АвторСообщение
2 076
Москва
13.08.2005
Отправлено 08 июня 2009 в 12:49 —
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация: у моего мужа умер дядя (44 года) - не оставил ни жены, ни детей, жил со своим отцом (дедом мужа соответственно). Ужасная ситуация конечно родителям пережить своих детей.. очень жалко дедушку (ему 78), ходит с палочкой, перечень болезней соответственно.
У дяди был сахарный диабет, при этом он выпивал и не мало.. Дедушка тоже пьет, соседок и разных женщин каких-то к себе приводит... Раньше когда моложе был с выпивкой совсем проблемы были, белка и т.д. Сейчас потише, не криминально, но все равно факт остается фактом! Со смертью дяди я думаю совсем худо станет, дед уже и жить не хочет... И вот в чем суть - чтобы одного деда не оставлять, супруг хочет переехать к дедушке.. Ну уход естественно и все остальное ляжет на меня.. Свекровь ни о чем подобном, чтобы ухаживать за дедом и т.д. и слышать не хочет, т.к. лет 10 назад был прецендент такой, что он чуть не задушил свекровь по горячке.. после этого она и слышать о дедушке не хочет..
Я сама понимаю, что пожилых нельзя бросать, но с другой стороны боюсь, что жизнь превратится в хаос..эти женщины, выпивка, не знаю я какой он в быту, потом опять же то, что было 10 лет назад со свекровью..внука-то он своего не тронет ясен перец, а я........... вобщем, я очень боюсь и не знаю, что мне делать............
помогите, пожалуйста, хоть советом каким..может у кого-то были подобные ситуации?
Заранее спасибо!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 08 июня 2009 в 20:55 —
Kuklus:  Дедушка тоже пьет, соседок и разных женщин каких-то к себе приводит...

1. А в чём ему нужна помощь? Деда спросили вообще-то? Если он такой резвый, то захочет ли он, чтобы ему мешали?

2. Если это нужно супругу - то что именно он хочет? Уговаривать деда не пить, жить, контролировать его, или чтобы Вы убирали за ним после его гулянок? Стоит выяснить - какую именно помощь деду, и как часто, хочет оказывать супруг, а главное - ЧЬИМИ РУКАМИ?

Тогда Вы уже можете озвучить супругу свою позицию - на что Вы согласны, а на что нет.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
04.06.2009
Отправлено 09 июня 2009 в 09:17 —
Попробуйте предложить супругу альтернативы.
Например:
- Отправить дедушку в санаторий какой-нить на лето (или в другое лечебное(от алкоголя) заведение)
- Нанять дедушке специалистов (сиделок) которые будут за ним следить и ухаживать.

Если у дедушки отдельная квартира можно найти более удобные в финансовом плане варианты.
Я например когда искал квартиру для съема сталкивался с предложениями типа:
я заселяюсь как сиделка к пожилой старушке
от меня требуется её кормить, за ней убирать, за ней следить
за это я имею крышу над головой + 10т.р. в месяц
На тот момент рассматривалось это мной вполне серьезно.

На вашем месте я бы перебирался жить к дедушке только в самом самом крайнем случае.
Москва
13.08.2005
Отправлено 09 июня 2009 в 13:19 —
ну, дядя за ним ухаживал, приносил лекарства и т.д.. в последнее время, когда дяде было плохо, дедушка наоборот ему лекарства носил..

сейчас вопрос отпал... тут всплыла ситуация, что недавно деда на своего сына с топором кидался..........вобщем, мы решили часто навещать его в гостях, приносить ему продукты ну и т.д.

Спасибо Вам за поддержку!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: