АвторСообщение
1 032
Dasha
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 10 ноября 2009 в 15:55 —
Столкнулась с такой проблемой, незнаю как объяснить своей 5 летней дочери, что такое смерть. Два года назад умерла прабабушка, дочке тогда было около 3-х лет, ребенок присутствовал на всей церемонии похорон. Спустя примерно год, дочка стала мучить меня по этому поводу: а что мы тоже умрем? я всегда хочю остаться ребенком. Я не хочю чтобы меня закапали в землю. А мы будем жить всегда и никогда не умрем? Я пыталась объяснить: что людям свойственно умирать, что после смерти они возносятся на небо и наблюдают за нами, радуются нашим делам и поступкам. Другой вариант: что, когда человек умирает вместо него рождается новый маленький ребеночек который живет и растет.
Дочка понимает и то, что люди умерают не только в пожилом возрасте, еще молодые юноши и девушки, и даже Дети. Её это очень пугает. Мне кажется мои ответы не удовлетворяют её, или как бы сказать не дают полного расширенного ответа который ее бы удовлетворил и поставил все точки над I. Ребенок очень смышленный, рассудительный, может своими ответами дать фору взрослому человеку. Практически никогда «несюсюкалась» со своим ребенком, пыталась давать грамотные ответы согласно ее возросту на ее вопросы. Но данные вопросы ставят меня сейчас в тупик …я лишь говорю, что мы будем жить всегда, вместе, и радоваться друг другу, я говорю то, что она хочет слышать.
Прошу помочь мне в данной ситуации. Заранее спасибо.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 ноября 2009 в 01:30 —
Dasha: Мне кажется мои ответы не удовлетворяют её, или как бы сказать не дают полного расширенного ответа который ее бы удовлетворил и поставил все точки над I.
Здравствуйте. У такой маленькой девочки ещё нет достаточного количества сил, чтобы справиться с этим экзистенциальным страхом.
С такими вопросами лучше встречаться в более зрелом возрасте.
И самое лучшее на данный момент — убедить её, что проблемы нет. Что учёные уже решают и почти решили проблему умирания. Что вы, родители, всегда будете с ней (если она боится Вас потерять). Тем более, что в нашем едином мире мы все едины друг с другом. А если Вы верите в Бога — то душою Вы действительно будете всегда вместе.
Повзрослев, девочка сможет отбросить лишнее, найти свои объяснения, но пока ей лучше какое-то время просто почувствовать себя в безопасности.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Dasha
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 11 ноября 2009 в 08:28 —
Благодарю за ответ.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: