АвторСообщение
5 842
Анастасия
п. Тучково
Не зарегистрирован
Отправлено 11 февраля 2010 в 15:55 —
Добрый день!
Наверное моя тема покажется всем старой, как мир, но для меня ситуация сложная.
Полтора года мы жили с молодым человеком (Дмитрием). Сразу скажу — мне 28 лет, он на 2 года моложе меня. Не могу сказать, что отношения у нас были очень простыми, пока притирались друг к другу, были и ссоры и скандалы, но мирились мы так же быстро, как и ругались. Я верила, да и сейчас так думаю, что у него ко мне были настоящие чувства. Про мои к нему и писать не буду, очень сильно его любила (да и сейчас люблю), видела в нем человека, с которым хотела бы связать свою судьбу. Этим летом я забеременела. Подумав и поговорив вместе, сошлись на том, что пока срок маленький, я сделаю медикаментозный аборт. (Причин было действительно много — проблемы с работой, смерть близкого человека). Все пошло не очень хорошо, у меня были проблемы по гинекологии, он плакал и говорил, что зря мы на это пошли, что чувствует себя виноватым и. т. д. Потом все нормализовалось, мы съездили в отпуск, запланировали свадьбу на весну 2010г., по поводу предохранения — решили этого не делать. Второй раз я забеременела в октябре, все шло хорошо, он был рад, разговаривал об этом с удовольствием (как мне казалось), заботился обо мне. Ругались только по мелочам, а так — много времени проводили вместе. Проблемы начались в конце декабря — январе. Дело в том, что у него отец живет отдельно, а мы -вместе с его мамой. Никаких конфликтов у нас с ней не возникало. А вот его отец- очень скажем так странный человек. Так получилось, что его я узнала раньше, чем Дмитрия. Ранее я встречалась с человеком постарше меня на 10 лет, долгое время — около 2х лет, он погиб в автомобильной аварии. С отцом Димы у меня были нормальные отношения, не близкие друзья конечно, просто хорошие знакомые. И с Димой познакомил он меня, правда ненамерено, так получилось. Его отношение ко мне резко поменялось с того времени, как мы начали с Димой жить вместе. Я видела, что он меня недолюбливает и интересовалась у Димы — что он ему говорит по моему поводу, на что все время получала ответ, что ничего, мы тебя не обсуждаем. Когда он узнал, что я беременна, я заметила странность — Дима стал чаще у него бывать, постоянно для него находились в отцовском доме дела, которых раньше не было в таком количестве. Мало того, его отец сейчас сидит без работы, просто не хочет работать, и летом живет от одного заказа к другому, говорит, что «пахать каждый день с 9 до 6 — это не для него». Так сейчас он еще фактически решил сесть ему на шею, зная, что мы собрались покупать машину, Дмитрий собрался учиться на права, надо потихоньку начинать откладывать деньги на ребенка и. т. д. Мотивируется это тем, что «это же будет твой дом, помоги мне сейчас, может и я чем потом помогу». Я начала нервничать, мало того, что самочувствие плохое, а я то как раз мотаюсь каждый день на работу, так еще и живем фактически на мою зарплату, а его вся уходит, то они на стройрынок поедут, то еще куда. И его дома не вижу фактически. После новогодних праздников мы разругались, я пробыла у родителей 3 дня, от обиды сидела и ревела, а он тем временем торчал у отца, уж не знаю, что они там делали, но мать его сказала, что дома он вообще не появляется. И после того, как я приехала обратно к нему, он заявил — знаешь, я подумал, мне рано заводить ребенка (!!!), мы с тобой вместе жить не можем, лучше сделай аборт!!!! У меня шок был, тем более что срок был больше 3х месяцев, и он занл об этом, но так же его «просвятили», что есть еще и другие способы, исскуственные роды, например! Я проревела дня 2, потом взяла себя в руки и твердо сказала, что никакого аборта, я буду рожать и точка. На какое-то время все успокоилось, но походы его туда реже не стали, и в один прекрасный день, когда у нас был небольшой праздник, я приготовила стол, купила шампанское, ждала его, а он пришел под утро, сильно выпимши, у, когда я звонила ему около часа ночи последний раз, он сидел у отца, я слышала его голос в трубке. Ни о какой поддержке уже месяц как и речи нет, иногда он по 2-3 дня может не спрашивать, как я себя чувствую, создается впечатление, что человеку действительно наплевать.
Сейчас я уехала жить в свой дом, доставшийся мне от бабушки, потому что невыносимо стало на все это смотреть. Жить с ним — его я не вижу, денег от него не вижу, таскаю продукты, готовлю, а он -придет, поест и спать. Или к папане. Я собрала вещи, нужные мне на время, через 2 дня он приехал — привез все остальное. Разговора не получилось у нас, и до сих пор он не состоялся. Звонит только его мать, спрашивает как я, и говорит, что дома он практически не бывает, придет — переночует -уйдет, все время торчит там и на попытки поговорить с ним- говорит — все нормально, мы сами разберемся. И все.
Вобщем, такая вот история, что дальше делать — с трудом понимаю, то ли рассчитывать только на себя, то ли ждать разговора и каких то изменений. Для меня остались загадкой такие перемены в его поведении и отношении, может здесь кто-то что-то сможет предположить или посоветовать.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 февраля 2010 в 12:19 —
Здравствуйте, Анастасия. Грустная история. Мне тоже осталось многое непонятным в поведении Дмитрия.
Но также не очень понятно, зачем Вы хотите найти эти объяснения? Вы хотите оправдать его? Или получить подтверждение, что он негодяй? Ни то ни другое не изменит ситуацию в корне.

Может быть Вы и не хотите в корне менять ситуацию, Вы не написали, как хотите дальше жить.

Мне кажется полезнее не размышлять о причинах поведения Дмитрия, а определиться с направлением СВОЕЙ жизни.

Либо искать способ договориться и понять друг друга, тогда есть шанс, что Дмитрий сам расскажет о причинах своего поведения. И тогда уже, поняв друг друга — либо снова жить вместе, решив проблемы, либо расстаться, обсудив экономические вопросы алиментов и имущества.

Либо искать силы для того, чтобы рожать и воспитывать ребёнка без отца.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Анастасия
Не зарегистрирован
Отправлено 12 февраля 2010 в 14:47 —
В том-то и дело, что не могу я решить, какое дальнейшее направление своей жизни принять! Мысли путаются, и то мне кажется, что необходим серьезный разговор, то резко вспоминаю обиду на него и свою боль, и осознаю, что дальше с таким человеком иметь ничего не надо, независимо от причин его поведения, и никакие разговоры не нужны, потому что вызовут ненужные воспоминания и будет еще больнее. Если бы я знала, что это только чужое влияние на него настолько сильно, что он сейчас не осознает, что творит. Или наоборот, он все четко обдумал и принял решение, которое уже не изменит. С одной стороны, я не хочу ошибиться и оттолкнуть человека, если он осознает, что был неправ. А с другой — боюсь, а вдруг даже если он придет и будет просить прощения, не поступит ли он так же через месяц? Вобщем не знаю, правильно ли я сформулировала, но мое решение о том, как жить дальше связано с причинами его поведения, или мне так кажется. Но разубедить себя пока не получается.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 февраля 2010 в 16:50 —
Анастасия, похоже тут мы приближаемся к очень важной вещи.
Чтобы начать и провести успешно «серьёзный разговор» — нужно быть достаточно устойчивой и осознающей.
И чтобы принять решение жить своими силами — тоже нужны силы.

Поэтому я, как психолог, сейчас с Вами работал бы не про причины Его поведения. А про Ваше состояние. Про Вашу боль, страхи, обиды, пока Вы не нашли бы опору на себя.
Опора на себя — такая универсальная вещь, если её нет, то и на другого человека опереться не получится.
Невозможно построить полноценные отношения, будучи не-целым внутри себя. Получится разве что зависимость.

Но поскольку я с Вами не работаю, а только консультирую, могу порекомендовать разве что делиться своими чувствами и мыслями с близкими людьми. Пока боль Ваша ещё слишком сильна, трудно быть трезвой и гибкой. Нужно выплакаться, если есть такое желание, по-горевать с друзьями, пока легче не станет. А тогда уже принимать решения — будучи трезвой, и более-менее отдохнувшей.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: