АвторСообщение
995
Гость
дагестан
Не зарегистрирован
Отправлено 08 декабря 2009 в 15:38 —
здравствуйте. Все началось два года с половиной года назад. я пошел в одиннадцатый класс и, когда надо мной просто пошутили я это воспринял как угрозу и дома целыми днями об этом думал проходило время и я начал очень сильно боятся того на что раньше вообще не обращал внимания маленькие шутки я воспринимал как угрозы и боялся их. у меня появилась сильная тревожность я испытывал беспричиный страх почти везде. Что самое интересное я разумом понимал что боятся вообще нечего, но в душе боялся. я боролся с этим страхом он не мог его побороть. Потом я подрался я эту драку с таким сильным страхом пережил я раньше никогда так сильно не боялся сильно драк. в конце учебного года я влюбился и, когда мне девушка отказала я сильно растроился почувствовал себя уродом ни кому не нужным начал комплексоватькомплектовать по поводу своей внешности думал только о ней, а когда прошло очень большое время я ее забыл, а страхи и комплексы остались я еще раз дрался и еще раз также сильно боялся как ни, когда. у меня борьба разума и души в разуме я понимаю что я не должен не боятся не комплексовать, а в душе как ребенок. я не могу сделать так что бы и душа и разум были при едином мнении. А что больше всего меня мучает это навязчивый страх и сильная тревожность которой раньше не было. Помогите пожалуйста!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 декабря 2009 в 00:24 —
Привет!
Бороться со страхом силовыми методами — дело обычно бесполезное. Первое, что я хочу посоветовать — не надо себя ломать! Не надо себя заставлять и всячески насиловать. Это полезно, когда страх небольшой, или небольшая лень — приложил усилие, сдвинул себя с места — и дальше легче.
Если же ты борешься, а страх не исчезает — не борись.
Не борись — это не значит, что ты будешь сидеть в уголке и тихо трястись от страха.
УЧИСЬ УВАЖАТЬ ВСЁ В СЕБЕ, даже свою слабость, свою робость.
Если тебе страшно — подумай, как ты можешь себя защитить. Подумай, как можно быть аккуратнее. Не пытайся сделать сверхусилие — делай то, что тебе по силам. И не пытайся изображать из себя бесстрашного героя — тогда и не надорвёшься и не опозоришься.
Попробуй быть адекватным — просто соответствуй себе такому как ты есть. Признайся себе, что ты пока не супер-пупер, иногда робеешь, иногда теряешься. Ты не совершенный, но в мире и нет совершенных людей.
Не пытайся сразу всего достичь. Прикладывай усилия по мере возможности, экономь силы, если чувствуешь, что их не так много, прислушивайся к своей тревоге и заботься о себе.
Заботиться о себе можно по-разному. В том числе можно обратиться за помощью к психологу. поскольку твоя тревога довольно сильная, то одному довольно сложно заботиться о себе. Можно обратиться к любому человеку, достаточно взрослому, которому ты доверяешь. Если доверяешь родителям — хорошо бы обратиться и к ним, хотя бы с просьбой о финансовой поддержке, если в твоём городе нет служб бесплатной психологической помощи.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: