Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, я в отчаинье…Даже не знаю с чего начать…Вообщем, я замужем, у меня есть дочка (10,5 мес), живем мы у моих родителей, помимо нас там же живет еще моя сестра

АвторСообщение
4 389
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 февраля 2010 в 14:07 —
Грустная Гостья: это меня еще больше пугает, очень боюсь за ее психику
Я уже ни чего не могу понять, от чего сама нахожусь в депрессии!
Здравствуйте.
Я Вам предлагаю подумать над такой важной мыслью: поведение мужа относится НЕ К ВАМ. Не Вы являетесь настоящей причиной его раздражения.

Почему я так думаю?
Рождение ребёнка, повышение ответственности и изменение состава семьи, ролей, перераспределение обязанностей — это большой стресс и для мужчины тоже. У Вашей семьи сейчас трудный период. Объективно — тяжёлое время, требуется много сил. Мужчины обычно готовы терпеть, но, когда эмоциональные силы иссякают — терпение не срабатывает, а более гибкие способы справляться со стрессом обычно мужчинам не привычны.

Причина раздражения мужа — в том, что многое изменилось в привычном окружении. Я не знаю более точных причин — он может ревновать к ребёнку или просто быть усталым, неудовлетворённым сексуально или морально, он может чувствовать груз ответственности и не хотеть её брать не себя. Но Вы не обязаны создавать ему более тёплые условия. Особенно, если у Вас нет на это своих сил.

Вы можете сочувствовать ему — как человеку, у которого болит голова, например. Ему плохо, он раздражительный, но это «ЕГО ГОЛОВА БОЛИТ», а не Вы ему её повредили, это был его выбор — завести ребёнка со всеми вытекающими последствиями и трудностями.

Более того, я бы предлагал иногда от него ТРЕБОВАТЬ более осознанного поведения. Не пугаться, а даже немного наезжать. Сообщать ему о своём беспокойстве. Если ему сложно принять ответственность — это не значит что Вы должны её тянуть за двоих.

Если он не справляется эмоционально — пусть идёт к психологу. Вы не можете быть для него психологом, и, когда у обоих нет сил — нужна помощь и поддержка извне.

Конечно, если у Вас есть силы поддержать мужа, хотя бы морально — это нужно и полезно. Но и получать его поддержку — Вам тоже необходимо.

Так что не берите на себя лишний груз, лучше помогите мужу более осознанно этот груз брать на свои плечи — устойчивее станет.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 февраля 2010 в 10:32 —
stalker: 
Гость: 
stalker: Бедный муж…
… вам не понять через что проходят женщины, чтобы родить ребенка!!! роды — огромный стресс для женского организма! для вас ребенок-игрушка, в лучшем случае прийти и потискать, а то и этого не дождешся
И это ему приходится каждый день выслушивать?
нет, не приходится. мой муж это сам понимал. точнее начал понимать незадолго до смерти.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 февраля 2010 в 23:01 —
так он что в итоге умер,? а ты теперь осталась с ребенком. сергей.27 лет
а сколько мужу лет было,
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 19 февраля 2010 в 11:03 —
Гость: мой муж это сам понимал. точнее начал понимать незадолго до смерти.
Уважаемые ГОСТИ, потрудитесь быть более понятными, иначе ни какой консультации и помощи не получится. То муж был живой, то уже «незадолго до смерти». Смерти кого????

Судя по IP — это разные «Гости»
Не пишите в чужие темы! Создавайте свои!
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Грустная Гостья
Не зарегистрирован
Отправлено 20 февраля 2010 в 01:34 —
Спасибо всем за советы и участие. Я всё поняла. Прошу закрыть тему, а если можно ее удалить, то лучше удалить, я буду очень признательна.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: