Помогите я нахожусь в тяжелейшей ситуации из которой не вижу выхода…

АвторСообщение
37 968
Татьяна
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2012 в 17:33 —
Здравствуйте моя история не простая. В моей семье 2 душевнобольных человека и я одна совсем одна.…Никого из родственников нет рядом и помощи я уже давным давно не жду не от кого. В такой ситуации проживаю более 20 лет. Нервы сдают уже у самой т. к. я не железная. Раньше я находила свое спасение в работе, а сейчас раннее любимая работа не приносит ни какого удовольствия. Люди раздражают…при чем везде…у меня внутри такое желание возникает «вцепиться» в горло любому, кто просто на меня не так посмотрит. Ловлю себя на мысли, что если бы я не понесла никакого наказания, я бы взяла оружие и распрощалась бы с очень многими людьми. Понимаю и осознаю, что это не нормально. Понимаю, что всей своей семейной ситуацией я загнана в угол! Я чувствую каждый день свою обреченность на существование…всегда задаюсь вопросом за что мне все это на земле? Почему именно эта боль досталась мне…а не кому-то. Я не замужем…т. к. устроить свою личную жизнь невозможно из-за родственников, которые забирают все мое время на себя. И получается, что я ухожу из одного дурдома (дома) и иду на работу (во второй дурдом). На фоне всего этого у меня появились комплексы. Когда кто-то начинает интересоваться моими родителями и. т. д. я сразу начинаю замыкаться в себе…т. к. я не могу сказать правду человеку. От этого неуверенность в себе…и в том, что у меня может быть однажды нормальный человек рядом со мной.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 сентября 2012 в 18:58 —
Татьяна, здравствуйте.
Я не знаю, насколько Ваши родственники (родители?) душевно больны и в чём это выражается, но думаю, прежде всего стоит проконсультироваться с юристами. Тут проблема ещё даже не психологическая.
Не думаю, что Вы обязаны содержать душевно больных людей и тратить на это всю свою жизнь. И наверняка такие случаи можно решать на уровне государственных учреждений.

Другое дело, если Вы не находите сил установить границу, сказать «нет» и защитить свои права на жизнь, тогда это уже психологическая проблема. Что Вам мешает заняться своей жизнью, может быть поменять место жительства?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Татьяна
Не зарегистрирован
Отправлено 24 сентября 2012 в 13:35 —
Здравствуйте спасибо огромное, что откликнулись на мое сообщение.
Татьяна
Не зарегистрирован
Отправлено 24 сентября 2012 в 14:09 —
К юристу я ходила в 2007 году. Объясняла всю свою ситуацию. Он мне сказал что у меня только один вариант. Купить квартиру или маме или брату (которые болеют). Но купить я не могу т. к. не за что. И я вынуждена с ними сосуществовать на одной жилплощади в 2-х комн. квартире. Уходила и уезжала от туда много раз…но если раньше это было хоть как-то возможно, то сейчас это невозможно сделать. Т. к. за ними необходим тотальный контроль. Они что хотят то и творят «такое», что волосы простите дыбом. Лежат постоянно в больницах, зачастую вызываю сама псих. бригады. Но это не жизнь — это кромешный ад…Заболевания у них серьезные, группы инвалидности вторые и не рабочие…Разговариваю постоянно с их лечащими врачами. Они говорят лишь одно: Это ваш крест (а у меня их два), не ждите от них героических поступков — они инвалиды и этим все сказано. А кому они нужны они никому не нужны на земле кроме Вас. Вот и весь разговор…Мне нету еще и 30-ти лет. А я жить уже не хочу давным давно…закрываю глаза и думаю о том, что если я их однажды открою…то весь этот ужас мне будет казаться сном.
Одинцово
15.11.2006
Отправлено 25 сентября 2012 в 17:40 —
Танюш, а почему нельзя их оформить в психинтернат? Или же в психбольницу?
На каком основании их выпускают оттуда?
________________
Ну не прелесть???!!!
ооо
11.12.2004
Отправлено 26 сентября 2012 в 12:10 —
У нас очень любят наживаться на чужом горе. Все ждут пухлый конвертик. Может вам стоит сделать презент врачам. И чтобы положили и уход был и не обижал никто.
________________
bozirina.livejournal.com/
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 сентября 2012 в 16:12 —
Мне кажется, что тот юрист был безграмотный. Не может такого быть, чтобы больных людей, инвалидов, государство не могло взять на лечение и обеспечение.

В чём действительно заключается ВАШ крест — это ещё вопрос. Меня возмущает такое детсадовское использование в речи религиозных символов. Пока Вы скорее ЧУЖОЙ крест тащите, а на свой времени и сил не остаётся. Вы можете потакать людям, которые отказались от взрослого состояния, отказываясь от себя, а можете реализовывать СВОЮ жизнь, можете бороться за своё право на жизнь и за право искать своё призвание.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Татьяна
Не зарегистрирован
Отправлено 27 сентября 2012 в 02:28 —
na-tus-ka: Танюш, а почему нельзя их оформить в психинтернат? Или же в психбольницу?
На каком основании их выпускают оттуда?
Здравствуйте. Пишу ответ. В псих. интернат огромная очередь — это первое (люди бывают по 10-20 лет туда стоят это если бесплатно).
А платно путевка стоит сейчас в среднем от 300-до 500 т. р. (я узнавала). И еще что-бы их туда отправить необходимо лишить их дееспособности. Даже если я это сделаю к примеру, никто не даст никакой гарантии, что от туда они не сбегут. Таких случаев я знаю очень много. И, когда они от туда сбегают, зачастую мстят тем кто их туда оформил. А мстят следующим образом…обычно караулят в подъезде, набрасываются и душат или же обливают бензином и поджигают…я привела сейчас реальный случай из жизни одной женщины, которая оформила туда своего мужа. Который болел шизофренией и жить с ним было невозможно т. к. он постоянно пытался скинуть ее с балкона, для того что-бы она разбилась насмерть. Когда она выходила за него замуж он был «нормальный» как казалось (но это была длительная ремиссия) которая потом закончилась. А как оказалось потом, что с 8-ми лет он уже состоял на учете в псих. диспансере. Но семьей его естественно все это скрывалось, для того что-бы от него избавиться, а избавление было в молодой жене, которую он потом чуть не убил.
Я пишу это к тому, что я реально боюсь и опасаюсь за свою жизнь что сейчас, что потом…Когда у них психозы…первое это то, что они себя не контролируют совсем…и второе, что в этом «интересном» состоянии они могут наделать такого…что потом и не вспомнят сами…и помочь уже будет нельзя пострадавшей стороне.
Из больницы их выпускают по одной причине, что обострение у них сняли, а все остальное это только домашняя реабилитация…
Деньги врачам носила и ношу постоянно…что-бы к ним было хоть какое-то человеческое отношение…
А еще выпускают их от туда…т. к. простите за выражение «желающих» посетить данные пенаты огромное кол-во…врачам больные не нужны, а знаете почему? Т. к. там конвейер…да да именно конвейер…постоянно палаты переполнены, люди спят в коридорах на скамейках…Я хожу туда 20 лет…и знаете, что самое страшное…это то, что там постоянно одни и те же люди. И то, что с каждым годом возраст поступающих все моложе и моложе…и зачастую это дети из благополучных семей. Я не говорю уже об асоциальных личностях…у кот. ни дома ни родни…таких тоже полно и все их собирают заметьте в одном отделении.
Наше общество привыкло не замечать «таких» людей…я бы так-же об этом не думала никогда…если-бы не столкнулась с данной проблемой один на один…
Татьяна
Не зарегистрирован
Отправлено 27 сентября 2012 в 02:49 —
boz-irina: У нас очень любят наживаться на чужом горе. Все ждут пухлый конвертик. Может вам стоит сделать презент врачам. И чтобы положили и уход был и не обижал никто.
Здравствуйте. Совершенно верно…врачи такие же люди как и все мы…Я никого не хочу обидеть…но то, что лечащий врач (психотерапевт) ждет денежку…я это поняла еще тогда, когда была подростком (когда еще училась в школе) и сама деньги не зарабатывала в силу своего возраста. Мне еще тогда прямым текстом говорили…о том, что они рады любой сумме или кто что может принести…И носят и носят…другое дело кто и что. Кто 3-х литровую банку молока, кто хвост красной рыбы…но я такое не ношу. Деньги только деньги сейчас главный интерес. Ты так сказать благодаришь врача за то, что своим назначенным лечением она не навредила твоему родному человеку. Я просто видела не раз, как их (больных) «закалывают» до такого состояния, что они даже встать не могут…или же их реально «трясет» настолько, что они даже не могут ложечку в руки взять…из-за своей какой-то скованности или еще чего либо…Обычно врачи ссылаются на то, что у лекарства такое побочное явление. А то, что в этом состоянии они (больные) зачастую, когда едят давятся из-за того, что глотательный рефлекс нарушен…на это даже совсем не смотрят…хотя есть случаи, когда человек подавился и умер.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 сентября 2012 в 12:48 —
Татьяна, конечно ситуация сложная, а большая часть того, что касается государственных учреждений это многоуровневое болото.
Но не бывает нерешаемых задач.
Думаю, что Вам сейчас настолько тяжело, что поверить в возможность решения сложно, и сложно заметить какие-либо варианты выхода из затруднения.

Чего бы Вы здесь хотели для себя получить? В какой психологической помощи нуждаетесь? В сочувствии, в солидарности, во взаимной кооперации, в решении конкретной психологической проблемы?
Думаю, что было бы хорошо начать с того, чтобы просто заботиться о себе, получать поддержку окружающих, в том числе поддержку и реабилитацию у психолога — индивидуально или в группе. Сначала нужно укрепиться и воспрять духом.

Я не знаю, какой способ решения Вы сможете выбрать для себя после того, как воспрянете духом. Может быть просто перестанете переживать, может быть уедете в другой город, или наймёте им «няню», или найдёте деньги, а может быть откроете свой частный «пансионат» для таких людей и заработаете на этом состояние… Всё возможно.

Но прежде чем такие планы строить попробуйте определить — в чём, в какой поддержке нуждаетесь Вы именно сейчас, и чем может Вам помочь этот форум или форумный психолог (я).
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: