчас незаметно поймала себя на том что мне ничего не хочется.. совсем...
Казалось бы все хорошо: уборка по дому не напрягает - мы с сыночком рассматриваем это как очередное занятие - все вместе делаем и ему нравится и мне легче и потом это ж смена рода деятельности получается: то посуду помыли вместе, то белье рассортировали по цветам в стиралку... Бабушки тоже помогают как могут... я учусь в аспирантуре, скоро защита кандидатской -поэтому раз в 2 недели а то и чаще приходится ездить в инст. - тоже смена обстановки... Папа у нас замечательный...
А я от всего устала... даже не знаю от чего конкретно, просто ничего не хочется.. ни есть.. ни отдыхать.. даже с сыном иногда заниматься.. как руки отшибает... муж предложил в мае на море съездить... в том году я от счастья чуть с ума не сошла... а сейчас НЕТ СИЛ... не хочу... это ж надо нервничать чтоб никто не заболел, придумать чем там сына кормить, чтоб все хорошо прошло... Последнее время не вылезаем с ним из каких-то глупых болячек, причем скорее я, чувствую что и организму все надоело, в смысле сопротивляться... навалились все старые болячки, развалились зубы, вот вчера вечером лежала с обострением фарингита своего и чувствовала, что даже жить, блин не хочу... что бороться сил нет...
Может я как-то неправильно объясняю..
С сыночком занимаюсь, не могу сказать что меня это напрягает, но как-то без особой радости.. мы последнее время с ним сидим весь день на часы смотрим - когда ж папа придёт, и если он звонит, что задержится - я в рёв... сынок подойдет, по голове погладит, поцелует, вот и сидим обнявшись....
Чуть у него сопли - я в истерику, муж мне - хватит по пустякам париться, а я не могу... дисер дописывать, так как сяду за компьютер - аж руки трясуться...
Прочитала тут ваш совет что надо чем-то заняться, чего лишена из-за ребенка, так голову сломала, ну ничего я уже не хочу...
Вобщем не судите строго, может я и эгоистка избалованная, но мне правда нужен совет...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 апреля 2009 в 23:53 —
Loka: 
.. это ж надо нервничать чтоб никто не заболел, придумать чем там сына кормить, чтоб все хорошо прошло...

Здравствуйте, Loka. Мне кажется, приведённые в цитате Ваши фразы могут сказать нечто важное. Похоже, Вы стараетесь удерживать максимальный контроль за максимальным благополучием. Причём сына, а не всей семьи или себя. Как бы ни был умён наш ум (что-то меня тянет на тавтологию сегодня ) - предугадать и предусмотреть всё - нереально. А раз всё проконтролировать нереально - включается дополнительный "твёрдотопливный ускоритель" из эмоций и переживаний. Причём толку от него особого нет, предусмотреть всё равно не получится все варианты, просто чувство гиперответственности требует выжать из себя все силы, выложиться.
Вопрос - зачем Вам это надо? Чтобы быть идеальной мамой? Так ли уж необходимо "нервничать, чтобы никто не заболел"? Это ритуал шаманский, скорее всего, ради удовлетворения суеверного страха перед дикой природой.

Кстати, все Ваши болячки пробудившиеся - и свои и ребёнка - вполне могут быть следствием перенапряжения нервной системы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
lena
Не зарегистрирован
Отправлено 22 апреля 2009 в 13:26 —
Бедненькая.... читала и прям кожей чувствовала, как Вам плохо... Так ведь дело дойдет и до серьезных болячек, а если не дойдет, то Вы себе их придумаете. И не только себе, но и своим близким.
А подруги у Вас есть?
А, может быть, попробовать на работу выйти? Или мужа с ребенком на море отправить? А самой просто тупо поваляться в постели и НИЧЕГО не делать. Мне помогает. Поплакать можно, себя пожалеть... а потом организм отдохнет и сам подскажет, что дальше делать.
Одинцово
12.04.2009
Отправлено 28 апреля 2009 в 21:40 —
Я не психолог. Я терапевт. И мне показалось, что Ваше психологическое состояние зависит еще и от состояния Вашего физического здоровья. Если у Вас развалились зубы, это не просто так. Это значит, что в организме явно не хватает кальция. Ну а где не хватает кальция, там может не доставать и еще каких-нибудь микроэлементов. Будет не лишним провести небольшое обследование - сдать кровь на общий анализ (проверить уровень гемоглобина) и биохимический анализ (уровень кальция, калия), а также кровь на гормоны щитовидной железы (при гипотиреозе понижается фон настроения и разрушаются зубы).
Если будут вопросы - пишите, помогу разобраться.
Loka
Не зарегистрирован
Отправлено 30 апреля 2009 в 13:41 —
lena: 
Бедненькая.... читала и прям кожей чувствовала, как Вам плохо... Так ведь дело дойдет и до серьезных болячек, а если не дойдет, то Вы себе их придумаете. И не только себе, но и своим близким.
А подруги у Вас есть?
А, может быть, попробовать на работу выйти? Или мужа с ребенком на море отправить? А самой просто тупо поваляться в постели и НИЧЕГО не делать. Мне помогает. Поплакать можно, себя пожалеть... а потом организм отдохнет и сам подскажет, что дальше делать.

Спасибо за внимание к моей проблеме...
Знаете я уже и сама думаю что нужно наверное просто поваляться в тишине и ничего не делать.. А то и правда уже до ручки дошла.. муж вчера с работы пришел - посмотрел на меня и говорит: с тобой что-то нужно срочно делать, ты как труп ходячий выглядишь" тока вот пока не получится никуда сбежать: у мужа завал на работе, бабушки тоже не могут пока, на работу - так это в сад сначала надо попасть...
так что вариться мне в собственном соку как минимум до осени.... стараюсь как-то подбодрить сама себя, но как-то не очень выходит, щас заметила, что от каждого чиха дитёнка руки трястить начинают и желудок от нервов в трубочку сворачивается.... может мне уже к невропатологу надо...
Loka
Не зарегистрирован
Отправлено 30 апреля 2009 в 13:55 —
Vyacheslav: 
Loka: 
.. это ж надо нервничать чтоб никто не заболел, придумать чем там сына кормить, чтоб все хорошо прошло...

Здравствуйте, Loka. Мне кажется, приведённые в цитате Ваши фразы могут сказать нечто важное. Похоже, Вы стараетесь удерживать максимальный контроль за максимальным благополучием. Причём сына, а не всей семьи или себя. Как бы ни был умён наш ум (что-то меня тянет на тавтологию сегодня ) - предугадать и предусмотреть всё - нереально. А раз всё проконтролировать нереально - включается дополнительный "твёрдотопливный ускоритель" из эмоций и переживаний. Причём толку от него особого нет, предусмотреть всё равно не получится все варианты, просто чувство гиперответственности требует выжать из себя все силы, выложиться.
Вопрос - зачем Вам это надо? Чтобы быть идеальной мамой? Так ли уж необходимо "нервничать, чтобы никто не заболел"? Это ритуал шаманский, скорее всего, ради удовлетворения суеверного страха перед дикой природой.

Кстати, все Ваши болячки пробудившиеся - и свои и ребёнка - вполне могут быть следствием перенапряжения нервной системы.

Здравствуйте Вячеслав, я с одной стороны понимаю что нервничаю часто из-за пустяков, но поделать ничего с этим не могу... Вот начались сопли у сына я автоматически начинаю вспоминать что и где я могла не так сделать, неуберегла...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 30 апреля 2009 в 20:47 —
Loka: Вот начались сопли у сына я автоматически начинаю вспоминать что и где я могла не так сделать, неуберегла...

Боюсь, что мои интерпретации покажутся слишком грубыми, но в рамках форума хочется быть предельно понятным и не размазывать идею.
Если Вы пытаетесь быть "идеальной мамой" - это верный способ вырастить невротичного или эгоистичного ребёнка. Важная задача развития личности маленьких (с самого раннего возраста) детей - привыкать к тому, что мир не всегда комфортен, у него есть острые углы, иногда удовлетворение потребностей наступает не по первому крику, а иногда нужно затратить усилия для того, чтобы стало лучше.

Если Вы боитесь чем-то не угодить маленькому тирану (а ребёнок всегда диктатор) - можно предполагать у Вас комплекс неполноценности. То есть Вы стараетесь не столько ради сына, сколько из-за своего страха быть отвергнутой, осуждённой кем-то. Если есть ощущение, что у Вас нет прав на свои желания, хотя бы отдых - Вы будете выкладываться и будете вечно неудовлетворённой. Люди редко ценят тех, кто не ценит себя.

Вы можете выматывать себя заботой - а ребёнок будет расти окруженный Вашей тревогой. И будет часто болеть, будет пользоваться Вашей податливостью, а может быть испытывать вину (поскольку будет всем что есть обязан Вам) и злость (поскольку быть зависимым неприятно).

Если Вы "кормите" ближнего "своим мясом, собою", то одновременно кормите его и своей болью и вызываете чувство вины. Лучше уж немного "поголодать", но при радостной маме у которой мир на душе, а не тоска и страх.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Mike
Не зарегистрирован
Отправлено 08 мая 2009 в 12:51 —
Это может быть упадок сил. И причина этого может быть сглаз или порча. Кто нибудь зло посматрел на вас и позавидовал или специально что-то сделал. Людей таких сейчас достаточно.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 08 мая 2009 в 14:13 —
Mike: Кто нибудь зло посматрел на вас и позавидовал или специально что-то сделал.

Да, и тогда виноваты другие, ответственность на них - и можно спокойно отдыхать с чувством невинной жертвы.

Замечательная игра в "я тут ни при чём", впрочем игра эта полезна, если нет сил вынести груз ответственности.

Если выбрать что "я не управляю своим состоянием", то конечно, вами будут управлять другие. На них можно негодовать, не сделать ничего нельзя. И нужен "более сильный колдун (или психолог)" - он исправит, снимет сглаз-порчу. Но это опять сделает кто-то другой. И порочный круг избегания ответственности продолжится.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: