АвторСообщение
2 350
Гость
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 13 января 2010 в 00:18 —
Вопрос скорее больше к Вячеславу, но если у кого есть информация или знакомые-очень прошу, поделитесь!
Я слышала, что с помощью гипноза можно «вспомнить» некоторые моменты жизни, которые были…эээ…
по тем или иным причинам забыты…
Вопрос: так ли это на самом деле; и просьба-есть ли кого-нибудь профессионал своего дела? очень не хочется
обращаться по контактам найденным в интернете…
Спасибо!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 13 января 2010 в 01:45 —
Честно говоря, я с гипнотизёрами мало общался, и на практике фильм «Вспомнить всё» не наблюдал.
Но теоретически возможно. Потому что человек вообще ничего не забывает. Вся информация нам доступна, но она, если пробуждается, то это не просто «чистая информация», а целостный конгломерат образов, чувств, эмоций, слов, ощущений и даже ассоциаций.

На этом и основана работа психолога. Работаешь, например, с непонятной тревогой, помогаешь человеку переживать эти чувства — а из глубин памяти всплывает стрессовая ситуация из раннего детства, которую не вспоминал давным давно. Потянуть за ниточку памяти можно разными способами — как через чувства, так и через метафоры или действие.

Можно вспомнить даже внутриутробные переживания, только они не будут похожи на УЗИ.
Достоверно неизвестно — насколько точны такие воспоминания, возможно это не просто «запись», а «запись с переработкой». Мозг может воссоздавать что угодно. Например воспоминания прошлых жизней — неизвестно, реальны ли они, но воспоминания могут быть вполне реалистичными и даже полезными как метафора настоящего.

И если Вы что-то «забыли», то вполне возможно, что встреча с целостным переживанием может быть травматичной. Мы ничего не забываем просто так, а обычно для того чтобы сохранить себя от боли или других чувств, с которыми не можем справиться.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 13 января 2010 в 18:38 —
Меня тоже в последнее время интересует эта тема.
Конечно может быть, моя ситуация более житейская, но все же спрошу.
Дело в том что я периодически забываю куда и что положила. Ну конечно же потом эти предметы находятся. Но вот 2 очень важные для меня вещи найти не могу. Я не мелочусь. Первое что я напрочь забыла, куда положила видеокассету с нашей свадьбой. Помню что подписала, этикеточку наклеила и убрала. Но вот куда?? Забыла напрочь, перерыла весь дом. Ищу уже несколько лет. Второй случай был летом, купила мужу подарок на день рождения, конечно же хотела сделать сюрприз. Долго искала куда спрятать, что бы муж раньше времени не нашел. Убрала, а про себя подумала, ну там-то он никогда не найдет. И всё. До сих пор ищу!
Как вы считаете может в этом случае помочь гипнотизер?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 января 2010 в 00:04 —
Гость: И всё. До сих пор ищу!
Как вы считаете может в этом случае помочь гипнотизер?
Не знаю, опыта такого нет. В смысле — забывать я тоже иногда забываю что куда положил. Но гипнотизёров не привлекал никогда. Мне тут супруга посоветовала как вариант — переезд на новую квартиру. Мы недавно переехали. Много чего нашли пока перезжали. А был случай — искал видеокассету. Она нашлась у людей которым её дал, через год примерно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: